大会概要
WORLD BASEBALL CLASSICTMとは、世界28の国と地域が参加し世界一を争う国際大会。
大会は1次ラウンドが地域別で行われ16チームを8チームに、各組2位までが2次ラウンドに進出する。
2次ラウンドで8チームからベスト4を決定。
そして4チームで決勝トーナメントを行い、純粋かつ絶対的『野球世界王者』を決定する。
Top of Page ▲
日本代表選手
投手13名
18
杉内 俊哉
巨人
26
内海 哲也
巨人
47
山口 鉄也
巨人
15
澤村 拓一
巨人
20
前田 健太
広島
16
今村 猛
広島
14
能見 篤史
阪神
35
牧田 和久
西武
11
涌井 秀章
西武
50
攝津 正
ソフトバンク
28
大隣 憲司
ソフトバンク
21
森福 允彦
ソフトバンク
17
田中 将大
楽天
捕手3名
10
阿部 慎之助
巨人
2
相川 亮二
ヤクルト
27
炭谷 銀仁朗
西武
内野手7名
6
坂本 勇人
巨人
3
井端 弘和
中日
1
鳥谷 敬
阪神
41
稲葉 篤紀
日本ハム
5
松田 宣浩
ソフトバンク
46
本多 雄一
ソフトバンク
7
松井 稼頭央
楽天
外野手5名
34
長野 久義
巨人
13
中田 翔
日本ハム
24
内川 聖一
ソフトバンク
61
角中 勝也
ロッテ
9
糸井 嘉男
オリックス
2013年2月20日発表
Top of Page ▲
試合日程&結果
1次ラウンド グループ上位2チームが2次ラウンド進出
(プールA)日本開催 3/2(土)〜6(水) …日本・キューバ・中国・ブラジル
(プールB)台湾開催 3/2(土)〜5(火) …韓国・オランダ・オーストラリア・台湾
(プールC)プエルトリコ開催 3/7(木)〜10(日) …ベネズエラ・プエルトリコ・ドミニカ・スペイン
(プールD)アメリカ開催 3/7(木)〜10(日) …アメリカ・イタリア・メキシコ・カナダ
2次ラウンド ダブルイリミネーション方式 各グループ上位2チームが準決勝へ進出
(プールA)日本開催 3/8(金)〜12(火) …1次ラウンドプールA・Bの上位2チーム
(プールB)アメリカ開催 3/12(火)〜16(土) …1次ラウンドプールC・Dの上位2チーム
準決勝・決勝 クロスオーバー方式(2次ラウンド(日本)1位×2次ラウンド(アメリカ)2位、2次ラウンド(日本)2位×2次ラウンド(アメリカ)1位)
ゲーム 月・日・曜 カード 球 場
第1ラウンドA組(日本、中国、キューバ、ブラジル)日本・福岡/現地時間
ゲーム 1 3/2(土) ブラジル 3 - 5 日 本 ヤフオクドーム
ゲーム 2 3/3(日) ブラジル 2 - 5 キューバ ヤフオクドーム
ゲーム 3 3/3(日) 日 本 5 - 2 中 国 ヤフオクドーム
ゲーム 4 3/4(月) キューバ 12 - 0 中 国 ヤフオクドーム
ゲーム 5 3/5(火) 中 国 5 - 2 ブラジル ヤフオクドーム
ゲーム 6 3/6(水) キューバ 6 - 3 日 本 ヤフオクドーム
第1ラウンドB組(韓国、オランダ、オーストラリア、チャイニーズタイペイ)台湾・台中/現地時間
ゲーム 1 3/2(土) 台 湾 4 - 1 オーストラリア 台中インターコンチネンタル球場
ゲーム 2 3/2(土) オランダ 5 - 0 韓 国 台中インターコンチネンタル球場
ゲーム 3 3/3(日) 台 湾 8 - 3 オランダ 台中インターコンチネンタル球場
ゲーム 4 3/4(月) オーストラリア 0 - 6 韓 国 台中インターコンチネンタル球場
ゲーム 5 3/5(火) オランダ 4 - 1 オーストラリア 台中インターコンチネンタル球場
ゲーム 6 3/5(火) 韓 国 3 - 2 台 湾 台中インターコンチネンタル球場
第1ラウンドC組(ベネズエラ、プエルトリコ、ドミニカ共和国、スペイン)プエルトリコ・サンフアン/現地時間
ゲーム 1 3/7(木) ドミニカ共和国 9 - 3 ベネズエラ Hiram Bithorn Stadium
ゲーム 2 3/8(金) プエルトリコ 3 - 0 スペイン Hiram Bithorn Stadium
ゲーム 3 3/9(土) スペイン 3 - 6 ドミニカ共和国 Hiram Bithorn Stadium
ゲーム 4 3/9(土) ベネズエラ 3 - 6 プエルトリコ Hiram Bithorn Stadium
ゲーム 5 3/10(日) ベネズエラ 11 - 6 スペイン Hiram Bithorn Stadium
ゲーム 6 3/10(日) プエルトリコ 2 - 4 ドミニカ共和国 Hiram Bithorn Stadium
第1ラウンドD組(アメリカ、メキシコ、イタリア、カナダ)アメリカアリゾナ州・フェニックス/現地時間
ゲーム 1 3/7(木) メキシコ 5 - 6 イタリア Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
ゲーム 2 3/8(金) イタリア 14 - 4 カナダ Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
ゲーム 3 3/8(金) アメリカ 2 - 5 メキシコ Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
ゲーム 4 3/9(土) メキシコ 3 - 10 カナダ Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
ゲーム 5 3/9(土) イタリア 2 - 6 アメリカ Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
ゲーム 6 3/10(日) カナダ 4 - 9 アメリカ Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick
第2ラウンド1組(A組 1、2位、B組 1、2位)日本・東京/現地時間
ゲーム 1 3/8(金) オランダ 6 - 2 キューバ 東京ドーム
ゲーム 2 3/8(金) 日 本 4 - 3 台 湾 東京ドーム
ゲーム 3 3/9(土) 台 湾 0 - 14 キューバ 東京ドーム
ゲーム 4 3/10(日) 日 本 16 - 4 オランダ 東京ドーム
ゲーム 5 3/11(月) オランダ 7 - 6 キューバ 東京ドーム
ゲーム 6 3/12(火) 日 本 10 - 6 オランダ 東京ドーム
第2ラウンド2組(C組 1、2位、D組 1、2位)アメリカフロリダ州・マイアミ/現地時間
ゲーム 1 3/12(火) ドミニカ共和国 5 - 4 イタリア Marlins Park
ゲーム 2 3/12(火) アメリカ 7 - 1 プエルトリコ Marlins Park
ゲーム 3 3/13(水) プエルトリコ 4 - 3 イタリア Marlins Park
ゲーム 4 3/14(木) アメリカ 1 - 3 ドミニカ共和国 Marlins Park
ゲーム 5 3/15(金) アメリカ 3 - 4 プエルトリコ Marlins Park
ゲーム 6 3/16(土) ドミニカ共和国 2 - 0 プエルトリコ Marlins Park
決勝ラウンド(準決勝、決勝)(各組上位2チーム)アメリカカリフォルニア州・サンフランシスコ/日本時間
準決勝 1 3/18(月) 日 本 1 - 3 プエルトリコ AT&T Park
準決勝 2 3/19(火) ドミニカ共和国 4 - 1 オランダ AT&T Park
決 勝 3/20(水) プエルトリコ 0 - 3 ドミニカ共和国 AT&T Park
Top of Page ▲
データ放送
連動データ放送プレゼントゲーム企画
『ゴーちゃん。スタジアム2013』
クイズに答えて豪華プレゼントを当てよう!


各回裏の攻撃が終わるとクイズが2問出題されます。
クイズに答えるとゴーちゃん。スタジアムゲームがスタート!
獲得した得点に応じて豪華プレゼントに応募することができます!

出塁状態や得点はテレビ朝日のWBC放送期間中であれば
試合をまたいで保持されので、たくさん試合を見て高得点をねらおう!

※各試合とも8回裏終了後に出題される問題が最終問題となります。
※ゲームの途中でチャンネルを変えたりテレビの電源を切った場合、出塁状態や得点が保持されない場合があります。
※番組をご覧になっていない間に出題されたクイズには回答できません。
※放送終了と同時にゲームも終了します。
※録画再生時はゲームで遊ぶことはできますが、プレゼントに応募することはできません。
<おわびと訂正>
2月26日「日本代表×阪神」の放送中、データ放送プレゼントクイズの中で、
「この中で第2回WBC日本代表ではなかったのは?」という問題出題の際、
第2回WBC日本代表選手である渡辺俊介選手を誤って正解と表示してしまいました。
視聴者および関係者の皆さまに誤解を与えてしまったことを深くおわびし、ここに訂正いたします。
Top of Page ▲