麻雀最強戦2024

HD 連続 オススメ

『麻雀日本一決定戦』 麻雀だけは誰にも負けない
“誰が一番麻雀が強いのか?”

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します

放送時間

【因縁の傷跡】
■7月12日(金) よる10:00~ ほか

【骨肉の乱闘】
■8月9日(土) よる10:00~ ほか

【Mリーグスペシャルマッチ】
■8月24日(土) よる10:00~ ほか

※そのほか再放送があります。
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛 7/2(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛/【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/5(金) よる10:00-深夜3:15
  • 女流新スター決戦【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ 7/3(水) 午後2:54-午後5:15
  • 女流新スター決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/4(木) 午後3:00-午後4:45
  • 因縁の傷跡【A卓】堀慎吾・石井良樹・和久津晶・鈴木たろう 7/12(金) よる10:00-よる11:20
  • 因縁の傷跡【B卓】内川幸太郎・浅井堂岐・新井啓文・猿川真寿/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/13(土) よる10:00-深夜1:00
開く
  • 7/2(火) 午後3:00-午後4:40 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛
  • 7/3(水) 午後2:54-午後5:15 女流新スター決戦【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ
  • 7/4(木) 午後3:00-午後4:45 女流新スター決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/5(金) よる10:00-深夜3:15 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛/【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/12(金) よる10:00-よる11:20 因縁の傷跡【A卓】堀慎吾・石井良樹・和久津晶・鈴木たろう
  • 7/13(土) よる10:00-深夜1:00 因縁の傷跡【B卓】内川幸太郎・浅井堂岐・新井啓文・猿川真寿/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
開く
  • 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛 7/2(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛/【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/5(金) よる10:00-深夜3:15
  • 女流新スター決戦【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ 7/3(水) 午後2:54-午後5:15
  • 女流新スター決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/4(木) 午後3:00-午後4:45
  • 因縁の傷跡【A卓】堀慎吾・石井良樹・和久津晶・鈴木たろう 7/12(金) よる10:00-よる11:20
  • 因縁の傷跡【B卓】内川幸太郎・浅井堂岐・新井啓文・猿川真寿/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/13(土) よる10:00-深夜1:00
開く
  • 7/2(火) 午後3:00-午後4:40 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛
  • 7/3(水) 午後2:54-午後5:15 女流新スター決戦【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ
  • 7/4(木) 午後3:00-午後4:45 女流新スター決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/5(金) よる10:00-深夜3:15 女流新スター決戦【A卓】篠原冴美・原えりか・小宮悠・菅原千瑛/【B卓】中田花奈・安藤りな・与那城葵・内田みこ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/12(金) よる10:00-よる11:20 因縁の傷跡【A卓】堀慎吾・石井良樹・和久津晶・鈴木たろう
  • 7/13(土) よる10:00-深夜1:00 因縁の傷跡【B卓】内川幸太郎・浅井堂岐・新井啓文・猿川真寿/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
開く
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、
日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、
プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

7月は…「因縁の傷跡」をOA!!

「因縁の傷跡」
【A卓】堀 慎吾 石井良樹 和久津晶 鈴木たろう
【B卓】内川幸太郎 浅井堂岐 新井啓文 猿川真寿

8月は…「骨肉の乱闘」「Mリーグスペシャルマッチ」をOA!!

「骨肉の乱闘」
【A卓】浅見真紀 渡辺 太 丸山奏子 村上 淳
【B卓】仲林 圭 小林 剛 朝倉康心 石橋伸洋

「Mリーグスペシャルマッチ」
【A卓】鈴木 優 瑞原明奈 伊達朱里紗 鈴木たろう
【B卓】勝又健志 仲林 圭 岡田紗佳 園田 賢

※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。

番組情報

制作年 2024年