ワールドプロレスリングLIVE2024
放送時間
<生中継>
SAKURA GENESIS 2024
■4月6日(土) 午後5:00~
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
■4月13日(土) 午前9:00~ ※日本時間
<録画>
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
■4月13日(土) よる7:00~
<生中継>
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル
■4月14日(日) よる6:00~ ※日本時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
SAKURA GENESIS 2024
■4月6日(土) 午後5:00~
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
■4月13日(土) 午前9:00~ ※日本時間
<録画>
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
■4月13日(土) よる7:00~
<生中継>
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル
■4月14日(日) よる6:00~ ※日本時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
放送スケジュール
- 話数順
- 放送日順
-
NEW JAPAN CUP 2024<生中継>
3/20(水) 午後5:00-よる8:30
-
SAKURA GENESIS 2024<生中継>
4/6(土) 午後5:00-よる9:00
-
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<録画>
4/13(土) よる7:00-よる11:00
-
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<生中継>
4/13(土) 午前9:00-午後1:00
-
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル<生中継>
4/14(日) よる6:00-よる10:00
開く
- 3/20(水) 午後5:00-よる8:30 NEW JAPAN CUP 2024<生中継>
- 4/6(土) 午後5:00-よる9:00 SAKURA GENESIS 2024<生中継>
- 4/13(土) 午前9:00-午後1:00 CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<生中継>
- 4/13(土) よる7:00-よる11:00 CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<録画>
- 4/14(日) よる6:00-よる10:00 台湾大会 by CSテレ朝チャンネル<生中継>
開く
-
NEW JAPAN CUP 2024<生中継>
3/20(水) 午後5:00-よる8:30
-
SAKURA GENESIS 2024<生中継>
4/6(土) 午後5:00-よる9:00
-
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<録画>
4/13(土) よる7:00-よる11:00
-
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<生中継>
4/13(土) 午前9:00-午後1:00
-
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル<生中継>
4/14(日) よる6:00-よる10:00
開く
- 3/20(水) 午後5:00-よる8:30 NEW JAPAN CUP 2024<生中継>
- 4/6(土) 午後5:00-よる9:00 SAKURA GENESIS 2024<生中継>
- 4/13(土) 午前9:00-午後1:00 CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<生中継>
- 4/13(土) よる7:00-よる11:00 CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会<録画>
- 4/14(日) よる6:00-よる10:00 台湾大会 by CSテレ朝チャンネル<生中継>
開く
番組内容
番組に関するリクエストはこちら
■ワールドプロレスリングLIVE2024
SAKURA GENESIS 2024
両国国技館より生中継
昨年は、SANADAがオカダを破り悲願のIWGP世界ヘビー級を奪取!!
“春の両国決戦”は豪華タイトルマッチが組まれ、激闘が繰り広げられたが、さて今年の主役は…
【第1試合 20分1本勝負】
田口隆祐 エル・デスペラード
vs
藤田晃生 ザック・セイバーJr.
【第2試合 20分1本勝負】
BUSHI 高橋ヒロム
vs
外道 デビッド・フィンレー
【第3試合 20分1本勝負】
DOUKI 上村優也 SANADA
vs
カラム・ニューマン グレート-O-カーン ジェフ・コブ
【第4試合 60分1本勝負
IWGPジュニアタッグ選手権試合 3WAYマッチ】
<第75代チャンピオンチーム>ドリラ・モロニー クラーク・コナーズ ※初防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>ケビン・ナイト KUSHIDA
vs
<チャレンジャーチーム>フランシスコ・アキラ TJP
【第5試合 60分1本勝負
IWGPタッグ選手権試合】
<第101代チャンピオンチーム>チェーズ・オーエンズ KENTA ※初防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>YOSHI-HASHI 後藤 洋央紀
【第6試合 60分1本勝負
IWGPジュニアヘビー級選手権試合】
<第95代チャンピオン>SHO ※初防衛戦
vs
<チャレンジャー>YOH
【第7試合 30分1本勝負
スペシャルタッグマッチ】
海野 翔太 ジョン・モクスリー
vs
ジャック・ペリー 成田 蓮
【第8試合 60分1本勝負
NEVER無差別級選手権試合】
<第43代チャンピオン>“キング・オブ・ダークネス”EVIL ※2度目の防衛戦
vs
<チャレンジャー>鷹木信悟
【第9試合 60分1本勝負
IWGP世界ヘビー級選手権試合】
<第8代チャンピオン>内藤 哲也 ※2度目の防衛戦
vs
<チャレンジャー>辻 陽太(『NEW JAPAN CUP 2024』優勝者)
(カードは3・22現在)
■ワールドプロレスリングLIVE2024
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
イリノイ州シカゴ Wintrust Arenaより生中継
現IWGP世界ヘビー級王者の内藤哲也vsジョンモクスリーのスペシャルシングルマッチに
“元WWEスーパースター”ムスタファ・アリと高橋ヒロムのドリームマッチも決定!!
日本のみならず、4月のシカゴ大会は世界も注目する大会となる。
【30分1本勝負
STRONG無差別級タッグ選手権試合
G.o.D 4コーナーオープンチャレンジ】
<第6代チャンピオンチーム>エル・ファンタズモ ヒクレオ ※5度目の防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
【30分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
海野翔太
vs
ジャック・ペリー
【60分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
石井智宏
vs
ニック・ネメス
【30分1本勝負
ライオットルールズ・マッチ】
未定 未定 未定 エディ・キングストン
vs
未定 未定 未定 ゲイブ・キッド
【30分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
高橋ヒロム
vs
ムスタファ・アリ
【60分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
内藤哲也
vs
ジョン・モクスリー
(カードは3・22現在)
■ワールドプロレスリングLIVE2024
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル
Zepp New Taipeiより生中継
CSテレ朝チャンネルでは、前日4・13のシカゴ大会に続き、4・14台湾大会も独占放送!!
新日本プロレス&スターダムが今年から本格的にアジア進出!
中国、台湾、タイ、シンガポールの各団体と連携し、「アジア太平洋プロレス連盟(APFW)」を発足。
アジアのプロレス育成・発展を行っていく事となった。その第1弾となる大会が「台湾」に決定!
棚橋弘至、SANADA、鷹木信悟、EVIL、エル・デスペラードなど、新日本プロレスのトップレスラーの参戦も発表された。
オカダ&棚橋&石井組が返上した「NEVER無差別級6人タッグ王座決定トーナメント」の開催も決定し“見逃せない大会”に!!
シカゴ&台湾の海外大会“2日連続放送”を是非お楽しみに!!
※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
※出場選手、放送時間は都合により変更になる場合がございます。
※新型コロナウィルス感染症での情勢次第で予定が変更となる可能性があります。
※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
SAKURA GENESIS 2024
両国国技館より生中継
昨年は、SANADAがオカダを破り悲願のIWGP世界ヘビー級を奪取!!
“春の両国決戦”は豪華タイトルマッチが組まれ、激闘が繰り広げられたが、さて今年の主役は…
【第1試合 20分1本勝負】
田口隆祐 エル・デスペラード
vs
藤田晃生 ザック・セイバーJr.
【第2試合 20分1本勝負】
BUSHI 高橋ヒロム
vs
外道 デビッド・フィンレー
【第3試合 20分1本勝負】
DOUKI 上村優也 SANADA
vs
カラム・ニューマン グレート-O-カーン ジェフ・コブ
【第4試合 60分1本勝負
IWGPジュニアタッグ選手権試合 3WAYマッチ】
<第75代チャンピオンチーム>ドリラ・モロニー クラーク・コナーズ ※初防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>ケビン・ナイト KUSHIDA
vs
<チャレンジャーチーム>フランシスコ・アキラ TJP
【第5試合 60分1本勝負
IWGPタッグ選手権試合】
<第101代チャンピオンチーム>チェーズ・オーエンズ KENTA ※初防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>YOSHI-HASHI 後藤 洋央紀
【第6試合 60分1本勝負
IWGPジュニアヘビー級選手権試合】
<第95代チャンピオン>SHO ※初防衛戦
vs
<チャレンジャー>YOH
【第7試合 30分1本勝負
スペシャルタッグマッチ】
海野 翔太 ジョン・モクスリー
vs
ジャック・ペリー 成田 蓮
【第8試合 60分1本勝負
NEVER無差別級選手権試合】
<第43代チャンピオン>“キング・オブ・ダークネス”EVIL ※2度目の防衛戦
vs
<チャレンジャー>鷹木信悟
【第9試合 60分1本勝負
IWGP世界ヘビー級選手権試合】
<第8代チャンピオン>内藤 哲也 ※2度目の防衛戦
vs
<チャレンジャー>辻 陽太(『NEW JAPAN CUP 2024』優勝者)
(カードは3・22現在)
■ワールドプロレスリングLIVE2024
CSテレ朝チャンネル Presents シカゴ大会
イリノイ州シカゴ Wintrust Arenaより生中継
現IWGP世界ヘビー級王者の内藤哲也vsジョンモクスリーのスペシャルシングルマッチに
“元WWEスーパースター”ムスタファ・アリと高橋ヒロムのドリームマッチも決定!!
日本のみならず、4月のシカゴ大会は世界も注目する大会となる。
【30分1本勝負
STRONG無差別級タッグ選手権試合
G.o.D 4コーナーオープンチャレンジ】
<第6代チャンピオンチーム>エル・ファンタズモ ヒクレオ ※5度目の防衛戦
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
vs
<チャレンジャーチーム>未定 未定
【30分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
海野翔太
vs
ジャック・ペリー
【60分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
石井智宏
vs
ニック・ネメス
【30分1本勝負
ライオットルールズ・マッチ】
未定 未定 未定 エディ・キングストン
vs
未定 未定 未定 ゲイブ・キッド
【30分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
高橋ヒロム
vs
ムスタファ・アリ
【60分1本勝負
スペシャルシングルマッチ】
内藤哲也
vs
ジョン・モクスリー
(カードは3・22現在)
■ワールドプロレスリングLIVE2024
台湾大会 by CSテレ朝チャンネル
Zepp New Taipeiより生中継
CSテレ朝チャンネルでは、前日4・13のシカゴ大会に続き、4・14台湾大会も独占放送!!
新日本プロレス&スターダムが今年から本格的にアジア進出!
中国、台湾、タイ、シンガポールの各団体と連携し、「アジア太平洋プロレス連盟(APFW)」を発足。
アジアのプロレス育成・発展を行っていく事となった。その第1弾となる大会が「台湾」に決定!
棚橋弘至、SANADA、鷹木信悟、EVIL、エル・デスペラードなど、新日本プロレスのトップレスラーの参戦も発表された。
オカダ&棚橋&石井組が返上した「NEVER無差別級6人タッグ王座決定トーナメント」の開催も決定し“見逃せない大会”に!!
シカゴ&台湾の海外大会“2日連続放送”を是非お楽しみに!!
※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
※出場選手、放送時間は都合により変更になる場合がございます。
※新型コロナウィルス感染症での情勢次第で予定が変更となる可能性があります。
※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
番組情報
制作年 | 2024年 |
---|