ワールドプロレスリング オレのメモリアルバウト

©新日本プロレス
オリジナル HD オススメ

今ファンに教えたい、思い出の試合を新日本レスラーが自らセレクト!

放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
今ファンに教えたい、思い出の試合。
毎回1人のレスラーをゲストに、過去の新日本プロレスの歴史の中から2~3試合をセレクト。
試合映像と共に自らに与えた影響、今のこの試合につながっているなど見どころを今のファンに伝える番組。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 棚橋弘至編 10/10(日) よる7:00-よる7:30
  • オカダ・カズチカ編 10/18(月) あさ4:30-あさ5:00
  • 真壁刀義編 10/10(日) よる7:30-よる8:00
  • 矢野通編 10/18(月) あさ5:00-あさ5:30
  • 石井智宏編 10/10(日) よる8:00-よる8:30
  • 後藤洋央紀編 10/17(日) 深夜2:30-深夜3:00
  • YOSHI-HASHI編 10/8(金) 午後3:30-午後4:00
  • SANADA編 10/21(木) 深夜3:30-深夜4:00
  • タイチ編 10/1(金) よる9:00-よる9:30
    10/18(月) あさ4:00-あさ4:30
  • 飯伏幸太編 10/4(月) 深夜3:30-深夜4:00
  • 天山広吉編 10/17(日) 深夜3:00-深夜3:30
  • 小島聡編 10/17(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • 永田裕志編 10/5(火) 深夜3:30-深夜4:00
  • 中西学編 10/6(水) 深夜3:30-深夜4:00
  • 獣神サンダー・ライガー編 10/8(金) 深夜3:00-深夜3:30
  • 田口隆祐編 10/8(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • BUSHI編 10/17(日) 深夜2:00-深夜2:30
  • SHO編 10/19(火) 深夜3:30-深夜4:00
  • YOH編 10/20(水) 深夜3:30-深夜4:00
  • エル・デスペラード編 10/2(土) よる9:00-よる9:30
  • 高橋裕二郎編 10/21(木) 深夜2:00-深夜2:30
  • 石森太二編 10/21(木) 深夜2:30-深夜3:00
  • 邪道編 10/21(木) 深夜3:00-深夜3:30
  • 鈴木みのる編 10/24(日) 午後4:55-午後5:25
    10/28(木) 深夜3:00-深夜3:30
  • 金丸義信編 9/30(木) 午後5:00-午後5:30
    10/24(日) 午後5:25-午後5:55
    10/28(木) 深夜3:30-深夜4:00
  • ザック・セイバーJr.編 9/30(木) 午後5:30-よる6:00
    10/24(日) 午後5:55-よる6:30
    10/29(金) 深夜3:00-深夜3:30
  • 柴田勝頼編 10/24(日) よる6:30-よる7:00
    10/29(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • タイガーマスク編 10/30(土) 深夜3:00-深夜3:30
  • ジュース・ロビンソン編 10/18(月) よる9:30-よる10:00
  • デビッド・フィンレー編 10/18(月) よる10:00-よる10:30
  • トーア・ヘナーレ編 10/20(水) よる9:00-よる9:30
  • ウィル・オスプレイ編 9/27(月) 午後5:00-午後5:30
    10/20(水) よる9:30-よる10:00
  • ジョン・モクスリー編 9/27(月) よる9:00-よる10:00
  • 鷹木信悟編 10/30(土) 深夜2:30-深夜3:00
  • 9/27(月) 午後5:00-午後5:30 ウィル・オスプレイ編
  • 9/27(月) よる9:00-よる10:00 ジョン・モクスリー編
  • 9/30(木) 午後5:00-午後5:30 金丸義信編
  • 9/30(木) 午後5:30-よる6:00 ザック・セイバーJr.編
  • 10/1(金) よる9:00-よる9:30 タイチ編
  • 10/2(土) よる9:00-よる9:30 エル・デスペラード編
  • 10/4(月) 深夜3:30-深夜4:00 飯伏幸太編
  • 10/5(火) 深夜3:30-深夜4:00 永田裕志編
  • 10/6(水) 深夜3:30-深夜4:00 中西学編
  • 10/8(金) 午後3:30-午後4:00 YOSHI-HASHI編
  • 10/8(金) 深夜3:00-深夜3:30 獣神サンダー・ライガー編
  • 10/8(金) 深夜3:30-深夜4:00 田口隆祐編
  • 10/10(日) よる7:00-よる7:30 棚橋弘至編
  • 10/10(日) よる7:30-よる8:00 真壁刀義編
  • 10/10(日) よる8:00-よる8:30 石井智宏編
  • 10/17(日) 深夜2:00-深夜2:30 BUSHI編
  • 10/17(日) 深夜2:30-深夜3:00 後藤洋央紀編
  • 10/17(日) 深夜3:00-深夜3:30 天山広吉編
  • 10/17(日) 深夜3:30-深夜4:00 小島聡編
  • 10/18(月) あさ4:00-あさ4:30 タイチ編
  • 10/18(月) あさ4:30-あさ5:00 オカダ・カズチカ編
  • 10/18(月) あさ5:00-あさ5:30 矢野通編
  • 10/18(月) よる9:30-よる10:00 ジュース・ロビンソン編
  • 10/18(月) よる10:00-よる10:30 デビッド・フィンレー編
  • 10/19(火) 深夜3:30-深夜4:00 SHO編
  • 10/20(水) よる9:00-よる9:30 トーア・ヘナーレ編
  • 10/20(水) よる9:30-よる10:00 ウィル・オスプレイ編
  • 10/20(水) 深夜3:30-深夜4:00 YOH編
  • 10/21(木) 深夜2:00-深夜2:30 高橋裕二郎編
  • 10/21(木) 深夜2:30-深夜3:00 石森太二編
  • 10/21(木) 深夜3:00-深夜3:30 邪道編
  • 10/21(木) 深夜3:30-深夜4:00 SANADA編
  • 10/24(日) 午後4:55-午後5:25 鈴木みのる編
  • 10/24(日) 午後5:25-午後5:55 金丸義信編
  • 10/24(日) 午後5:55-よる6:30 ザック・セイバーJr.編
  • 10/24(日) よる6:30-よる7:00 柴田勝頼編
  • 10/28(木) 深夜3:00-深夜3:30 鈴木みのる編
  • 10/28(木) 深夜3:30-深夜4:00 金丸義信編
  • 10/29(金) 深夜3:00-深夜3:30 ザック・セイバーJr.編
  • 10/29(金) 深夜3:30-深夜4:00 柴田勝頼編
  • 10/30(土) 深夜2:30-深夜3:00 鷹木信悟編
  • 10/30(土) 深夜3:00-深夜3:30 タイガーマスク編
  • 棚橋弘至編 10/10(日) よる7:00-よる7:30
  • オカダ・カズチカ編 10/18(月) あさ4:30-あさ5:00
  • 真壁刀義編 10/10(日) よる7:30-よる8:00
  • 矢野通編 10/18(月) あさ5:00-あさ5:30
  • 石井智宏編 10/10(日) よる8:00-よる8:30
  • 後藤洋央紀編 10/17(日) 深夜2:30-深夜3:00
  • YOSHI-HASHI編 10/8(金) 午後3:30-午後4:00
  • SANADA編 10/21(木) 深夜3:30-深夜4:00
  • タイチ編 10/1(金) よる9:00-よる9:30
    10/18(月) あさ4:00-あさ4:30
  • 飯伏幸太編 10/4(月) 深夜3:30-深夜4:00
  • 天山広吉編 10/17(日) 深夜3:00-深夜3:30
  • 小島聡編 10/17(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • 永田裕志編 10/5(火) 深夜3:30-深夜4:00
  • 中西学編 10/6(水) 深夜3:30-深夜4:00
  • 獣神サンダー・ライガー編 10/8(金) 深夜3:00-深夜3:30
  • 田口隆祐編 10/8(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • BUSHI編 10/17(日) 深夜2:00-深夜2:30
  • SHO編 10/19(火) 深夜3:30-深夜4:00
  • YOH編 10/20(水) 深夜3:30-深夜4:00
  • エル・デスペラード編 10/2(土) よる9:00-よる9:30
  • 高橋裕二郎編 10/21(木) 深夜2:00-深夜2:30
  • 石森太二編 10/21(木) 深夜2:30-深夜3:00
  • 邪道編 10/21(木) 深夜3:00-深夜3:30
  • 鈴木みのる編 10/24(日) 午後4:55-午後5:25
    10/28(木) 深夜3:00-深夜3:30
  • 金丸義信編 9/30(木) 午後5:00-午後5:30
    10/24(日) 午後5:25-午後5:55
    10/28(木) 深夜3:30-深夜4:00
  • ザック・セイバーJr.編 9/30(木) 午後5:30-よる6:00
    10/24(日) 午後5:55-よる6:30
    10/29(金) 深夜3:00-深夜3:30
  • 柴田勝頼編 10/24(日) よる6:30-よる7:00
    10/29(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • タイガーマスク編 10/30(土) 深夜3:00-深夜3:30
  • ジュース・ロビンソン編 10/18(月) よる9:30-よる10:00
  • デビッド・フィンレー編 10/18(月) よる10:00-よる10:30
  • トーア・ヘナーレ編 10/20(水) よる9:00-よる9:30
  • ウィル・オスプレイ編 9/27(月) 午後5:00-午後5:30
    10/20(水) よる9:30-よる10:00
  • ジョン・モクスリー編 9/27(月) よる9:00-よる10:00
  • 鷹木信悟編 10/30(土) 深夜2:30-深夜3:00
  • 9/27(月) 午後5:00-午後5:30 ウィル・オスプレイ編
  • 9/27(月) よる9:00-よる10:00 ジョン・モクスリー編
  • 9/30(木) 午後5:00-午後5:30 金丸義信編
  • 9/30(木) 午後5:30-よる6:00 ザック・セイバーJr.編
  • 10/1(金) よる9:00-よる9:30 タイチ編
  • 10/2(土) よる9:00-よる9:30 エル・デスペラード編
  • 10/4(月) 深夜3:30-深夜4:00 飯伏幸太編
  • 10/5(火) 深夜3:30-深夜4:00 永田裕志編
  • 10/6(水) 深夜3:30-深夜4:00 中西学編
  • 10/8(金) 午後3:30-午後4:00 YOSHI-HASHI編
  • 10/8(金) 深夜3:00-深夜3:30 獣神サンダー・ライガー編
  • 10/8(金) 深夜3:30-深夜4:00 田口隆祐編
  • 10/10(日) よる7:00-よる7:30 棚橋弘至編
  • 10/10(日) よる7:30-よる8:00 真壁刀義編
  • 10/10(日) よる8:00-よる8:30 石井智宏編
  • 10/17(日) 深夜2:00-深夜2:30 BUSHI編
  • 10/17(日) 深夜2:30-深夜3:00 後藤洋央紀編
  • 10/17(日) 深夜3:00-深夜3:30 天山広吉編
  • 10/17(日) 深夜3:30-深夜4:00 小島聡編
  • 10/18(月) あさ4:00-あさ4:30 タイチ編
  • 10/18(月) あさ4:30-あさ5:00 オカダ・カズチカ編
  • 10/18(月) あさ5:00-あさ5:30 矢野通編
  • 10/18(月) よる9:30-よる10:00 ジュース・ロビンソン編
  • 10/18(月) よる10:00-よる10:30 デビッド・フィンレー編
  • 10/19(火) 深夜3:30-深夜4:00 SHO編
  • 10/20(水) よる9:00-よる9:30 トーア・ヘナーレ編
  • 10/20(水) よる9:30-よる10:00 ウィル・オスプレイ編
  • 10/20(水) 深夜3:30-深夜4:00 YOH編
  • 10/21(木) 深夜2:00-深夜2:30 高橋裕二郎編
  • 10/21(木) 深夜2:30-深夜3:00 石森太二編
  • 10/21(木) 深夜3:00-深夜3:30 邪道編
  • 10/21(木) 深夜3:30-深夜4:00 SANADA編
  • 10/24(日) 午後4:55-午後5:25 鈴木みのる編
  • 10/24(日) 午後5:25-午後5:55 金丸義信編
  • 10/24(日) 午後5:55-よる6:30 ザック・セイバーJr.編
  • 10/24(日) よる6:30-よる7:00 柴田勝頼編
  • 10/28(木) 深夜3:00-深夜3:30 鈴木みのる編
  • 10/28(木) 深夜3:30-深夜4:00 金丸義信編
  • 10/29(金) 深夜3:00-深夜3:30 ザック・セイバーJr.編
  • 10/29(金) 深夜3:30-深夜4:00 柴田勝頼編
  • 10/30(土) 深夜2:30-深夜3:00 鷹木信悟編
  • 10/30(土) 深夜3:00-深夜3:30 タイガーマスク編

番組情報

制作年 2019年・2020年