ワールドプロレスリング オレの激闘!ベスト5

オリジナル HD オススメ

“秘話・ウラ話”が満載のエピソードトークとともに激闘の5試合をお届け!!

放送時間

初代タイガーマスク 編
■12月31日(木) 午後2:00~
※放送日時は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
※その他、過去回の再放送などは下記『放送スケジュール』にてご確認下さい。

番組内容

■初代タイガーマスク 編
年末特別編の今回は何と!初代タイガーマスクの大特集。
当時をよく知るゆかりのゲストを迎え、新日本プロレス在籍時代の伝説試合に蝶野正洋が迫る。

◆“初代タイガーマスク” 佐山聡とは◆
1974年新日本プロレスに入門。
海外修行を経たのち、1981年4月の蔵前国技館大会で、故・梶原一騎原作の人気アニメ「タイガーマスク」の実写版レスラーとして日本デビュー。
アニメを凌駕する華麗な「四次元殺法」で新日本マットを席捲。
ダイナマイト・キッドら、ライバルレスラーとの熱戦は今でも伝説として語り継がれる。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ~蝶野正洋編~ 12/31(木) あさ8:00-午前10:00
  • ~藤原喜明編~ 12/31(木) 午前11:00-午後1:00
  • ~武藤敬司編~ 1/1(金) 午後3:00-午後5:00
  • ~越中詩郎編~ 12/31(木) 午後5:00-よる7:00
  • ~大仁田厚編~ 12/31(木) よる8:00-よる10:00
  • ~小林邦昭編 ~ 1/1(金) 午後5:00-よる7:00
  • ~天龍源一郎~ 1/1(金) よる7:00-よる9:00
  • ~前田日明編~ 1/1(金) よる9:00-よる11:00
  • ~グレート・ムタ編~ 1/2(土) 午後3:00-午後5:00
  • ~山崎一夫編~ 1/2(土) 午後5:00-よる7:00
  • ~ザ・グレート・カブキ編~ 1/2(土) よる7:00-よる9:00
  • ~川田利明編~ 1/2(土) よる9:00-よる11:00
  • ~藤波辰爾編~ 1/3(日) 午後3:00-午後5:00
  • ~長州力編~ 1/3(日) 午後5:00-よる7:00
  • ~アントニオ猪木編~ 1/3(日) よる7:00-よる9:00
  • ~アニマル浜口編~ 1/3(日) よる9:00-よる11:00
  • ~アブドーラ・ザ・ブッチャー編~ 1/10(日) あさ5:30-あさ7:30
  • ~初代タイガーマスク編~ 12/31(木) 午後2:00-午後4:00 1/5(火) 午後3:00-午後5:00
  • 12/31(木) あさ8:00-午前10:00 ~蝶野正洋編~
  • 12/31(木) 午前11:00-午後1:00 ~藤原喜明編~
  • 12/31(木) 午後2:00-午後4:00 ~初代タイガーマスク編~
  • 12/31(木) 午後5:00-よる7:00 ~越中詩郎編~
  • 12/31(木) よる8:00-よる10:00 ~大仁田厚編~
  • 1/1(金) 午後3:00-午後5:00 ~武藤敬司編~
  • 1/1(金) 午後5:00-よる7:00 ~小林邦昭編 ~
  • 1/1(金) よる7:00-よる9:00 ~天龍源一郎~
  • 1/1(金) よる9:00-よる11:00 ~前田日明編~
  • 1/2(土) 午後3:00-午後5:00 ~グレート・ムタ編~
  • 1/2(土) 午後5:00-よる7:00 ~山崎一夫編~
  • 1/2(土) よる7:00-よる9:00 ~ザ・グレート・カブキ編~
  • 1/2(土) よる9:00-よる11:00 ~川田利明編~
  • 1/3(日) 午後3:00-午後5:00 ~藤波辰爾編~
  • 1/3(日) 午後5:00-よる7:00 ~長州力編~
  • 1/3(日) よる7:00-よる9:00 ~アントニオ猪木編~
  • 1/3(日) よる9:00-よる11:00 ~アニマル浜口編~
  • 1/5(火) 午後3:00-午後5:00 ~初代タイガーマスク編~
  • 1/10(日) あさ5:30-あさ7:30 ~アブドーラ・ザ・ブッチャー編~
  • ~蝶野正洋編~ 12/31(木) あさ8:00-午前10:00
  • ~藤原喜明編~ 12/31(木) 午前11:00-午後1:00
  • ~武藤敬司編~ 1/1(金) 午後3:00-午後5:00
  • ~越中詩郎編~ 12/31(木) 午後5:00-よる7:00
  • ~大仁田厚編~ 12/31(木) よる8:00-よる10:00
  • ~小林邦昭編 ~ 1/1(金) 午後5:00-よる7:00
  • ~天龍源一郎~ 1/1(金) よる7:00-よる9:00
  • ~前田日明編~ 1/1(金) よる9:00-よる11:00
  • ~グレート・ムタ編~ 1/2(土) 午後3:00-午後5:00
  • ~山崎一夫編~ 1/2(土) 午後5:00-よる7:00
  • ~ザ・グレート・カブキ編~ 1/2(土) よる7:00-よる9:00
  • ~川田利明編~ 1/2(土) よる9:00-よる11:00
  • ~藤波辰爾編~ 1/3(日) 午後3:00-午後5:00
  • ~長州力編~ 1/3(日) 午後5:00-よる7:00
  • ~アントニオ猪木編~ 1/3(日) よる7:00-よる9:00
  • ~アニマル浜口編~ 1/3(日) よる9:00-よる11:00
  • ~アブドーラ・ザ・ブッチャー編~ 1/10(日) あさ5:30-あさ7:30
  • ~初代タイガーマスク編~ 12/31(木) 午後2:00-午後4:00 1/5(火) 午後3:00-午後5:00
  • 12/31(木) あさ8:00-午前10:00 ~蝶野正洋編~
  • 12/31(木) 午前11:00-午後1:00 ~藤原喜明編~
  • 12/31(木) 午後2:00-午後4:00 ~初代タイガーマスク編~
  • 12/31(木) 午後5:00-よる7:00 ~越中詩郎編~
  • 12/31(木) よる8:00-よる10:00 ~大仁田厚編~
  • 1/1(金) 午後3:00-午後5:00 ~武藤敬司編~
  • 1/1(金) 午後5:00-よる7:00 ~小林邦昭編 ~
  • 1/1(金) よる7:00-よる9:00 ~天龍源一郎~
  • 1/1(金) よる9:00-よる11:00 ~前田日明編~
  • 1/2(土) 午後3:00-午後5:00 ~グレート・ムタ編~
  • 1/2(土) 午後5:00-よる7:00 ~山崎一夫編~
  • 1/2(土) よる7:00-よる9:00 ~ザ・グレート・カブキ編~
  • 1/2(土) よる9:00-よる11:00 ~川田利明編~
  • 1/3(日) 午後3:00-午後5:00 ~藤波辰爾編~
  • 1/3(日) 午後5:00-よる7:00 ~長州力編~
  • 1/3(日) よる7:00-よる9:00 ~アントニオ猪木編~
  • 1/3(日) よる9:00-よる11:00 ~アニマル浜口編~
  • 1/5(火) 午後3:00-午後5:00 ~初代タイガーマスク編~
  • 1/10(日) あさ5:30-あさ7:30 ~アブドーラ・ザ・ブッチャー編~

番組情報

制作年 ~2020年