麻雀最強戦2020

HD 連続 オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
【最強の女流プロニュースター決戦】
<A卓・B卓・決勝卓>
■10月31日(土) よる10:15~

※現在放送中のものにつきましては下記『放送スケジュール』をご確認下さい。
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【A卓】吉田直・ダンプ大橋・宮崎和樹・中嶋和正 11/6(金) よる9:30-よる11:45
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【B卓】むく大樹・西川淳・矢島亨・醍醐大/【C卓】谷井茂文・近藤久春・阿賀寿直・新井啓文 11/22(日) 午後4:00-よる8:55
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【D卓】古橋崇志・藤島健二郎・田内翼・齋藤敬輔 11/24(火) 午後2:45-午後5:00
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【決勝卓】 11/25(水) 午後2:45-午後5:00
  • 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【A卓】三浦智博・岡崎涼太・岸赳生・河野直也/【B卓】岩瀬航・櫛田利太・佐治敏哲・大庭三四郎 11/9(月) 午前11:30-午後5:00
  • 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/16(月) 午前11:30-午後1:30
  • 最強の女流プロ ニュースター決戦【A卓】瑞原明奈・丸山奏子・水口美香・愛内よしえ/【B卓】岡田紗佳・田渕百恵・和泉由希子・仲田加南/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 10/31(土) よる10:15-深夜4:00
  • 鉄壁のディフェンスマスター決戦【A卓】村上淳・大和・鈴木達也・前田直哉/【B卓】近藤千雄・仲林圭・金太賢・HIRO柴田/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/8(日) よる9:30-深夜4:00
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】藤崎智・坂本大志・堀慎吾・原浩明/【B卓】森下剛任・本田朋広・河野高志・伊藤優孝/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/28(土) よる9:30-深夜3:30
  • 10/31(土) よる10:15-深夜4:00 最強の女流プロ ニュースター決戦【A卓】瑞原明奈・丸山奏子・水口美香・愛内よしえ/【B卓】岡田紗佳・田渕百恵・和泉由希子・仲田加南/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/6(金) よる9:30-よる11:45 プロ雀士ランキング ベスト16大会【A卓】吉田直・ダンプ大橋・宮崎和樹・中嶋和正
  • 11/8(日) よる9:30-深夜4:00 鉄壁のディフェンスマスター決戦【A卓】村上淳・大和・鈴木達也・前田直哉/【B卓】近藤千雄・仲林圭・金太賢・HIRO柴田/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/9(月) 午前11:30-午後5:00 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【A卓】三浦智博・岡崎涼太・岸赳生・河野直也/【B卓】岩瀬航・櫛田利太・佐治敏哲・大庭三四郎
  • 11/16(月) 午前11:30-午後1:30 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/22(日) 午後4:00-よる8:55 プロ雀士ランキング ベスト16大会【B卓】むく大樹・西川淳・矢島亨・醍醐大/【C卓】谷井茂文・近藤久春・阿賀寿直・新井啓文
  • 11/24(火) 午後2:45-午後5:00 プロ雀士ランキング ベスト16大会【D卓】古橋崇志・藤島健二郎・田内翼・齋藤敬輔
  • 11/25(水) 午後2:45-午後5:00 プロ雀士ランキング ベスト16大会【決勝卓】
  • 11/28(土) よる9:30-深夜3:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】藤崎智・坂本大志・堀慎吾・原浩明/【B卓】森下剛任・本田朋広・河野高志・伊藤優孝/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【A卓】吉田直・ダンプ大橋・宮崎和樹・中嶋和正 11/6(金) よる9:30-よる11:45
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【B卓】むく大樹・西川淳・矢島亨・醍醐大/【C卓】谷井茂文・近藤久春・阿賀寿直・新井啓文 11/22(日) 午後4:00-よる8:55
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【D卓】古橋崇志・藤島健二郎・田内翼・齋藤敬輔 11/24(火) 午後2:45-午後5:00
  • プロ雀士ランキング ベスト16大会【決勝卓】 11/25(水) 午後2:45-午後5:00
  • 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【A卓】三浦智博・岡崎涼太・岸赳生・河野直也/【B卓】岩瀬航・櫛田利太・佐治敏哲・大庭三四郎 11/9(月) 午前11:30-午後5:00
  • 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/16(月) 午前11:30-午後1:30
  • 最強の女流プロ ニュースター決戦【A卓】瑞原明奈・丸山奏子・水口美香・愛内よしえ/【B卓】岡田紗佳・田渕百恵・和泉由希子・仲田加南/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 10/31(土) よる10:15-深夜4:00
  • 鉄壁のディフェンスマスター決戦【A卓】村上淳・大和・鈴木達也・前田直哉/【B卓】近藤千雄・仲林圭・金太賢・HIRO柴田/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/8(日) よる9:30-深夜4:00
  • タイトルホルダー頂上決戦【A卓】藤崎智・坂本大志・堀慎吾・原浩明/【B卓】森下剛任・本田朋広・河野高志・伊藤優孝/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/28(土) よる9:30-深夜3:30
  • 10/31(土) よる10:15-深夜4:00 最強の女流プロ ニュースター決戦【A卓】瑞原明奈・丸山奏子・水口美香・愛内よしえ/【B卓】岡田紗佳・田渕百恵・和泉由希子・仲田加南/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/6(金) よる9:30-よる11:45 プロ雀士ランキング ベスト16大会【A卓】吉田直・ダンプ大橋・宮崎和樹・中嶋和正
  • 11/8(日) よる9:30-深夜4:00 鉄壁のディフェンスマスター決戦【A卓】村上淳・大和・鈴木達也・前田直哉/【B卓】近藤千雄・仲林圭・金太賢・HIRO柴田/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/9(月) 午前11:30-午後5:00 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【A卓】三浦智博・岡崎涼太・岸赳生・河野直也/【B卓】岩瀬航・櫛田利太・佐治敏哲・大庭三四郎
  • 11/16(月) 午前11:30-午後1:30 次世代プロ集結麻雀代理戦争 本戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/22(日) 午後4:00-よる8:55 プロ雀士ランキング ベスト16大会【B卓】むく大樹・西川淳・矢島亨・醍醐大/【C卓】谷井茂文・近藤久春・阿賀寿直・新井啓文
  • 11/24(火) 午後2:45-午後5:00 プロ雀士ランキング ベスト16大会【D卓】古橋崇志・藤島健二郎・田内翼・齋藤敬輔
  • 11/25(水) 午後2:45-午後5:00 プロ雀士ランキング ベスト16大会【決勝卓】
  • 11/28(土) よる9:30-深夜3:30 タイトルホルダー頂上決戦【A卓】藤崎智・坂本大志・堀慎吾・原浩明/【B卓】森下剛任・本田朋広・河野高志・伊藤優孝/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出

番組情報

制作年 2020年