女流雀士 プロアマNo.1決定 てんパイクイーン シーズン4

オリジナル HD オススメ

プロ、アマから麻雀を愛する女流雀士が集結!
女流雀士がドレスアップし繰り広げられる真剣麻雀対局。
待望の新シーズンが開幕!

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設サイトで公開中!
詳しくはこちら
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
「強く 美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
4代目てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる!

実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女流雀士達が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!
プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!


放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • #1【女流プロ予選1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美 8/10(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • #2【女流プロ予選2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美 8/11(日) あさ4:00-あさ7:00
  • #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子 8/11(日) よる11:00-深夜2:00
  • #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀 7/25(木) よる10:30-深夜1:30
    8/11(日) 深夜2:00-あさ5:00
  • #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名 7/25(木) 深夜1:30-あさ4:30
    8/12(月) 深夜1:00-深夜4:00
  • #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣 8/13(火) あさ4:00-あさ7:00
  • #7【女流プロ準決勝1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美 8/13(火) よる11:00-深夜2:00
  • #8【女流プロ準決勝2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子 8/13(火) 深夜2:00-あさ5:00
  • #9【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣 8/14(水) 深夜1:00-深夜4:00
  • #10【決勝】 8/15(木) あさ4:00-あさ7:00
  • 7/25(木) よる10:30-深夜1:30 #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 7/25(木) 深夜1:30-あさ4:30 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 8/10(土) 深夜1:00-深夜4:00 #1【女流プロ予選1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美
  • 8/11(日) あさ4:00-あさ7:00 #2【女流プロ予選2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美
  • 8/11(日) よる11:00-深夜2:00 #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子
  • 8/11(日) 深夜2:00-あさ5:00 #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 8/12(月) 深夜1:00-深夜4:00 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 8/13(火) あさ4:00-あさ7:00 #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣
  • 8/13(火) よる11:00-深夜2:00 #7【女流プロ準決勝1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美
  • 8/13(火) 深夜2:00-あさ5:00 #8【女流プロ準決勝2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子
  • 8/14(水) 深夜1:00-深夜4:00 #9【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣
  • 8/15(木) あさ4:00-あさ7:00 #10【決勝】
  • #1【女流プロ予選1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美 8/10(土) 深夜1:00-深夜4:00
  • #2【女流プロ予選2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美 8/11(日) あさ4:00-あさ7:00
  • #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子 8/11(日) よる11:00-深夜2:00
  • #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀 7/25(木) よる10:30-深夜1:30
    8/11(日) 深夜2:00-あさ5:00
  • #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名 7/25(木) 深夜1:30-あさ4:30
    8/12(月) 深夜1:00-深夜4:00
  • #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣 8/13(火) あさ4:00-あさ7:00
  • #7【女流プロ準決勝1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美 8/13(火) よる11:00-深夜2:00
  • #8【女流プロ準決勝2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子 8/13(火) 深夜2:00-あさ5:00
  • #9【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣 8/14(水) 深夜1:00-深夜4:00
  • #10【決勝】 8/15(木) あさ4:00-あさ7:00
  • 7/25(木) よる10:30-深夜1:30 #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 7/25(木) 深夜1:30-あさ4:30 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 8/10(土) 深夜1:00-深夜4:00 #1【女流プロ予選1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美
  • 8/11(日) あさ4:00-あさ7:00 #2【女流プロ予選2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美
  • 8/11(日) よる11:00-深夜2:00 #3【女流プロ予選3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子
  • 8/11(日) 深夜2:00-あさ5:00 #4【女流プロ予選4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 8/12(月) 深夜1:00-深夜4:00 #5【女流アマ予選1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 8/13(火) あさ4:00-あさ7:00 #6【女流アマ予選2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣
  • 8/13(火) よる11:00-深夜2:00 #7【女流プロ準決勝1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美
  • 8/13(火) 深夜2:00-あさ5:00 #8【女流プロ準決勝2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子
  • 8/14(水) 深夜1:00-深夜4:00 #9【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣
  • 8/15(木) あさ4:00-あさ7:00 #10【決勝】

番組情報

出演 <女流プロ>
岡田紗佳
二階堂亜樹
二階堂瑠美
古川彩乃
大島麻美
和泉由希子
高宮まり
大久保朋美
都美
大亀あすか
小笠原奈央
菅原千瑛
丸山奏子
宮内こずえ
山脇千文美
中山奈々美
塚田美紀
基本ルール 24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出、さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーン岡田紗佳が加わって、4代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。

優勝者には「4代目てんパイクイーン」の称号を付与!