最新試合ハイライト
みどころ
悲願の世界一へ!高校史上最速163キロ右腕の佐々木、甲子園を沸かせた奥川らが集結
大谷翔平(エンゼルス/花巻東高)、藤浪晋太郎(阪神/大阪桐蔭高)らが出場した2012年以来、7年ぶりに韓国での開催となるU18ワールドカップ。日本は過去4度の決勝に進出するも、未だ世界一の称号を手にしていない。
2004年はダルビッシュ有(カブス/東北高)、涌井秀章(ロッテ/横浜高)ら、2013年は松井裕樹(楽天/桐光学園高)、森友哉(西武/大阪桐蔭高)ら、2015年はオコエ瑠偉(楽天/関東第一高)、平沢大河(ロッテ/仙台育英高)、当時1年生の清宮幸太郎(日本ハム/早稲田実)らが世界一を目前に決勝の舞台で涙をのんだ。
今大会、偉大な先人たちの無念を晴らすべく、令和元年にふさわしい史上最強の侍ジャパンが集結!高校史上最速163キロをマークした佐々木朗希(大船渡高)、この夏の甲子園で154キロをマークし、決勝戦まで防御率0.00という圧巻の投球を見せた奥川恭伸(星稜高)ら将来のスター候補から目が離せない。就任2年目のU18侍ジャパン・永田裕治監督(前・報徳学園高監督)の指揮の元、同大会4連覇中のアメリカや韓国など、ライバルたちに挑む!
放送スケジュール *放送日時・内容は変更になる場合があります
【オープニングラウンド】
*全試合BS朝日・AbemaTVで放送予定
- 8月30日(金)ひる12時~ 日本 vs スペイン
- 8月31日(土)ひる12時~ 日本 vs 南アフリカ
- 9月 1日(日)よる 6時~ 日本 vs アメリカ
- 9月 2日(月)よる 6時~ 日本 vs 台湾
- 9月 3日(火)よる 6時~ 日本 vs パナマ
【スーパーラウンド】
*日本戦の場合、第1戦・第2戦をBS朝日・AbemaTVで、
第3戦をテレビ朝日系列・BS朝日・AbemaTVで放送予定
*放送時間・組み合わせは決まり次第公開します
- 9月 5日(木)第1戦 よる6時~ 日本 vs カナダ
- 9月 6日(金)第2戦 よる6時~ 日本 vs 韓国
- 9月 7日(土)第3戦 ひる12時30分~ 日本 vs オーストラリア
【3位決定戦】
*日本戦の場合、BS朝日・AbemaTVで放送予定
- 9月 8日(日)ひる12時~ vs
【決勝】
*テレビ朝日系列・BS朝日・AbemaTV等で放送予定
- 9月 8日(日) vs
解説・実況
【解説】古田敦也、渡辺元智(前横浜高監督)、上田誠(前・慶応高監督)、岩井隆(花咲徳栄高監督)、米澤貴光(関東第一高監督)
【実況】清水俊輔、三上大樹、大西洋平
出場選手
【監督】
永田 裕治(前・報徳学園高監督)
【出場選手】
位置 | 氏名 | 背番号 | 学校名 | 学年 |
---|---|---|---|---|
投手 | 佐々木 朗希 (ささき ろうき) |
11 | 大船渡 | 3年 |
投手 | 飯塚 脩人 (いいづか しゅうと) |
15 | 習志野 | 3年 |
投手 | 奥川 恭伸 (おくがわ やすのぶ) |
18 | 星稜 | 3年 |
投手 | 前 佑囲斗 (まえ ゆいと) |
14 | 津田学園 | 3年 |
投手 | 林 優樹 (はやし ゆうき) |
19 | 近江 | 3年 |
投手 | 池田 陽佑 (いけだ ようすけ) |
13 | 智辯和歌山 | 3年 |
投手 | 西 純矢 (にし じゅんや) |
16 | 創志学園 | 3年 |
投手 | 浅田 将汰 (あさだ そうた) |
12 | 有明 | 3年 |
投手 | 宮城 大弥 (みやぎ ひろや) |
17 | 興南 | 3年 |
捕手 | 山瀬 慎之助 (やませ しんのすけ) |
10 | 星稜 | 3年 |
捕手 | 水上 桂 (みずかみ けい) |
22 | 明石商 | 3年 |
内野手 | 武岡 龍世 (たけおか りゅうせい) |
2 | 八戸学院光星 | 3年 |
内野手 | 韮澤 雄也 (にらさわ ゆうや) |
5 | 花咲徳栄 | 3年 |
内野手 | 遠藤 成 (えんどう じょう) |
6 | 東海大相模 | 3年 |
内野手 | 森 敬斗 (もり けいと) |
1 | 桐蔭学園 | 3年 |
内野手 | 石川 昂弥 (いしかわ たかや) |
3 | 東邦 | 3年 |
内野手 | 熊田 任洋 (くまだ とうよう) |
8 | 東邦 | 3年 |
内野手 | 坂下 翔馬 (さかした しょうま) |
7 | 智辯学園 | 3年 |
外野手 | 鵜沼 魁斗 (うぬま かいと) |
21 | 東海大相模 | 2年 |
外野手 | 横山 陽樹 (よこやま はるき) |
24 | 作新学院 | 2年 |
試合結果
(9月7日 4時更新)■オープニングラウンド
*上位3チームがスーパーラウンド進出、4位以下のチームはコンソレーションラウンドへ
【グループA】
1位 韓国(4勝1敗) 29得点12失点
2位 カナダ(3勝2敗) 48得点18失点
3位 オーストラリア(3勝2敗) 26得点15失点
-----スーパーラウンド進出-----
4位 オランダ(3勝2敗) 22得点27失点
5位 ニカラグア(2勝3敗) 11得点27失点
6位 中国(0勝5敗) 16得点53失点
【グループB】
1位 日本(4勝1敗) 45得点13失点
2位 アメリカ(4勝1敗) 39得点23失点
3位 台湾(4勝1敗) 28得点14失点
-----スーパーラウンド進出-----
4位 スペイン(2勝3敗) 37得点28失点
5位 パナマ(1勝4敗) 25得点28失点
6位 南アフリカ(0勝5敗) 10得点78失点
■スーパーラウンド
9月5日(木)日本 5-1 カナダ
9月6日(金)日本 4-5 韓国 *延長10回
9月7日(土)日本1-4オーストラリア