女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2

オリジナル HD 連続

プロアマを問わず女流雀士が真剣勝負!
第2回女王の座を目指した熱き対局が繰り広げられる!!

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設ページで公開中!
詳しくはこちら

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ 2/26(月) 深夜0:30-深夜3:30
    3/30(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美 2/27(火) 深夜0:30-深夜3:30
    3/30(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優 2/28(水) 深夜0:30-深夜3:30
    3/31(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀 2/29(木) 深夜0:30-深夜3:30
    3/31(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流アマ予選 1組目】及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世 3/3(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流アマ予選 2組目】浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美 3/3(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ準決勝 1組目】菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか 3/4(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ準決勝 2組目】黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀 3/5(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ準決勝】浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織 3/9(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【決勝】高宮まり(初代クイーン)・上野あいみ・山脇千文美・宮城舞 3/9(土) 深夜1:00-深夜4:00
開く
  • 2/26(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 2/27(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 2/28(水) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 2/29(木) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/3(日) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ予選 1組目】及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世
  • 3/3(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流アマ予選 2組目】浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美
  • 3/4(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 1組目】菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか
  • 3/5(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 2組目】黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/9(土) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ準決勝】浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織
  • 3/9(土) 深夜1:00-深夜4:00 【決勝】高宮まり(初代クイーン)・上野あいみ・山脇千文美・宮城舞
  • 3/30(土) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 3/30(土) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 3/31(日) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 3/31(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
開く
  • 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ 2/26(月) 深夜0:30-深夜3:30
    3/30(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美 2/27(火) 深夜0:30-深夜3:30
    3/30(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優 2/28(水) 深夜0:30-深夜3:30
    3/31(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀 2/29(木) 深夜0:30-深夜3:30
    3/31(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流アマ予選 1組目】及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世 3/3(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流アマ予選 2組目】浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美 3/3(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ準決勝 1組目】菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか 3/4(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ準決勝 2組目】黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀 3/5(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ準決勝】浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織 3/9(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【決勝】高宮まり(初代クイーン)・上野あいみ・山脇千文美・宮城舞 3/9(土) 深夜1:00-深夜4:00
開く
  • 2/26(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 2/27(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 2/28(水) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 2/29(木) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/3(日) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ予選 1組目】及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世
  • 3/3(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流アマ予選 2組目】浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美
  • 3/4(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 1組目】菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか
  • 3/5(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 2組目】黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/9(土) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ準決勝】浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織
  • 3/9(土) 深夜1:00-深夜4:00 【決勝】高宮まり(初代クイーン)・上野あいみ・山脇千文美・宮城舞
  • 3/30(土) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 3/30(土) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 2組目】宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 3/31(日) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 3組目】黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 3/31(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 4組目】和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
開く
「強く 美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』。
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
第2回てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる。

実力・人気共に兼ね備えた16名の女流プロ、さらに、芸能界からは腕自慢の女流雀士8名が集結!
そこに、初代クィーンが加わって、麻雀を愛する女流雀士25名が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!

プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。

番組情報

出演 【女流プロ雀士】
二階堂亜樹/東城りお/菅原千瑛/上野あいみ/宮内こずえ/小笠原奈央/大亀あすか/都美/黒沢咲/月江いくこ/山脇千文美/足木優/和泉由希子/井上絵美子/中山奈々美/塚田美紀(順不同)

【女流アマ雀士】
及川奈央/椿姫彩菜/由井香織/松本圭世/浅香唯/宮城舞/森上南・篠原冴美(順不同)
基本ルール 24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出。
さらに準決勝では各卓トップ1名選出されます。
決勝戦ではそこに初代クイーンの高宮まりが加わり、
二代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。
優勝者には 「二代目てんパイクイーン」の称号を付与!
制作年 2016年