麻雀最強戦2021

HD 連続

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

※2021年アシスタントは中田花奈(元乃木坂46)

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 著名人最強決戦【A卓】森川ジョージ・亀田大毅・新川帆立・香川愛生 7/15(金) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ 6/20(月) 午後3:00-午後5:00
    7/18(月) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/21(火) 午後3:00-午後5:30
    7/19(火) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸 6/22(水) 午後3:00-午後5:30
    7/20(水) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐 6/23(木) 午後3:00-午後4:50
    7/21(木) 午後3:00-午後4:50
  • タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/24(金) 午後3:00-午後5:00
    7/22(金) 午後3:05-午後4:50
  • 男子プロ歴代王者決戦【A卓】荒正義・阿部孝則・土田浩翔・藤崎智 7/15(金) よる10:00-深夜0:05
  • 男子プロ歴代王者決戦【B卓】小林剛・沢崎誠・金太賢・鈴木たろう 7/18(月) 深夜0:30-深夜2:50
  • 男子プロ歴代王者決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/19(火) 深夜0:30-深夜2:00
  • 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子 6/27(月) 午後3:00-午後5:30
    7/25(月) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香 6/28(火) 午後3:00-午後5:00
    7/26(火) 午後3:00-午後5:00
  • 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/29(水) 午後3:00-午後4:30
    7/27(水) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プロ超技能バトル【A卓】松本吉弘・石橋伸洋・西川淳・三浦智博 7/12(火) 午後2:54-午後5:30
  • 男子プロ超技能バトル【B卓】園田賢・山田浩之・勝又健志・仲林圭 7/13(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プロ超技能バトル【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/14(木) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人異能決戦【A卓】松本圭世・福本伸行・加賀まりこ・宮内悠介 7/7(木) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人異能決戦【B卓】瀬川瑛子・徳井健太・佐藤哲夫・近藤くみこ 7/8(金) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人異能決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/11(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プロ最強新世代【A卓】中里春奈・松山由希・中月裕子・蒼井ゆりか 7/28(木) 午後3:00-午後5:25
  • 女流プロ最強新世代【B卓】一瀬由梨・駒田真子・相川まりえ・上平茉実 7/29(金) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【A卓】井出康平・山田独歩・松ヶ瀬隆弥・前原雄大 7/4(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【B卓】水巻渉・齋藤豪・安部颯斗・猿川真寿 7/5(火) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/6(水) 午後3:00-午後5:00
  • 全日本プロ選手権【A卓】麻生ゆり・小川稜太・古本和宏・忍田幸夫 7/20(水) 深夜0:30-深夜3:30
  • 全日本プロ選手権【B卓】小宮悠・渡邉浩史郎・原佑典・高口和之 7/21(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/22(金) よる10:00-深夜1:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/22(金) 深夜1:00-深夜3:00
  • ファイナル1st【A卓】瀬戸熊直樹・宮内こずえ・仲田加南・仲林圭 7/23(土) 深夜1:00-深夜3:30
  • ファイナル1st【B卓】猿川真寿・醍醐大・鈴木大介・一瀬由梨 7/24(日) 深夜0:30-深夜2:30
  • ファイナル1st【C卓】荒正義・川原舞子・原佑典・パタ☆ロッソ 7/25(月) 深夜0:30-深夜2:30
  • ファイナル1st【D卓】多井隆晴・井出洋介・徳井健太・岡崎涼太 7/26(火) 深夜0:30-深夜2:30
  • 6/20(月) 午後3:00-午後5:00 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ
  • 6/21(火) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/22(水) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸
  • 6/23(木) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐
  • 6/24(金) 午後3:00-午後5:00 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/27(月) 午後3:00-午後5:30 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子
  • 6/28(火) 午後3:00-午後5:00 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香
  • 6/29(水) 午後3:00-午後4:30 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/4(月) 午後3:00-午後5:30 男子プロ鋭気集中【A卓】井出康平・山田独歩・松ヶ瀬隆弥・前原雄大
  • 7/5(火) 午後3:00-午後5:30 男子プロ鋭気集中【B卓】水巻渉・齋藤豪・安部颯斗・猿川真寿
  • 7/6(水) 午後3:00-午後5:00 男子プロ鋭気集中【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/7(木) 午後3:00-午後5:30 著名人異能決戦【A卓】松本圭世・福本伸行・加賀まりこ・宮内悠介
  • 7/8(金) 午後3:00-午後4:30 著名人異能決戦【B卓】瀬川瑛子・徳井健太・佐藤哲夫・近藤くみこ
  • 7/11(月) 午後3:00-午後4:30 著名人異能決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/12(火) 午後2:54-午後5:30 男子プロ超技能バトル【A卓】松本吉弘・石橋伸洋・西川淳・三浦智博
  • 7/13(水) 午後3:00-午後5:00 男子プロ超技能バトル【B卓】園田賢・山田浩之・勝又健志・仲林圭
  • 7/14(木) 午後3:00-午後5:30 男子プロ超技能バトル【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/15(金) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【A卓】森川ジョージ・亀田大毅・新川帆立・香川愛生
  • 7/15(金) よる10:00-深夜0:05 男子プロ歴代王者決戦【A卓】荒正義・阿部孝則・土田浩翔・藤崎智
  • 7/18(月) 午後3:00-午後5:00 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ
  • 7/18(月) 深夜0:30-深夜2:50 男子プロ歴代王者決戦【B卓】小林剛・沢崎誠・金太賢・鈴木たろう
  • 7/19(火) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/19(火) 深夜0:30-深夜2:00 男子プロ歴代王者決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/20(水) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸
  • 7/20(水) 深夜0:30-深夜3:30 全日本プロ選手権【A卓】麻生ゆり・小川稜太・古本和宏・忍田幸夫
  • 7/21(木) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐
  • 7/21(木) 深夜0:30-深夜3:30 全日本プロ選手権【B卓】小宮悠・渡邉浩史郎・原佑典・高口和之
  • 7/22(金) 午後3:05-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/22(金) よる10:00-深夜1:00 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/22(金) 深夜1:00-深夜3:00 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/23(土) 深夜1:00-深夜3:30 ファイナル1st【A卓】瀬戸熊直樹・宮内こずえ・仲田加南・仲林圭
  • 7/24(日) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【B卓】猿川真寿・醍醐大・鈴木大介・一瀬由梨
  • 7/25(月) 午後3:00-午後5:30 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子
  • 7/25(月) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【C卓】荒正義・川原舞子・原佑典・パタ☆ロッソ
  • 7/26(火) 午後3:00-午後5:00 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香
  • 7/26(火) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【D卓】多井隆晴・井出洋介・徳井健太・岡崎涼太
  • 7/27(水) 午後3:00-午後4:30 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/28(木) 午後3:00-午後5:25 女流プロ最強新世代【A卓】中里春奈・松山由希・中月裕子・蒼井ゆりか
  • 7/29(金) 午後3:00-午後5:30 女流プロ最強新世代【B卓】一瀬由梨・駒田真子・相川まりえ・上平茉実
  • 著名人最強決戦【A卓】森川ジョージ・亀田大毅・新川帆立・香川愛生 7/15(金) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ 6/20(月) 午後3:00-午後5:00
    7/18(月) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/21(火) 午後3:00-午後5:30
    7/19(火) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸 6/22(水) 午後3:00-午後5:30
    7/20(水) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐 6/23(木) 午後3:00-午後4:50
    7/21(木) 午後3:00-午後4:50
  • タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/24(金) 午後3:00-午後5:00
    7/22(金) 午後3:05-午後4:50
  • 男子プロ歴代王者決戦【A卓】荒正義・阿部孝則・土田浩翔・藤崎智 7/15(金) よる10:00-深夜0:05
  • 男子プロ歴代王者決戦【B卓】小林剛・沢崎誠・金太賢・鈴木たろう 7/18(月) 深夜0:30-深夜2:50
  • 男子プロ歴代王者決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/19(火) 深夜0:30-深夜2:00
  • 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子 6/27(月) 午後3:00-午後5:30
    7/25(月) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香 6/28(火) 午後3:00-午後5:00
    7/26(火) 午後3:00-午後5:00
  • 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/29(水) 午後3:00-午後4:30
    7/27(水) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プロ超技能バトル【A卓】松本吉弘・石橋伸洋・西川淳・三浦智博 7/12(火) 午後2:54-午後5:30
  • 男子プロ超技能バトル【B卓】園田賢・山田浩之・勝又健志・仲林圭 7/13(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プロ超技能バトル【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/14(木) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人異能決戦【A卓】松本圭世・福本伸行・加賀まりこ・宮内悠介 7/7(木) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人異能決戦【B卓】瀬川瑛子・徳井健太・佐藤哲夫・近藤くみこ 7/8(金) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人異能決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/11(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プロ最強新世代【A卓】中里春奈・松山由希・中月裕子・蒼井ゆりか 7/28(木) 午後3:00-午後5:25
  • 女流プロ最強新世代【B卓】一瀬由梨・駒田真子・相川まりえ・上平茉実 7/29(金) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【A卓】井出康平・山田独歩・松ヶ瀬隆弥・前原雄大 7/4(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【B卓】水巻渉・齋藤豪・安部颯斗・猿川真寿 7/5(火) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ鋭気集中【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/6(水) 午後3:00-午後5:00
  • 全日本プロ選手権【A卓】麻生ゆり・小川稜太・古本和宏・忍田幸夫 7/20(水) 深夜0:30-深夜3:30
  • 全日本プロ選手権【B卓】小宮悠・渡邉浩史郎・原佑典・高口和之 7/21(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/22(金) よる10:00-深夜1:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/22(金) 深夜1:00-深夜3:00
  • ファイナル1st【A卓】瀬戸熊直樹・宮内こずえ・仲田加南・仲林圭 7/23(土) 深夜1:00-深夜3:30
  • ファイナル1st【B卓】猿川真寿・醍醐大・鈴木大介・一瀬由梨 7/24(日) 深夜0:30-深夜2:30
  • ファイナル1st【C卓】荒正義・川原舞子・原佑典・パタ☆ロッソ 7/25(月) 深夜0:30-深夜2:30
  • ファイナル1st【D卓】多井隆晴・井出洋介・徳井健太・岡崎涼太 7/26(火) 深夜0:30-深夜2:30
  • 6/20(月) 午後3:00-午後5:00 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ
  • 6/21(火) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/22(水) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸
  • 6/23(木) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐
  • 6/24(金) 午後3:00-午後5:00 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/27(月) 午後3:00-午後5:30 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子
  • 6/28(火) 午後3:00-午後5:00 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香
  • 6/29(水) 午後3:00-午後4:30 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/4(月) 午後3:00-午後5:30 男子プロ鋭気集中【A卓】井出康平・山田独歩・松ヶ瀬隆弥・前原雄大
  • 7/5(火) 午後3:00-午後5:30 男子プロ鋭気集中【B卓】水巻渉・齋藤豪・安部颯斗・猿川真寿
  • 7/6(水) 午後3:00-午後5:00 男子プロ鋭気集中【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/7(木) 午後3:00-午後5:30 著名人異能決戦【A卓】松本圭世・福本伸行・加賀まりこ・宮内悠介
  • 7/8(金) 午後3:00-午後4:30 著名人異能決戦【B卓】瀬川瑛子・徳井健太・佐藤哲夫・近藤くみこ
  • 7/11(月) 午後3:00-午後4:30 著名人異能決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/12(火) 午後2:54-午後5:30 男子プロ超技能バトル【A卓】松本吉弘・石橋伸洋・西川淳・三浦智博
  • 7/13(水) 午後3:00-午後5:00 男子プロ超技能バトル【B卓】園田賢・山田浩之・勝又健志・仲林圭
  • 7/14(木) 午後3:00-午後5:30 男子プロ超技能バトル【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/15(金) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【A卓】森川ジョージ・亀田大毅・新川帆立・香川愛生
  • 7/15(金) よる10:00-深夜0:05 男子プロ歴代王者決戦【A卓】荒正義・阿部孝則・土田浩翔・藤崎智
  • 7/18(月) 午後3:00-午後5:00 著名人最強決戦【B卓】鈴木大介・広瀬章人・本郷奏多・やべきょうすけ
  • 7/18(月) 深夜0:30-深夜2:50 男子プロ歴代王者決戦【B卓】小林剛・沢崎誠・金太賢・鈴木たろう
  • 7/19(火) 午後3:00-午後5:30 著名人最強決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/19(火) 深夜0:30-深夜2:00 男子プロ歴代王者決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/20(水) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】佐々木寿人・醍醐大・矢島亨・木村和幸
  • 7/20(水) 深夜0:30-深夜3:30 全日本プロ選手権【A卓】麻生ゆり・小川稜太・古本和宏・忍田幸夫
  • 7/21(木) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【B卓】河野高志・柴田吉和・白鳥翔・浅井堂岐
  • 7/21(木) 深夜0:30-深夜3:30 全日本プロ選手権【B卓】小宮悠・渡邉浩史郎・原佑典・高口和之
  • 7/22(金) 午後3:05-午後4:50 タイトルホルダー頂上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/22(金) よる10:00-深夜1:00 全日本プロ選手権【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/22(金) 深夜1:00-深夜3:00 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/23(土) 深夜1:00-深夜3:30 ファイナル1st【A卓】瀬戸熊直樹・宮内こずえ・仲田加南・仲林圭
  • 7/24(日) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【B卓】猿川真寿・醍醐大・鈴木大介・一瀬由梨
  • 7/25(月) 午後3:00-午後5:30 女流プロMの城壁【A卓】宮内こずえ・瑞原明奈・高宮まり・丸山奏子
  • 7/25(月) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【C卓】荒正義・川原舞子・原佑典・パタ☆ロッソ
  • 7/26(火) 午後3:00-午後5:00 女流プロMの城壁【B卓】仲田加南・日向藍子・和久津晶・茅森早香
  • 7/26(火) 深夜0:30-深夜2:30 ファイナル1st【D卓】多井隆晴・井出洋介・徳井健太・岡崎涼太
  • 7/27(水) 午後3:00-午後4:30 女流プロMの城壁【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/28(木) 午後3:00-午後5:25 女流プロ最強新世代【A卓】中里春奈・松山由希・中月裕子・蒼井ゆりか
  • 7/29(金) 午後3:00-午後5:30 女流プロ最強新世代【B卓】一瀬由梨・駒田真子・相川まりえ・上平茉実

番組情報

制作年 2021年

あなたにおすすめ