麻雀最強戦2020

HD 連続

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【A卓】古谷知美・西嶋千春・逢川恵夢・日向藍子 2/2(水) 午後2:54-午後5:30
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【B卓】高宮まり・黒沢咲・和久津晶・茅森早香 2/3(木) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/4(金) 午後3:00-午後4:50
  • 最強「M」トーナメント【A卓】二階堂亜樹・内川幸太郎・小林剛・萩原聖人 1/28(金) 午後3:00-午後5:30
  • 最強「M」トーナメント【B卓】佐々木寿人・園田賢・多井隆晴・魚谷侑未 1/31(月) 午後3:00-午後5:00
  • 最強「M」トーナメント【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/1(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人超頭脳決戦【A卓】広瀬章人・釼持丈・須貝駿貴・木原直哉 2/7(月) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人超頭脳決戦【B卓】香川愛生・片山まさゆき・福本伸行・宮内悠介 2/8(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人超頭脳決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/9(水) 午後2:40-午後5:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】 2/16(水) 午後3:00-午後5:30
  • ザ・リベンジ【A卓】白鳥翔・堀慎吾・朝倉康心・鈴木たろう 1/25(火) 午後2:54-午後5:30
  • ザ・リベンジ【B卓】多井隆晴・矢島亨・仲田加南・井出洋介 1/26(水) 午後3:00-午後4:40
  • ザ・リベンジ【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 1/27(木) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル1st【A卓】堀江貴文・黒沢咲・本田朋広・岡田紗佳 2/10(木) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル1st【B卓】新井啓文・滝沢和典・安部颯斗・近藤誠一 2/11(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル1st【C卓】多井隆晴・鈴木大介・二階堂亜樹・三浦智博 2/14(月) 午後3:00-午後5:10
  • ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子 1/24(月) 午後3:00-午後5:30
    2/15(火) 午後3:00-午後5:30
  • 1/24(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子
  • 1/25(火) 午後2:54-午後5:30 ザ・リベンジ【A卓】白鳥翔・堀慎吾・朝倉康心・鈴木たろう
  • 1/26(水) 午後3:00-午後4:40 ザ・リベンジ【B卓】多井隆晴・矢島亨・仲田加南・井出洋介
  • 1/27(木) 午後3:00-午後4:40 ザ・リベンジ【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 1/28(金) 午後3:00-午後5:30 最強「M」トーナメント【A卓】二階堂亜樹・内川幸太郎・小林剛・萩原聖人
  • 1/31(月) 午後3:00-午後5:00 最強「M」トーナメント【B卓】佐々木寿人・園田賢・多井隆晴・魚谷侑未
  • 2/1(火) 午後3:00-午後5:30 最強「M」トーナメント【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/2(水) 午後2:54-午後5:30 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【A卓】古谷知美・西嶋千春・逢川恵夢・日向藍子
  • 2/3(木) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【B卓】高宮まり・黒沢咲・和久津晶・茅森早香
  • 2/4(金) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/7(月) 午後3:00-午後5:00 著名人超頭脳決戦【A卓】広瀬章人・釼持丈・須貝駿貴・木原直哉
  • 2/8(火) 午後3:00-午後5:30 著名人超頭脳決戦【B卓】香川愛生・片山まさゆき・福本伸行・宮内悠介
  • 2/9(水) 午後2:40-午後5:30 著名人超頭脳決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/10(木) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【A卓】堀江貴文・黒沢咲・本田朋広・岡田紗佳
  • 2/11(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル1st【B卓】新井啓文・滝沢和典・安部颯斗・近藤誠一
  • 2/14(月) 午後3:00-午後5:10 ファイナル1st【C卓】多井隆晴・鈴木大介・二階堂亜樹・三浦智博
  • 2/15(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子
  • 2/16(水) 午後3:00-午後5:30 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【A卓】古谷知美・西嶋千春・逢川恵夢・日向藍子 2/2(水) 午後2:54-午後5:30
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【B卓】高宮まり・黒沢咲・和久津晶・茅森早香 2/3(木) 午後3:00-午後5:30
  • タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/4(金) 午後3:00-午後4:50
  • 最強「M」トーナメント【A卓】二階堂亜樹・内川幸太郎・小林剛・萩原聖人 1/28(金) 午後3:00-午後5:30
  • 最強「M」トーナメント【B卓】佐々木寿人・園田賢・多井隆晴・魚谷侑未 1/31(月) 午後3:00-午後5:00
  • 最強「M」トーナメント【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/1(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人超頭脳決戦【A卓】広瀬章人・釼持丈・須貝駿貴・木原直哉 2/7(月) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人超頭脳決戦【B卓】香川愛生・片山まさゆき・福本伸行・宮内悠介 2/8(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人超頭脳決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 2/9(水) 午後2:40-午後5:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】 2/16(水) 午後3:00-午後5:30
  • ザ・リベンジ【A卓】白鳥翔・堀慎吾・朝倉康心・鈴木たろう 1/25(火) 午後2:54-午後5:30
  • ザ・リベンジ【B卓】多井隆晴・矢島亨・仲田加南・井出洋介 1/26(水) 午後3:00-午後4:40
  • ザ・リベンジ【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 1/27(木) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル1st【A卓】堀江貴文・黒沢咲・本田朋広・岡田紗佳 2/10(木) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル1st【B卓】新井啓文・滝沢和典・安部颯斗・近藤誠一 2/11(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル1st【C卓】多井隆晴・鈴木大介・二階堂亜樹・三浦智博 2/14(月) 午後3:00-午後5:10
  • ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子 1/24(月) 午後3:00-午後5:30
    2/15(火) 午後3:00-午後5:30
  • 1/24(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子
  • 1/25(火) 午後2:54-午後5:30 ザ・リベンジ【A卓】白鳥翔・堀慎吾・朝倉康心・鈴木たろう
  • 1/26(水) 午後3:00-午後4:40 ザ・リベンジ【B卓】多井隆晴・矢島亨・仲田加南・井出洋介
  • 1/27(木) 午後3:00-午後4:40 ザ・リベンジ【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 1/28(金) 午後3:00-午後5:30 最強「M」トーナメント【A卓】二階堂亜樹・内川幸太郎・小林剛・萩原聖人
  • 1/31(月) 午後3:00-午後5:00 最強「M」トーナメント【B卓】佐々木寿人・園田賢・多井隆晴・魚谷侑未
  • 2/1(火) 午後3:00-午後5:30 最強「M」トーナメント【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/2(水) 午後2:54-午後5:30 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【A卓】古谷知美・西嶋千春・逢川恵夢・日向藍子
  • 2/3(木) 午後3:00-午後5:30 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【B卓】高宮まり・黒沢咲・和久津晶・茅森早香
  • 2/4(金) 午後3:00-午後4:50 タイトルホルダーvsMリーガー最強の女流決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/7(月) 午後3:00-午後5:00 著名人超頭脳決戦【A卓】広瀬章人・釼持丈・須貝駿貴・木原直哉
  • 2/8(火) 午後3:00-午後5:30 著名人超頭脳決戦【B卓】香川愛生・片山まさゆき・福本伸行・宮内悠介
  • 2/9(水) 午後2:40-午後5:30 著名人超頭脳決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 2/10(木) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【A卓】堀江貴文・黒沢咲・本田朋広・岡田紗佳
  • 2/11(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル1st【B卓】新井啓文・滝沢和典・安部颯斗・近藤誠一
  • 2/14(月) 午後3:00-午後5:10 ファイナル1st【C卓】多井隆晴・鈴木大介・二階堂亜樹・三浦智博
  • 2/15(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル1st【D卓】前田直哉・新津潔・宮内悠介・井上絵美子
  • 2/16(水) 午後3:00-午後5:30 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】

番組情報

制作年 2020年