女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2

オリジナル HD オススメ

プロアマを問わず女流雀士が真剣勝負!
第2回女王の座を目指した熱き対局が繰り広げられる!!

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設サイトで公開中!
詳しくはこちら
放送時間
<ゴールデンウィーク一挙放送>
女流プロ予選 1・2組目■5月2日(火)  深夜0:00~あさ6:00
女流プロ予選 3・4組目■5月3日(水・祝)深夜0:00~あさ6:00
女流アマ予選 1・2組目■5月4日(木・祝)深夜0:00~あさ6:00
女流プロ準決勝1・2組目■5月5日(金・祝)深夜0:00~あさ6:00
女流アマ準決勝    ■5月6日(土)  深夜0:00~3:00
決勝         ■5月7日(日)  深夜0:00~3:00

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
「強く 美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』。
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
第2回てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる。

実力・人気共に兼ね備えた16名の女流プロ、さらに、芸能界からは腕自慢の女流雀士8名が集結!
そこに、初代クィーンが加わって、麻雀を愛する女流雀士25名が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!

プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!


詳細はこちら

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ~女流プロ予選1組目~▽二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ 5/2(火) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ予選2組目~▽宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美 5/2(火) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流プロ予選3組目~▽黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優 5/3(水) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ予選4組目~▽和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀 5/3(水) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流アマ予選1組目~▽及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世 5/4(木) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流アマ予選2組目~▽浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美 5/4(木) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流プロ準決勝1組目~▽菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか 5/5(金) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ準決勝2組目~▽黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀 5/5(金) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流アマ準決勝~▽浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織 5/6(土) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~決勝~ 4/28(金) よる10:00-深夜1:00
    5/7(日) 深夜0:00-深夜3:00
  • 4/28(金) よる10:00-深夜1:00 ~決勝~
  • 5/2(火) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ予選1組目~▽二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 5/2(火) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ予選2組目~▽宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 5/3(水) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ予選3組目~▽黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 5/3(水) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ予選4組目~▽和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
  • 5/4(木) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流アマ予選1組目~▽及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世
  • 5/4(木) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流アマ予選2組目~▽浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美
  • 5/5(金) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ準決勝1組目~▽菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか
  • 5/5(金) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ準決勝2組目~▽黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀
  • 5/6(土) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流アマ準決勝~▽浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織
  • 5/7(日) 深夜0:00-深夜3:00 ~決勝~
  • ~女流プロ予選1組目~▽二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ 5/2(火) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ予選2組目~▽宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美 5/2(火) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流プロ予選3組目~▽黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優 5/3(水) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ予選4組目~▽和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀 5/3(水) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流アマ予選1組目~▽及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世 5/4(木) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流アマ予選2組目~▽浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美 5/4(木) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流プロ準決勝1組目~▽菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか 5/5(金) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~女流プロ準決勝2組目~▽黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀 5/5(金) 深夜3:00-あさ6:00
  • ~女流アマ準決勝~▽浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織 5/6(土) 深夜0:00-深夜3:00
  • ~決勝~ 4/28(金) よる10:00-深夜1:00
    5/7(日) 深夜0:00-深夜3:00
  • 4/28(金) よる10:00-深夜1:00 ~決勝~
  • 5/2(火) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ予選1組目~▽二階堂亜樹・東城りお・菅原千瑛・上野あいみ
  • 5/2(火) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ予選2組目~▽宮内こずえ・小笠原奈央・大亀あすか・都美
  • 5/3(水) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ予選3組目~▽黒沢咲・月江いくこ・山脇千文美・足木優
  • 5/3(水) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ予選4組目~▽和泉由希子・井上絵美子・中山奈々美・塚田美紀
  • 5/4(木) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流アマ予選1組目~▽及川奈央・椿姫彩菜・由井香織・松本圭世
  • 5/4(木) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流アマ予選2組目~▽浅香唯・宮城舞・森上南・篠原冴美
  • 5/5(金) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流プロ準決勝1組目~▽菅原千瑛・上野あいみ・小笠原奈央・大亀あすか
  • 5/5(金) 深夜3:00-あさ6:00 ~女流プロ準決勝2組目~▽黒沢咲・山脇千文美・中山奈々美・塚田美紀
  • 5/6(土) 深夜0:00-深夜3:00 ~女流アマ準決勝~▽浅香唯・椿姫彩菜・宮城舞・由井香織
  • 5/7(日) 深夜0:00-深夜3:00 ~決勝~

番組情報

出演 【シーズン2】
二階堂亜樹
都美
大亀あすか
上野あいみ
宮内こずえ
菅原千瑛
小笠原奈央
東城りお ほか
基本ルール 24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出。
さらに準決勝では各卓トップ1名選出されます。
決勝戦ではそこに初代クイーンの高宮まりが加わり、
二代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。
優勝者には 「二代目てんパイクイーン」の称号を付与!
制作年 2016年