女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン4

オリジナル HD 連続

プロ、アマから麻雀を愛する女流雀士が集結!女流雀士がドレスアップし繰り広げられる真剣麻雀対局。
待望の新シーズンが開幕!

お知らせ
「対局のみどころ」や「出演者」など、特設サイトで公開中!
詳しくはこちら

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美 3/10(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美 3/10(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子 3/11(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ予選 4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀 3/12(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ予選 1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名 3/13(水) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ予選 2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣 3/15(金) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ準決勝 1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美 3/16(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ準決勝 2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子 3/18(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣 3/19(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【決勝】岡田紗佳・二階堂亜樹・塚田美紀・及川奈央 3/20(水) 深夜0:30-深夜3:30
開く
  • 3/10(日) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美
  • 3/10(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美
  • 3/11(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子
  • 3/12(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/13(水) 深夜0:30-深夜3:30 【女流アマ予選 1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 3/15(金) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ予選 2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣
  • 3/16(土) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ準決勝 1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美
  • 3/18(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子
  • 3/19(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣
  • 3/20(水) 深夜0:30-深夜3:30 【決勝】岡田紗佳・二階堂亜樹・塚田美紀・及川奈央
開く
  • 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美 3/10(日) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ予選 2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美 3/10(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 【女流プロ予選 3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子 3/11(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流プロ予選 4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀 3/12(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ予選 1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名 3/13(水) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ予選 2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣 3/15(金) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ準決勝 1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美 3/16(土) よる10:00-深夜1:00
  • 【女流プロ準決勝 2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子 3/18(月) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣 3/19(火) 深夜0:30-深夜3:30
  • 【決勝】岡田紗佳・二階堂亜樹・塚田美紀・及川奈央 3/20(水) 深夜0:30-深夜3:30
開く
  • 3/10(日) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ予選 1組目】二階堂亜樹・二階堂瑠美・古川彩乃・大島麻美
  • 3/10(日) 深夜1:00-深夜4:00 【女流プロ予選 2組目】和泉由希子・高宮まり・大久保朋美・都美
  • 3/11(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 3組目】宮内こずえ・大亀あすか・菅原千瑛・丸山奏子
  • 3/12(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ予選 4組目】山脇千文美・小笠原奈央・中山奈々美・塚田美紀
  • 3/13(水) 深夜0:30-深夜3:30 【女流アマ予選 1組目】浅香唯・宮城舞・百合沙・藤田恵名
  • 3/15(金) よる10:00-深夜1:00 【女流アマ予選 2組目】及川奈央・椿彩奈・小田あさ美・日野麻衣
  • 3/16(土) よる10:00-深夜1:00 【女流プロ準決勝 1組目】二階堂亜樹・大久保朋美・大島麻美・都美
  • 3/18(月) 深夜0:30-深夜3:30 【女流プロ準決勝 2組目】大亀あすか・小笠原奈央・塚田美紀・丸山奏子
  • 3/19(火) 深夜0:30-深夜3:30 【女流アマ準決勝】浅香唯・宮城舞・及川奈央・日野麻衣
  • 3/20(水) 深夜0:30-深夜3:30 【決勝】岡田紗佳・二階堂亜樹・塚田美紀・及川奈央
開く
「強く 美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
4代目てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる!

実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女流雀士達が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!
プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。

番組情報

出演 【女流プロ雀士】
岡田紗佳/二階堂亜樹/二階堂瑠美/古川彩乃/大島麻美/和泉由希子/高宮まり/大久保朋美/都美/大亀あすか/小笠原奈央/菅原千瑛/丸山奏子/宮内こずえ/山脇千文美/中山奈々美/塚田美紀(順不同)

【女流アマ雀士】
浅香唯/宮城舞/百合沙/藤田恵名/及川奈央/椿彩奈/小田あさ美/日野麻衣(順不同)
基本ルール 24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出、さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーン岡田紗佳が加わって、4代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。

優勝者には「4代目てんパイクイーン」の称号を付与!