麻雀最強戦2019

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら

※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏 11/3(火) 午後2:15-午後5:00
    11/18(水) 午後4:00-よる7:00
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫 11/4(水) 午後2:15-午後5:00
    11/19(木) 午後4:00-よる7:00
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/5(木) 午後3:00-午後5:30
    11/20(金) よる9:30-深夜0:00
  • 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ 10/20(火) 午後2:54-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ/【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子 11/16(月) 午後1:30-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 熱【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子 10/21(水) 午後3:00-午後4:40
  • 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 10/22(木) 午後3:00-午後5:00
    11/17(火) 午後3:00-午後5:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【A卓】 11/6(金) 午後3:00-午後5:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【B卓】 11/10(火) 午後3:00-午後5:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【C卓】 11/13(金) 午後3:00-午後4:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【D卓】 11/20(金) 午後3:00-午後4:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】 11/27(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【A卓】鈴木大介・坂本大志・逢川恵夢・小島レボリューション 10/23(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【B卓】加藤哲郎・白鳥翔・金子正輝・佐々木寿人 10/27(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】水口美香・仲林圭・近藤誠一・伊藤優孝 10/28(水) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【D卓】藤田晋・堀慎吾・岩崎真・吉田直 10/29(木) 午後2:54-午後5:30
  • ファイナル【決勝卓】 10/30(金) 午後3:00-午後5:00
  • 10/20(火) 午後2:54-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ
  • 10/21(水) 午後3:00-午後4:40 著名人代表決定戦 熱【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子
  • 10/22(木) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 10/23(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【A卓】鈴木大介・坂本大志・逢川恵夢・小島レボリューション
  • 10/27(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】加藤哲郎・白鳥翔・金子正輝・佐々木寿人
  • 10/28(水) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【C卓】水口美香・仲林圭・近藤誠一・伊藤優孝
  • 10/29(木) 午後2:54-午後5:30 ファイナル【D卓】藤田晋・堀慎吾・岩崎真・吉田直
  • 10/30(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【決勝卓】
  • 11/3(火) 午後2:15-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏
  • 11/4(水) 午後2:15-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫
  • 11/5(木) 午後3:00-午後5:30 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/6(金) 午後3:00-午後5:00 全国アマチュア最強位決定戦【A卓】
  • 11/10(火) 午後3:00-午後5:30 全国アマチュア最強位決定戦【B卓】
  • 11/13(金) 午後3:00-午後4:30 全国アマチュア最強位決定戦【C卓】
  • 11/16(月) 午後1:30-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ/【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子
  • 11/17(火) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/18(水) 午後4:00-よる7:00 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏
  • 11/19(木) 午後4:00-よる7:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫
  • 11/20(金) 午後3:00-午後4:30 全国アマチュア最強位決定戦【D卓】
  • 11/20(金) よる9:30-深夜0:00 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/27(金) 午後3:00-午後5:00 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏 11/3(火) 午後2:15-午後5:00
    11/18(水) 午後4:00-よる7:00
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫 11/4(水) 午後2:15-午後5:00
    11/19(木) 午後4:00-よる7:00
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 11/5(木) 午後3:00-午後5:30
    11/20(金) よる9:30-深夜0:00
  • 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ 10/20(火) 午後2:54-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ/【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子 11/16(月) 午後1:30-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 熱【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子 10/21(水) 午後3:00-午後4:40
  • 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 10/22(木) 午後3:00-午後5:00
    11/17(火) 午後3:00-午後5:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【A卓】 11/6(金) 午後3:00-午後5:00
  • 全国アマチュア最強位決定戦【B卓】 11/10(火) 午後3:00-午後5:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【C卓】 11/13(金) 午後3:00-午後4:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【D卓】 11/20(金) 午後3:00-午後4:30
  • 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】 11/27(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【A卓】鈴木大介・坂本大志・逢川恵夢・小島レボリューション 10/23(金) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【B卓】加藤哲郎・白鳥翔・金子正輝・佐々木寿人 10/27(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】水口美香・仲林圭・近藤誠一・伊藤優孝 10/28(水) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【D卓】藤田晋・堀慎吾・岩崎真・吉田直 10/29(木) 午後2:54-午後5:30
  • ファイナル【決勝卓】 10/30(金) 午後3:00-午後5:00
  • 10/20(火) 午後2:54-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ
  • 10/21(水) 午後3:00-午後4:40 著名人代表決定戦 熱【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子
  • 10/22(木) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 10/23(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【A卓】鈴木大介・坂本大志・逢川恵夢・小島レボリューション
  • 10/27(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】加藤哲郎・白鳥翔・金子正輝・佐々木寿人
  • 10/28(水) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【C卓】水口美香・仲林圭・近藤誠一・伊藤優孝
  • 10/29(木) 午後2:54-午後5:30 ファイナル【D卓】藤田晋・堀慎吾・岩崎真・吉田直
  • 10/30(金) 午後3:00-午後5:00 ファイナル【決勝卓】
  • 11/3(火) 午後2:15-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏
  • 11/4(水) 午後2:15-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫
  • 11/5(木) 午後3:00-午後5:30 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/6(金) 午後3:00-午後5:00 全国アマチュア最強位決定戦【A卓】
  • 11/10(火) 午後3:00-午後5:30 全国アマチュア最強位決定戦【B卓】
  • 11/13(金) 午後3:00-午後4:30 全国アマチュア最強位決定戦【C卓】
  • 11/16(月) 午後1:30-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【A卓】福本伸行・水崎綾女・鈴木大介・森川ジョージ/【B卓】松本圭世・たかし・金子昇・瀬川瑛子
  • 11/17(火) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 熱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/18(水) 午後4:00-よる7:00 全日本プロ代表決定戦【A卓】稲毛千佳子・鈴木誠・箭内健次郎・古本和宏
  • 11/19(木) 午後4:00-よる7:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】中出雄介・太田昌樹・仲林圭・持留敏夫
  • 11/20(金) 午後3:00-午後4:30 全国アマチュア最強位決定戦【D卓】
  • 11/20(金) よる9:30-深夜0:00 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 11/27(金) 午後3:00-午後5:00 全国アマチュア最強位決定戦【決勝卓】

番組情報

制作年 2019年