麻雀最強戦2023

HD 連続 オススメ

『麻雀日本一決定戦』 麻雀だけは誰にも負けない
“誰が一番麻雀が強いのか?”

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します

スカパー!番組配信で同時配信+見逃し配信決定!
スカパー!番組配信に関する内容はこちら

放送時間

<ファイナル1st>
【A卓・B卓】
■3月1日(金) よる10:00~
【C卓・D卓】
■3月2日(土) よる10:00~

<ファイナル2nd>
【A卓】
■3月23日(土) よる10:00~
【B卓/決勝卓】
■3月24日(日) よる10:00~

※そのほか再放送があります。
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 最高勝率決戦【A卓】多井隆晴・友添敏之・猿川真寿・前原雄大 3/12(火) 午後3:00-午後5:15
  • 最高勝率決戦【B卓】前田直哉・石川遼・醍醐大・近藤誠一 3/13(水) 午後2:54-午後5:30
  • 最高勝率決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/14(木) 午後3:00-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃 2/23(金) 午後3:00-午後4:45
  • 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃/【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/16(土) 午前11:00-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる 2/26(月) 午後2:54-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/27(火) 午後3:00-午後4:45
  • 因縁の決着【A卓】瑞原明奈・岡田紗佳・奈良圭純・渋川難波/【B卓】黒沢咲・内川幸太郎・藤崎智・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/30(土) 午前11:00-午後4:15
  • Mリーグスペシャルマッチ【A卓】園田賢・松ヶ瀬隆弥・瑞原明奈・伊達朱里紗/【B卓】勝又健志・本田朋広・高宮まり・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/23(土) 午前11:00-よる6:30
  • 骨肉の争い【A卓】村上淳・鈴木たろう・丸山奏子・大塚翼 3/15(金) 午後2:50-午後5:30
  • 骨肉の争い【B卓】二階堂亜樹・二階堂瑠美・勝又健志・松ヶ瀬隆弥 3/18(月) 午後3:00-午後5:00
  • 骨肉の争い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/19(火) 午後3:00-午後5:00
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫 2/20(火) 午後3:00-午後5:30
    3/28(木) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未 2/21(水) 午後3:00-午後4:45
    3/29(金) 午後3:00-午後4:45
  • タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/22(木) 午後3:00-午後5:00
  • 女たちの殴り合い【A卓】杉浦まゆ・内田みこ・菅原千瑛・篠原冴美 3/7(木) 午後2:54-午後5:35
  • 女たちの殴り合い【B卓】仲田加南・三浦ももこ・小宮悠・清水香織 3/8(金) 午後3:00-午後5:10
  • 女たちの殴り合い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/11(月) 午後3:00-午後5:00
  • 超頭脳バトル(著名人)【A卓】しゅんしゅんクリニックP・虫眼鏡・こうちゃん・須貝駿貴 3/4(月) 午後3:00-午後5:00
  • 超頭脳バトル(著名人)【B卓】森川ジョージ・香川愛生・福本伸行・瀬川瑛子 3/5(火) 午後3:00-午後5:05
  • 超頭脳バトル(著名人)【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/6(水) 午後3:00-午後4:45
  • 最強レジェンド決戦【A卓】井出洋介・森山茂和・加藤哲郎・片山まさゆき/【B卓】伊藤優孝・沢崎誠・荒正義・鈴木大介/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/9(土) 午前11:00-よる6:00
  • 男と女のデスゲーム【A卓】松本吉弘・堀慎吾・新津潔・土田浩翔 3/20(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男と女のデスゲーム【B卓】日向藍子・伊達朱里紗・東城りお・茅森早香 3/21(木) 午後3:00-午後5:00
  • 男と女のデスゲーム【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/22(金) 午後3:00-午後5:00
  • 打倒最強位決戦【A卓】萩原聖人・石橋伸洋・小林剛・浅井裕介 3/25(月) 午後3:00-午後5:10
  • 打倒最強位決戦【B卓】和久津晶・一瀬由梨・川原舞子・宮内こずえ 3/26(火) 午後3:00-午後5:00
  • 打倒最強位決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/27(水) 午後3:00-午後5:15
  • 全日本プロ選手権【A卓】原佑典・神森天心・小寺勇輝・横山毅 2/28(水) 午後3:00-午後5:30
  • 全日本プロ選手権【B卓】大和・泉裕斗・桑田憲汰・酒井俊晴 2/29(木) 午後3:00-午後4:30
  • 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/1(金) 午後3:00-午後4:30
  • ザ・リベンジ【A卓】内田みこ・安藤りな・村上淳・鈴木優 2/24(土) よる10:00-深夜0:20
  • ザ・リベンジ【B卓】日向藍子・石井良樹・高宮まり・黒沢咲/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/25(日) よる10:00-深夜2:30
  • ファイナル1st【A卓】松嶋桃・高宮まり・園田賢・内川幸太郎/【B卓】浅井堂岐・鈴木大介・和久津晶・須貝駿貴 3/1(金) よる10:00-深夜3:10
  • ファイナル1st【C卓】篠原冴美・瀬戸熊直樹・桑田憲汰・鈴木たろう/【D卓】猿川真寿・本田朋広・堀慎吾・ももたん 3/2(土) よる10:00-深夜2:15
  • ファイナル2nd【A卓】 3/23(土) よる10:00-深夜1:15
  • ファイナル2nd【B卓】/ファイナル【決勝卓】 3/24(日) よる10:00-深夜2:00
開く
  • 2/20(火) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫
  • 2/21(水) 午後3:00-午後4:45 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未
  • 2/22(木) 午後3:00-午後5:00 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/23(金) 午後3:00-午後4:45 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃
  • 2/24(土) よる10:00-深夜0:20 ザ・リベンジ【A卓】内田みこ・安藤りな・村上淳・鈴木優
  • 2/25(日) よる10:00-深夜2:30 ザ・リベンジ【B卓】日向藍子・石井良樹・高宮まり・黒沢咲/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/26(月) 午後2:54-午後5:00 最強&インフルエンサー決戦【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる
  • 2/27(火) 午後3:00-午後4:45 最強&インフルエンサー決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/28(水) 午後3:00-午後5:30 全日本プロ選手権【A卓】原佑典・神森天心・小寺勇輝・横山毅
  • 2/29(木) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ選手権【B卓】大和・泉裕斗・桑田憲汰・酒井俊晴
  • 3/1(金) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/1(金) よる10:00-深夜3:10 ファイナル1st【A卓】松嶋桃・高宮まり・園田賢・内川幸太郎/【B卓】浅井堂岐・鈴木大介・和久津晶・須貝駿貴
  • 3/2(土) よる10:00-深夜2:15 ファイナル1st【C卓】篠原冴美・瀬戸熊直樹・桑田憲汰・鈴木たろう/【D卓】猿川真寿・本田朋広・堀慎吾・ももたん
  • 3/4(月) 午後3:00-午後5:00 超頭脳バトル(著名人)【A卓】しゅんしゅんクリニックP・虫眼鏡・こうちゃん・須貝駿貴
  • 3/5(火) 午後3:00-午後5:05 超頭脳バトル(著名人)【B卓】森川ジョージ・香川愛生・福本伸行・瀬川瑛子
  • 3/6(水) 午後3:00-午後4:45 超頭脳バトル(著名人)【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/7(木) 午後2:54-午後5:35 女たちの殴り合い【A卓】杉浦まゆ・内田みこ・菅原千瑛・篠原冴美
  • 3/8(金) 午後3:00-午後5:10 女たちの殴り合い【B卓】仲田加南・三浦ももこ・小宮悠・清水香織
  • 3/9(土) 午前11:00-よる6:00 最強レジェンド決戦【A卓】井出洋介・森山茂和・加藤哲郎・片山まさゆき/【B卓】伊藤優孝・沢崎誠・荒正義・鈴木大介/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/11(月) 午後3:00-午後5:00 女たちの殴り合い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/12(火) 午後3:00-午後5:15 最高勝率決戦【A卓】多井隆晴・友添敏之・猿川真寿・前原雄大
  • 3/13(水) 午後2:54-午後5:30 最高勝率決戦【B卓】前田直哉・石川遼・醍醐大・近藤誠一
  • 3/14(木) 午後3:00-午後5:00 最高勝率決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/15(金) 午後2:50-午後5:30 骨肉の争い【A卓】村上淳・鈴木たろう・丸山奏子・大塚翼
  • 3/16(土) 午前11:00-午後5:00 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃/【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/18(月) 午後3:00-午後5:00 骨肉の争い【B卓】二階堂亜樹・二階堂瑠美・勝又健志・松ヶ瀬隆弥
  • 3/19(火) 午後3:00-午後5:00 骨肉の争い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/20(水) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【A卓】松本吉弘・堀慎吾・新津潔・土田浩翔
  • 3/21(木) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【B卓】日向藍子・伊達朱里紗・東城りお・茅森早香
  • 3/22(金) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/23(土) 午前11:00-よる6:30 Mリーグスペシャルマッチ【A卓】園田賢・松ヶ瀬隆弥・瑞原明奈・伊達朱里紗/【B卓】勝又健志・本田朋広・高宮まり・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/23(土) よる10:00-深夜1:15 ファイナル2nd【A卓】
  • 3/24(日) よる10:00-深夜2:00 ファイナル2nd【B卓】/ファイナル【決勝卓】
  • 3/25(月) 午後3:00-午後5:10 打倒最強位決戦【A卓】萩原聖人・石橋伸洋・小林剛・浅井裕介
  • 3/26(火) 午後3:00-午後5:00 打倒最強位決戦【B卓】和久津晶・一瀬由梨・川原舞子・宮内こずえ
  • 3/27(水) 午後3:00-午後5:15 打倒最強位決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/28(木) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫
  • 3/29(金) 午後3:00-午後4:45 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未
  • 3/30(土) 午前11:00-午後4:15 因縁の決着【A卓】瑞原明奈・岡田紗佳・奈良圭純・渋川難波/【B卓】黒沢咲・内川幸太郎・藤崎智・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
開く
  • 最高勝率決戦【A卓】多井隆晴・友添敏之・猿川真寿・前原雄大 3/12(火) 午後3:00-午後5:15
  • 最高勝率決戦【B卓】前田直哉・石川遼・醍醐大・近藤誠一 3/13(水) 午後2:54-午後5:30
  • 最高勝率決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/14(木) 午後3:00-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃 2/23(金) 午後3:00-午後4:45
  • 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃/【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/16(土) 午前11:00-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる 2/26(月) 午後2:54-午後5:00
  • 最強&インフルエンサー決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/27(火) 午後3:00-午後4:45
  • 因縁の決着【A卓】瑞原明奈・岡田紗佳・奈良圭純・渋川難波/【B卓】黒沢咲・内川幸太郎・藤崎智・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/30(土) 午前11:00-午後4:15
  • Mリーグスペシャルマッチ【A卓】園田賢・松ヶ瀬隆弥・瑞原明奈・伊達朱里紗/【B卓】勝又健志・本田朋広・高宮まり・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/23(土) 午前11:00-よる6:30
  • 骨肉の争い【A卓】村上淳・鈴木たろう・丸山奏子・大塚翼 3/15(金) 午後2:50-午後5:30
  • 骨肉の争い【B卓】二階堂亜樹・二階堂瑠美・勝又健志・松ヶ瀬隆弥 3/18(月) 午後3:00-午後5:00
  • 骨肉の争い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/19(火) 午後3:00-午後5:00
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫 2/20(火) 午後3:00-午後5:30
    3/28(木) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未 2/21(水) 午後3:00-午後4:45
    3/29(金) 午後3:00-午後4:45
  • タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/22(木) 午後3:00-午後5:00
  • 女たちの殴り合い【A卓】杉浦まゆ・内田みこ・菅原千瑛・篠原冴美 3/7(木) 午後2:54-午後5:35
  • 女たちの殴り合い【B卓】仲田加南・三浦ももこ・小宮悠・清水香織 3/8(金) 午後3:00-午後5:10
  • 女たちの殴り合い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/11(月) 午後3:00-午後5:00
  • 超頭脳バトル(著名人)【A卓】しゅんしゅんクリニックP・虫眼鏡・こうちゃん・須貝駿貴 3/4(月) 午後3:00-午後5:00
  • 超頭脳バトル(著名人)【B卓】森川ジョージ・香川愛生・福本伸行・瀬川瑛子 3/5(火) 午後3:00-午後5:05
  • 超頭脳バトル(著名人)【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/6(水) 午後3:00-午後4:45
  • 最強レジェンド決戦【A卓】井出洋介・森山茂和・加藤哲郎・片山まさゆき/【B卓】伊藤優孝・沢崎誠・荒正義・鈴木大介/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/9(土) 午前11:00-よる6:00
  • 男と女のデスゲーム【A卓】松本吉弘・堀慎吾・新津潔・土田浩翔 3/20(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男と女のデスゲーム【B卓】日向藍子・伊達朱里紗・東城りお・茅森早香 3/21(木) 午後3:00-午後5:00
  • 男と女のデスゲーム【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/22(金) 午後3:00-午後5:00
  • 打倒最強位決戦【A卓】萩原聖人・石橋伸洋・小林剛・浅井裕介 3/25(月) 午後3:00-午後5:10
  • 打倒最強位決戦【B卓】和久津晶・一瀬由梨・川原舞子・宮内こずえ 3/26(火) 午後3:00-午後5:00
  • 打倒最強位決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/27(水) 午後3:00-午後5:15
  • 全日本プロ選手権【A卓】原佑典・神森天心・小寺勇輝・横山毅 2/28(水) 午後3:00-午後5:30
  • 全日本プロ選手権【B卓】大和・泉裕斗・桑田憲汰・酒井俊晴 2/29(木) 午後3:00-午後4:30
  • 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 3/1(金) 午後3:00-午後4:30
  • ザ・リベンジ【A卓】内田みこ・安藤りな・村上淳・鈴木優 2/24(土) よる10:00-深夜0:20
  • ザ・リベンジ【B卓】日向藍子・石井良樹・高宮まり・黒沢咲/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/25(日) よる10:00-深夜2:30
  • ファイナル1st【A卓】松嶋桃・高宮まり・園田賢・内川幸太郎/【B卓】浅井堂岐・鈴木大介・和久津晶・須貝駿貴 3/1(金) よる10:00-深夜3:10
  • ファイナル1st【C卓】篠原冴美・瀬戸熊直樹・桑田憲汰・鈴木たろう/【D卓】猿川真寿・本田朋広・堀慎吾・ももたん 3/2(土) よる10:00-深夜2:15
  • ファイナル2nd【A卓】 3/23(土) よる10:00-深夜1:15
  • ファイナル2nd【B卓】/ファイナル【決勝卓】 3/24(日) よる10:00-深夜2:00
開く
  • 2/20(火) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫
  • 2/21(水) 午後3:00-午後4:45 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未
  • 2/22(木) 午後3:00-午後5:00 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/23(金) 午後3:00-午後4:45 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃
  • 2/24(土) よる10:00-深夜0:20 ザ・リベンジ【A卓】内田みこ・安藤りな・村上淳・鈴木優
  • 2/25(日) よる10:00-深夜2:30 ザ・リベンジ【B卓】日向藍子・石井良樹・高宮まり・黒沢咲/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/26(月) 午後2:54-午後5:00 最強&インフルエンサー決戦【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる
  • 2/27(火) 午後3:00-午後4:45 最強&インフルエンサー決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/28(水) 午後3:00-午後5:30 全日本プロ選手権【A卓】原佑典・神森天心・小寺勇輝・横山毅
  • 2/29(木) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ選手権【B卓】大和・泉裕斗・桑田憲汰・酒井俊晴
  • 3/1(金) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/1(金) よる10:00-深夜3:10 ファイナル1st【A卓】松嶋桃・高宮まり・園田賢・内川幸太郎/【B卓】浅井堂岐・鈴木大介・和久津晶・須貝駿貴
  • 3/2(土) よる10:00-深夜2:15 ファイナル1st【C卓】篠原冴美・瀬戸熊直樹・桑田憲汰・鈴木たろう/【D卓】猿川真寿・本田朋広・堀慎吾・ももたん
  • 3/4(月) 午後3:00-午後5:00 超頭脳バトル(著名人)【A卓】しゅんしゅんクリニックP・虫眼鏡・こうちゃん・須貝駿貴
  • 3/5(火) 午後3:00-午後5:05 超頭脳バトル(著名人)【B卓】森川ジョージ・香川愛生・福本伸行・瀬川瑛子
  • 3/6(水) 午後3:00-午後4:45 超頭脳バトル(著名人)【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/7(木) 午後2:54-午後5:35 女たちの殴り合い【A卓】杉浦まゆ・内田みこ・菅原千瑛・篠原冴美
  • 3/8(金) 午後3:00-午後5:10 女たちの殴り合い【B卓】仲田加南・三浦ももこ・小宮悠・清水香織
  • 3/9(土) 午前11:00-よる6:00 最強レジェンド決戦【A卓】井出洋介・森山茂和・加藤哲郎・片山まさゆき/【B卓】伊藤優孝・沢崎誠・荒正義・鈴木大介/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/11(月) 午後3:00-午後5:00 女たちの殴り合い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/12(火) 午後3:00-午後5:15 最高勝率決戦【A卓】多井隆晴・友添敏之・猿川真寿・前原雄大
  • 3/13(水) 午後2:54-午後5:30 最高勝率決戦【B卓】前田直哉・石川遼・醍醐大・近藤誠一
  • 3/14(木) 午後3:00-午後5:00 最高勝率決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/15(金) 午後2:50-午後5:30 骨肉の争い【A卓】村上淳・鈴木たろう・丸山奏子・大塚翼
  • 3/16(土) 午前11:00-午後5:00 最強&インフルエンサー決戦【A卓】水崎ともみ・りんのなお・中田花奈・松嶋桃/【B卓】白銀紗希・西嶋千春・安藤りな・山本ひかる/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/18(月) 午後3:00-午後5:00 骨肉の争い【B卓】二階堂亜樹・二階堂瑠美・勝又健志・松ヶ瀬隆弥
  • 3/19(火) 午後3:00-午後5:00 骨肉の争い【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/20(水) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【A卓】松本吉弘・堀慎吾・新津潔・土田浩翔
  • 3/21(木) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【B卓】日向藍子・伊達朱里紗・東城りお・茅森早香
  • 3/22(金) 午後3:00-午後5:00 男と女のデスゲーム【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/23(土) 午前11:00-よる6:30 Mリーグスペシャルマッチ【A卓】園田賢・松ヶ瀬隆弥・瑞原明奈・伊達朱里紗/【B卓】勝又健志・本田朋広・高宮まり・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/23(土) よる10:00-深夜1:15 ファイナル2nd【A卓】
  • 3/24(日) よる10:00-深夜2:00 ファイナル2nd【B卓】/ファイナル【決勝卓】
  • 3/25(月) 午後3:00-午後5:10 打倒最強位決戦【A卓】萩原聖人・石橋伸洋・小林剛・浅井裕介
  • 3/26(火) 午後3:00-午後5:00 打倒最強位決戦【B卓】和久津晶・一瀬由梨・川原舞子・宮内こずえ
  • 3/27(水) 午後3:00-午後5:15 打倒最強位決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 3/28(木) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】HIRO柴田・竹内元太・浅井堂岐・忍田幸夫
  • 3/29(金) 午後3:00-午後4:45 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】石井良樹・仲林圭・楢原和人・魚谷侑未
  • 3/30(土) 午前11:00-午後4:15 因縁の決着【A卓】瑞原明奈・岡田紗佳・奈良圭純・渋川難波/【B卓】黒沢咲・内川幸太郎・藤崎智・佐々木寿人/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
開く
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、
日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、
プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

3月は…「ファイナル」をOA!!

「ファイナル」
【A卓】高宮まり 内川幸太郎 園田 賢 松嶋 桃
【B卓】鈴木大介 須貝駿貴 浅井堂岐 和久津晶
【C卓】桑田憲汰 瀬戸熊直樹 鈴木たろう 篠原冴美
【D卓】堀 慎吾 ももたん 本田朋広 猿川真寿

※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。

番組情報

制作年 2023年