女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン7

オリジナル HD 連続 オススメ

「強く、美しい女流雀士決定戦」もシーズン7

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設ページで公開中!
詳しくはこちら
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界(タレント)からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女性たちが、「てんパイクイーン」のタイトルを懸けて、華やかな衣装を纏い、今年も熱い戦いを繰り広げる!

■基本ルール・みどころ■
総勢24人を4人ごとの6組に分け、予選各組2人ずつの雀士が準決勝に進出。さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーンが加わって、7代目クイーンの座を懸けた「真剣対局」が繰り広げられます。
優勝者には「7代目てんパイクイーン」の称号が!!

24名のプロアマ美人女流雀士たちが「予選~準決勝」を経て、新女王「日當ひな」が待つ「決勝の舞台」に!
V3を成し遂げた岡田紗佳の女王復活はあるのか?はたまた、更なる「新女王誕生」なるか?
「Mリーガー」も続々参戦!!女同士の熾烈な争いから目が離せない!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 【女流プロ予選 1組目】岡田紗佳・都美・東城りお・高宮まり 4/29(金) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 2組目】中田花奈・二階堂亜樹・山脇千文美・水口美香 4/30(土) 深夜2:30-あさ5:30
  • 【女流プロ予選 3組目】日向藍子・宮内こずえ・和泉由希子・伊達朱里紗 5/1(日) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ予選 4組目】丸山奏子・黒沢咲・安藤りな・川原舞子 5/1(日) 深夜3:30-あさ6:30
  • 【アマ予選 1組目】日野麻衣・松本圭世・植田佳奈・阿部暁燿子 5/6(金) よる10:00-深夜1:00
  • 【アマ予選 2組目】板野成美・小田あさ美・水崎綾女・及川奈央 5/6(金) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【プロ準決勝 1組目】東城りお・岡田紗佳・山脇千文美・中田花奈 5/7(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【プロ準決勝 2組目】安藤りな・日向藍子・伊達朱里紗・丸山奏子 5/7(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【アマ準決勝】水崎綾女・松本圭世・阿部暁燿子・板野成美 5/14(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【決勝】日當ひな・松本圭世・日向藍子・山脇千文美 5/14(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 4/29(金) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 1組目】岡田紗佳・都美・東城りお・高宮まり
  • 4/30(土) 深夜2:30-あさ5:30 【女流プロ予選 2組目】中田花奈・二階堂亜樹・山脇千文美・水口美香
  • 5/1(日) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】日向藍子・宮内こずえ・和泉由希子・伊達朱里紗
  • 5/1(日) 深夜3:30-あさ6:30 【女流プロ予選 4組目】丸山奏子・黒沢咲・安藤りな・川原舞子
  • 5/6(金) よる10:00-深夜1:00 【アマ予選 1組目】日野麻衣・松本圭世・植田佳奈・阿部暁燿子
  • 5/6(金) 深夜1:00-深夜4:00 【アマ予選 2組目】板野成美・小田あさ美・水崎綾女・及川奈央
  • 5/7(土) よる10:00-深夜1:00 【プロ準決勝 1組目】東城りお・岡田紗佳・山脇千文美・中田花奈
  • 5/7(土) 深夜1:00-深夜4:00 【プロ準決勝 2組目】安藤りな・日向藍子・伊達朱里紗・丸山奏子
  • 5/14(土) よる10:00-深夜1:00 【アマ準決勝】水崎綾女・松本圭世・阿部暁燿子・板野成美
  • 5/14(土) 深夜1:00-深夜4:00 【決勝】日當ひな・松本圭世・日向藍子・山脇千文美
  • 【女流プロ予選 1組目】岡田紗佳・都美・東城りお・高宮まり 4/29(金) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 2組目】中田花奈・二階堂亜樹・山脇千文美・水口美香 4/30(土) 深夜2:30-あさ5:30
  • 【女流プロ予選 3組目】日向藍子・宮内こずえ・和泉由希子・伊達朱里紗 5/1(日) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ予選 4組目】丸山奏子・黒沢咲・安藤りな・川原舞子 5/1(日) 深夜3:30-あさ6:30
  • 【アマ予選 1組目】日野麻衣・松本圭世・植田佳奈・阿部暁燿子 5/6(金) よる10:00-深夜1:00
  • 【アマ予選 2組目】板野成美・小田あさ美・水崎綾女・及川奈央 5/6(金) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【プロ準決勝 1組目】東城りお・岡田紗佳・山脇千文美・中田花奈 5/7(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【プロ準決勝 2組目】安藤りな・日向藍子・伊達朱里紗・丸山奏子 5/7(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【アマ準決勝】水崎綾女・松本圭世・阿部暁燿子・板野成美 5/14(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【決勝】日當ひな・松本圭世・日向藍子・山脇千文美 5/14(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • 4/29(金) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 1組目】岡田紗佳・都美・東城りお・高宮まり
  • 4/30(土) 深夜2:30-あさ5:30 【女流プロ予選 2組目】中田花奈・二階堂亜樹・山脇千文美・水口美香
  • 5/1(日) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】日向藍子・宮内こずえ・和泉由希子・伊達朱里紗
  • 5/1(日) 深夜3:30-あさ6:30 【女流プロ予選 4組目】丸山奏子・黒沢咲・安藤りな・川原舞子
  • 5/6(金) よる10:00-深夜1:00 【アマ予選 1組目】日野麻衣・松本圭世・植田佳奈・阿部暁燿子
  • 5/6(金) 深夜1:00-深夜4:00 【アマ予選 2組目】板野成美・小田あさ美・水崎綾女・及川奈央
  • 5/7(土) よる10:00-深夜1:00 【プロ準決勝 1組目】東城りお・岡田紗佳・山脇千文美・中田花奈
  • 5/7(土) 深夜1:00-深夜4:00 【プロ準決勝 2組目】安藤りな・日向藍子・伊達朱里紗・丸山奏子
  • 5/14(土) よる10:00-深夜1:00 【アマ準決勝】水崎綾女・松本圭世・阿部暁燿子・板野成美
  • 5/14(土) 深夜1:00-深夜4:00 【決勝】日當ひな・松本圭世・日向藍子・山脇千文美

番組情報

出演 【女流プロ雀士】
日當ひな/岡田紗佳/二階堂亜樹/宮内こずえ/高宮まり/山脇千文美/和泉由希子/東城りお/都美/日向藍子/丸山奏子/水口美香/中田花奈/安藤りな/黒沢咲/川原舞子/伊達朱里紗(順不同)

【女流アマ雀士】
板野成美/植田佳奈/及川奈央/水崎綾女/阿部暁燿子(旧 哲子)/松本圭世/小田あさ美/日野麻衣(順不同)
制作年 2021年・2022年