美味しんぼ

©雁屋哲・花咲アキラ/シンエイ動画
連続 オススメ

雁屋哲・花咲アキラ原作の大人気グルメ漫画をアニメ化。
1988年から4年間放送され、今なお根強い人気を誇る大人気アニメ「美味しんぼ」をテレ朝チャンネル2で放送!

放送時間
■毎週月曜~金曜日 あさ7:00~7:30

→(放送時間変更)
8月17日~8月21日 休止

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
東西新聞文化部の山岡士郎と栗田ゆう子は同社創立100周年記念事業の「究極のメニュー」づくりに取り組むことになった。しかしその矢先、ライバルの帝都新聞が「至高のメニュー」という企画を、美食倶楽部を主催する海原雄山の力を借りて立ち上げる。それから「究極」対「至高」の料理対決が繰り返される…。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • #1「究極のメニュー」 7/29(水) 午後5:00-午後5:30
  • #2「士郎対父・雄山」 7/30(木) 午後5:00-午後5:30
  • #3「野菜の鮮度」 8/4(火) 午後5:00-午後5:30
  • #4「活きた魚」 8/5(水) 午後5:00-午後5:30
  • #5「そばツユの深味」 8/6(木) 午後5:02-午後5:30
  • #6「幻の魚」 8/10(月) 午後5:00-午後5:30
  • #7「炭火の魔力」 8/12(水) 午後5:00-午後5:30
  • #8「接待の妙」 8/25(火) 午後5:00-午後5:30
  • #35「トンカツ慕情」 7/20(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #37「にんにくパワー」 7/21(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #38「ビールと枝豆」 7/22(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #39「暑中の味」 7/23(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #41「技巧の極致」 7/24(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #43「青竹の香り」 7/27(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #44「女の華」 7/28(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #45「香港味勝負(前編)」 7/29(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #46「香港味勝負(後編)」 7/30(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #47「黄身と白身」 7/31(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #48「母なるリンゴ」 8/3(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #49「牛肉の力」 8/4(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #50「究極の作法」 8/5(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #52「魚の醍醐味」 8/6(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #53「お菓子と夢」 8/7(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #56「飲茶」 7/23(木) よる10:30-よる11:00
    8/10(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #57「フォンドヴォー」 7/23(木) よる11:00-よる11:30
    8/11(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #58「ふるさとの唄」 7/30(木) よる10:30-よる11:00
    8/12(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #59「飯の友」 7/30(木) よる11:00-よる11:30
    8/13(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #62「大地の赤」 8/6(木) よる11:05-よる11:31
    8/14(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #63「愛の納豆」 8/13(木) よる10:30-よる11:00
    8/24(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #64「サラダと美容」 8/13(木) よる11:00-よる11:30
    8/25(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #65「ぼけとつっこみ」 8/26(水) あさ7:00-あさ7:30
    8/27(木) よる10:30-よる11:00
  • #66「椀方試験」 8/27(木) あさ7:00-あさ7:30
    8/27(木) よる11:00-よる11:30
  • #67「ボクサーの苦しみ」 8/28(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #68「卵とフライパン」 8/31(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #134「カレイとヒラメ」 7/20(月) 午後5:00-午後5:30
  • #135「究極の披露宴(前編)」 7/22(水) 午後5:00-午後5:30
  • #136「究極の披露宴(後編)」 7/23(木) 午後5:00-午後5:30
  • 7/20(月) あさ7:00-あさ7:30 #35「トンカツ慕情」
  • 7/20(月) 午後5:00-午後5:30 #134「カレイとヒラメ」
  • 7/21(火) あさ7:00-あさ7:30 #37「にんにくパワー」
  • 7/22(水) あさ7:00-あさ7:30 #38「ビールと枝豆」
  • 7/22(水) 午後5:00-午後5:30 #135「究極の披露宴(前編)」
  • 7/23(木) あさ7:00-あさ7:30 #39「暑中の味」
  • 7/23(木) 午後5:00-午後5:30 #136「究極の披露宴(後編)」
  • 7/23(木) よる10:30-よる11:00 #56「飲茶」
  • 7/23(木) よる11:00-よる11:30 #57「フォンドヴォー」
  • 7/24(金) あさ7:00-あさ7:30 #41「技巧の極致」
  • 7/27(月) あさ7:00-あさ7:30 #43「青竹の香り」
  • 7/28(火) あさ7:00-あさ7:30 #44「女の華」
  • 7/29(水) あさ7:00-あさ7:30 #45「香港味勝負(前編)」
  • 7/29(水) 午後5:00-午後5:30 #1「究極のメニュー」
  • 7/30(木) あさ7:00-あさ7:30 #46「香港味勝負(後編)」
  • 7/30(木) 午後5:00-午後5:30 #2「士郎対父・雄山」
  • 7/30(木) よる10:30-よる11:00 #58「ふるさとの唄」
  • 7/30(木) よる11:00-よる11:30 #59「飯の友」
  • 7/31(金) あさ7:00-あさ7:30 #47「黄身と白身」
  • 8/3(月) あさ7:00-あさ7:30 #48「母なるリンゴ」
  • 8/4(火) あさ7:00-あさ7:30 #49「牛肉の力」
  • 8/4(火) 午後5:00-午後5:30 #3「野菜の鮮度」
  • 8/5(水) あさ7:00-あさ7:30 #50「究極の作法」
  • 8/5(水) 午後5:00-午後5:30 #4「活きた魚」
  • 8/6(木) あさ7:00-あさ7:30 #52「魚の醍醐味」
  • 8/6(木) 午後5:02-午後5:30 #5「そばツユの深味」
  • 8/6(木) よる11:05-よる11:31 #62「大地の赤」
  • 8/7(金) あさ7:00-あさ7:30 #53「お菓子と夢」
  • 8/10(月) あさ7:00-あさ7:30 #56「飲茶」
  • 8/10(月) 午後5:00-午後5:30 #6「幻の魚」
  • 8/11(火) あさ7:00-あさ7:30 #57「フォンドヴォー」
  • 8/12(水) あさ7:00-あさ7:30 #58「ふるさとの唄」
  • 8/12(水) 午後5:00-午後5:30 #7「炭火の魔力」
  • 8/13(木) あさ7:00-あさ7:30 #59「飯の友」
  • 8/13(木) よる10:30-よる11:00 #63「愛の納豆」
  • 8/13(木) よる11:00-よる11:30 #64「サラダと美容」
  • 8/14(金) あさ7:00-あさ7:30 #62「大地の赤」
  • 8/24(月) あさ7:00-あさ7:30 #63「愛の納豆」
  • 8/25(火) あさ7:00-あさ7:30 #64「サラダと美容」
  • 8/25(火) 午後5:00-午後5:30 #8「接待の妙」
  • 8/26(水) あさ7:00-あさ7:30 #65「ぼけとつっこみ」
  • 8/27(木) あさ7:00-あさ7:30 #66「椀方試験」
  • 8/27(木) よる10:30-よる11:00 #65「ぼけとつっこみ」
  • 8/27(木) よる11:00-よる11:30 #66「椀方試験」
  • 8/28(金) あさ7:00-あさ7:30 #67「ボクサーの苦しみ」
  • 8/31(月) あさ7:00-あさ7:30 #68「卵とフライパン」
  • #1「究極のメニュー」 7/29(水) 午後5:00-午後5:30
  • #2「士郎対父・雄山」 7/30(木) 午後5:00-午後5:30
  • #3「野菜の鮮度」 8/4(火) 午後5:00-午後5:30
  • #4「活きた魚」 8/5(水) 午後5:00-午後5:30
  • #5「そばツユの深味」 8/6(木) 午後5:02-午後5:30
  • #6「幻の魚」 8/10(月) 午後5:00-午後5:30
  • #7「炭火の魔力」 8/12(水) 午後5:00-午後5:30
  • #8「接待の妙」 8/25(火) 午後5:00-午後5:30
  • #35「トンカツ慕情」 7/20(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #37「にんにくパワー」 7/21(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #38「ビールと枝豆」 7/22(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #39「暑中の味」 7/23(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #41「技巧の極致」 7/24(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #43「青竹の香り」 7/27(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #44「女の華」 7/28(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #45「香港味勝負(前編)」 7/29(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #46「香港味勝負(後編)」 7/30(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #47「黄身と白身」 7/31(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #48「母なるリンゴ」 8/3(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #49「牛肉の力」 8/4(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #50「究極の作法」 8/5(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #52「魚の醍醐味」 8/6(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #53「お菓子と夢」 8/7(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #56「飲茶」 7/23(木) よる10:30-よる11:00
    8/10(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #57「フォンドヴォー」 7/23(木) よる11:00-よる11:30
    8/11(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #58「ふるさとの唄」 7/30(木) よる10:30-よる11:00
    8/12(水) あさ7:00-あさ7:30
  • #59「飯の友」 7/30(木) よる11:00-よる11:30
    8/13(木) あさ7:00-あさ7:30
  • #62「大地の赤」 8/6(木) よる11:05-よる11:31
    8/14(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #63「愛の納豆」 8/13(木) よる10:30-よる11:00
    8/24(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #64「サラダと美容」 8/13(木) よる11:00-よる11:30
    8/25(火) あさ7:00-あさ7:30
  • #65「ぼけとつっこみ」 8/26(水) あさ7:00-あさ7:30
    8/27(木) よる10:30-よる11:00
  • #66「椀方試験」 8/27(木) あさ7:00-あさ7:30
    8/27(木) よる11:00-よる11:30
  • #67「ボクサーの苦しみ」 8/28(金) あさ7:00-あさ7:30
  • #68「卵とフライパン」 8/31(月) あさ7:00-あさ7:30
  • #134「カレイとヒラメ」 7/20(月) 午後5:00-午後5:30
  • #135「究極の披露宴(前編)」 7/22(水) 午後5:00-午後5:30
  • #136「究極の披露宴(後編)」 7/23(木) 午後5:00-午後5:30
  • 7/20(月) あさ7:00-あさ7:30 #35「トンカツ慕情」
  • 7/20(月) 午後5:00-午後5:30 #134「カレイとヒラメ」
  • 7/21(火) あさ7:00-あさ7:30 #37「にんにくパワー」
  • 7/22(水) あさ7:00-あさ7:30 #38「ビールと枝豆」
  • 7/22(水) 午後5:00-午後5:30 #135「究極の披露宴(前編)」
  • 7/23(木) あさ7:00-あさ7:30 #39「暑中の味」
  • 7/23(木) 午後5:00-午後5:30 #136「究極の披露宴(後編)」
  • 7/23(木) よる10:30-よる11:00 #56「飲茶」
  • 7/23(木) よる11:00-よる11:30 #57「フォンドヴォー」
  • 7/24(金) あさ7:00-あさ7:30 #41「技巧の極致」
  • 7/27(月) あさ7:00-あさ7:30 #43「青竹の香り」
  • 7/28(火) あさ7:00-あさ7:30 #44「女の華」
  • 7/29(水) あさ7:00-あさ7:30 #45「香港味勝負(前編)」
  • 7/29(水) 午後5:00-午後5:30 #1「究極のメニュー」
  • 7/30(木) あさ7:00-あさ7:30 #46「香港味勝負(後編)」
  • 7/30(木) 午後5:00-午後5:30 #2「士郎対父・雄山」
  • 7/30(木) よる10:30-よる11:00 #58「ふるさとの唄」
  • 7/30(木) よる11:00-よる11:30 #59「飯の友」
  • 7/31(金) あさ7:00-あさ7:30 #47「黄身と白身」
  • 8/3(月) あさ7:00-あさ7:30 #48「母なるリンゴ」
  • 8/4(火) あさ7:00-あさ7:30 #49「牛肉の力」
  • 8/4(火) 午後5:00-午後5:30 #3「野菜の鮮度」
  • 8/5(水) あさ7:00-あさ7:30 #50「究極の作法」
  • 8/5(水) 午後5:00-午後5:30 #4「活きた魚」
  • 8/6(木) あさ7:00-あさ7:30 #52「魚の醍醐味」
  • 8/6(木) 午後5:02-午後5:30 #5「そばツユの深味」
  • 8/6(木) よる11:05-よる11:31 #62「大地の赤」
  • 8/7(金) あさ7:00-あさ7:30 #53「お菓子と夢」
  • 8/10(月) あさ7:00-あさ7:30 #56「飲茶」
  • 8/10(月) 午後5:00-午後5:30 #6「幻の魚」
  • 8/11(火) あさ7:00-あさ7:30 #57「フォンドヴォー」
  • 8/12(水) あさ7:00-あさ7:30 #58「ふるさとの唄」
  • 8/12(水) 午後5:00-午後5:30 #7「炭火の魔力」
  • 8/13(木) あさ7:00-あさ7:30 #59「飯の友」
  • 8/13(木) よる10:30-よる11:00 #63「愛の納豆」
  • 8/13(木) よる11:00-よる11:30 #64「サラダと美容」
  • 8/14(金) あさ7:00-あさ7:30 #62「大地の赤」
  • 8/24(月) あさ7:00-あさ7:30 #63「愛の納豆」
  • 8/25(火) あさ7:00-あさ7:30 #64「サラダと美容」
  • 8/25(火) 午後5:00-午後5:30 #8「接待の妙」
  • 8/26(水) あさ7:00-あさ7:30 #65「ぼけとつっこみ」
  • 8/27(木) あさ7:00-あさ7:30 #66「椀方試験」
  • 8/27(木) よる10:30-よる11:00 #65「ぼけとつっこみ」
  • 8/27(木) よる11:00-よる11:30 #66「椀方試験」
  • 8/28(金) あさ7:00-あさ7:30 #67「ボクサーの苦しみ」
  • 8/31(月) あさ7:00-あさ7:30 #68「卵とフライパン」

番組情報

声の出演 山岡士郎:井上和彦
栗田ゆう子:荘真由美
海原雄山:大塚周夫 ほか
地上波放送 1988~1992年放送/日本テレビ系
話数 全136話
※都合により、放送できない回もあります。