第5戦 ロシア大会
スケジュール
11月15日(金) | 深夜0時20分~ (※テレビ朝日 関東地区・東日本放送・岩手朝日テレビ) |
男子ショート |
---|---|---|
11月16日(土) | よる6時56分〜 | 女子ショート・男子フリー |
11月16日(土) | 深夜2時〜 | 女子フリー |
宇野昌磨、勝負の2戦目!宮原知子、5年連続のGPファイナル進出へ!
女子は驚異の“4回転ジャンパー”トゥルソワ&五輪銀メドベージェワの
ロシア勢が立ちはだかる!
男子シングル注目選手
宇野昌磨、友野一希
女子シングル注目選手
宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)、エフゲニア・メドべージェワ(ロシア)
競技結果 男子シングル
SP=ショートプログラム(順位)
FS=フリースケーティング(順位)
順位 | 名前(国) | SP | FS | 合計 |
1 | アレクサンドル・サマリン (RUS) | SP92.81 (1) | FS171.64 (1) | 合計264.45 |
2 | ドミトリー・アリエフ (RUS) | SP90.64 (2) | FS169.24 (2) | 合計259.88 |
3 | マカール・イグナトフ (RUS) | SP87.54 (3) | FS165.33 (3) | 合計252.87 |
4 | 宇野 昌磨 (JPN) | SP87.29 (4) | FS164.95 (4) | 合計252.24 |
5 | ナム・ニューエン (CAN) | SP87.01 (6) | FS159.19 (6) | 合計246.20 |
6 | デニス・バシリエフス (LAT) | SP87.08 (5) | FS154.01 (10) | 合計241.09 |
7 | モリス・クビテラシビリ (GEO) | SP75.87 (9) | FS161.72 (5) | 合計237.59 |
8 | 友野 一希 (JPN) | SP80.98 (7) | FS156.56 (7) | 合計237.54 |
9 | ミハル・ブレジナ (CZE) | SP80.27 (8) | FS156.20 (8) | 合計236.47 |
10 | アレクセイ・クラスノジョン (USA) | SP75.46 (10) | FS140.82 (11) | 合計216.28 |
11 | ウラジミール・リトビンツェフ (AZE) | SP54.42 (12) | FS154.65 (9) | 合計209.07 |
WD | ダニエル・サモーヒン (ISR) | SP56.94 (11) | FS | 合計 |
WD = Withdrawn
※11月16日時点
競技結果 -女子シングル
SP=ショートプログラム(順位)
FS=フリースケーティング(順位)
順位 | 名前(国) | SP | FS | 合計 |
1 | アレクサンドラ・トゥルソワ (RUS) | SP74.21 (2) | FS160.26 (1) | 合計234.47 |
2 | エフゲニア・メドべージェワ (RUS) | SP76.93 (1) | FS148.83 (2) | 合計225.76 |
3 | マライア・ベル (USA) | SP67.11 (3) | FS138.56 (3) | 合計205.67 |
4 | 宮原 知子 (JPN) | SP63.09 (6) | FS129.33 (4) | 合計192.42 |
5 | エカテリーナ・リャボワ (AZE) | SP64.01 (5) | FS123.76 (6) | 合計187.77 |
6 | 横井 ゆは菜 (JPN) | SP56.51 (10) | FS126.17 (5) | 合計182.68 |
7 | アレクシア・パガニーニ (SUI) | SP65.12 (4) | FS114.57 (9) | 合計179.69 |
8 | 陳 虹伊(チン コウイ) (CHN) | SP57.17 (9) | FS118.60 (7) | 合計175.77 |
9 | ニコル・ショット (GER) | SP57.29 (8) | FS114.79 (8) | 合計172.08 |
10 | 白岩 優奈 (JPN) | SP60.57 (7) | FS109.46 (10) | 合計170.03 |
11 | スタニスラワ・コンスタンティノワ (RUS) | SP54.36 (11) | FS102.58 (11) | 合計156.94 |
12 | エミー・ペルトネン (FIN) | SP52.46 (12) | FS100.04 (12) | 合計152.50 |
※11月17日時点