女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン5

オリジナル HD 連続 オススメ

プロ、アマから麻雀を愛する女流雀士が集結!
女流雀士がドレスアップし繰り広げられる真剣麻雀対局。
待望の新シーズンが開幕!

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設サイトで公開中!
詳しくはこちら
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
「強く 美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
5代目てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる!

実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女流雀士達が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!
プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・高宮まり・小笠原奈央・日當ひな 10/22(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • #4【女流プロ予選4組目】東城りお・大亀あすか・山脇千文美・都美 10/23(金) よる10:30-深夜1:45
  • #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・松本圭世・長澤茉里奈 10/23(金) 深夜1:45-あさ5:00
  • #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・水崎綾女・天木じゅん 10/24(土) ひる0:00-午後3:00
  • #7【女流プロ準決勝1組目】和泉由希子・日向藍子・古川彩乃・丸山奏子 10/25(日) ひる0:00-午後3:00
  • #8【女流プロ準決勝2組目】高宮まり・宮内こずえ・山脇千文美・都美 10/29(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • #9【女流アマ準決勝】水崎綾女・天木じゅん・松本圭世・長澤茉里奈 11/11(水) 午後4:00-よる7:00
  • #10【決勝】 11/12(木) 午後4:00-よる7:00
  • 10/22(木) 深夜0:30-深夜3:30 #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・高宮まり・小笠原奈央・日當ひな
  • 10/23(金) よる10:30-深夜1:45 #4【女流プロ予選4組目】東城りお・大亀あすか・山脇千文美・都美
  • 10/23(金) 深夜1:45-あさ5:00 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・松本圭世・長澤茉里奈
  • 10/24(土) ひる0:00-午後3:00 #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・水崎綾女・天木じゅん
  • 10/25(日) ひる0:00-午後3:00 #7【女流プロ準決勝1組目】和泉由希子・日向藍子・古川彩乃・丸山奏子
  • 10/29(木) 深夜0:30-深夜3:30 #8【女流プロ準決勝2組目】高宮まり・宮内こずえ・山脇千文美・都美
  • 11/11(水) 午後4:00-よる7:00 #9【女流アマ準決勝】水崎綾女・天木じゅん・松本圭世・長澤茉里奈
  • 11/12(木) 午後4:00-よる7:00 #10【決勝】
  • #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・高宮まり・小笠原奈央・日當ひな 10/22(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • #4【女流プロ予選4組目】東城りお・大亀あすか・山脇千文美・都美 10/23(金) よる10:30-深夜1:45
  • #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・松本圭世・長澤茉里奈 10/23(金) 深夜1:45-あさ5:00
  • #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・水崎綾女・天木じゅん 10/24(土) ひる0:00-午後3:00
  • #7【女流プロ準決勝1組目】和泉由希子・日向藍子・古川彩乃・丸山奏子 10/25(日) ひる0:00-午後3:00
  • #8【女流プロ準決勝2組目】高宮まり・宮内こずえ・山脇千文美・都美 10/29(木) 深夜0:30-深夜3:30
  • #9【女流アマ準決勝】水崎綾女・天木じゅん・松本圭世・長澤茉里奈 11/11(水) 午後4:00-よる7:00
  • #10【決勝】 11/12(木) 午後4:00-よる7:00
  • 10/22(木) 深夜0:30-深夜3:30 #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・高宮まり・小笠原奈央・日當ひな
  • 10/23(金) よる10:30-深夜1:45 #4【女流プロ予選4組目】東城りお・大亀あすか・山脇千文美・都美
  • 10/23(金) 深夜1:45-あさ5:00 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・松本圭世・長澤茉里奈
  • 10/24(土) ひる0:00-午後3:00 #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・水崎綾女・天木じゅん
  • 10/25(日) ひる0:00-午後3:00 #7【女流プロ準決勝1組目】和泉由希子・日向藍子・古川彩乃・丸山奏子
  • 10/29(木) 深夜0:30-深夜3:30 #8【女流プロ準決勝2組目】高宮まり・宮内こずえ・山脇千文美・都美
  • 11/11(水) 午後4:00-よる7:00 #9【女流アマ準決勝】水崎綾女・天木じゅん・松本圭世・長澤茉里奈
  • 11/12(木) 午後4:00-よる7:00 #10【決勝】

番組情報

基本ルール 24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出、さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーン岡田紗佳が加わって、5代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。

優勝者には「5代目てんパイクイーン」の称号を付与!