麻雀最強戦2018

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
男子プロ代表決定戦 技術の極
■12月21日(金)よる9:30~

著名人代表決定戦 常勝の盾
■1月20日(日)午前11:30~

全国アマチュア最強位決定戦
■1月31日(木)よる10:30~


テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【A卓】都美・与那城葵・二階堂瑠美・黒沢咲/【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/23(日) よる9:00-深夜2:30
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ 12/3(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/4(火) 午後3:00-午後5:05
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海 12/5(水) 午後3:00-午後5:30
    12/24(月) 深夜1:20-深夜3:50
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり 12/6(木) 午後3:00-午後4:35
    12/24(月) 深夜3:50-あさ5:30
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/7(金) 午後3:00-午後4:40
    12/25(火) 深夜1:45-深夜3:25
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり 12/10(月) 午後3:00-午後5:00
    12/25(火) 深夜3:25-あさ5:20
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀 12/11(火) 午後3:00-午後4:40
    12/26(水) 深夜3:00-あさ4:40
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/12(水) 午後3:00-午後5:30
    12/27(木) あさ4:40-あさ7:10
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ 12/13(木) 午後3:00-午後4:46
    12/27(木) 深夜3:50-あさ5:40
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや 12/14(金) 午後3:00-午後4:30
    12/28(金) あさ5:40-あさ7:10
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/17(月) 午後3:00-午後5:15
    12/28(金) あさ7:10-午前9:25
  • 女流プレミアトーナメント 決勝 12/18(火) 午後3:00-午後5:30
    12/28(金) 深夜1:00-深夜3:25
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田 12/19(水) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔 12/20(木) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/21(金) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】 12/21(金) よる9:30-深夜3:00
  • 12/3(月) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 美女の乱【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ
  • 12/4(火) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 美女の乱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/5(水) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海
  • 12/6(木) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり
  • 12/7(金) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/10(月) 午後3:00-午後5:00 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり
  • 12/11(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀
  • 12/12(水) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/13(木) 午後3:00-午後4:46 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 12/14(金) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 12/17(月) 午後3:00-午後5:15 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/18(火) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 決勝
  • 12/19(水) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田
  • 12/20(木) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔
  • 12/21(金) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/21(金) よる9:30-深夜3:00 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】
  • 12/23(日) よる9:00-深夜2:30 女流プレミアトーナメント 美女の乱【A卓】都美・与那城葵・二階堂瑠美・黒沢咲/【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/24(月) 深夜1:20-深夜3:50 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海
  • 12/24(月) 深夜3:50-あさ5:30 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり
  • 12/25(火) 深夜1:45-深夜3:25 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/25(火) 深夜3:25-あさ5:20 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり
  • 12/26(水) 深夜3:00-あさ4:40 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀
  • 12/27(木) あさ4:40-あさ7:10 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/27(木) 深夜3:50-あさ5:40 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 12/28(金) あさ5:40-あさ7:10 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 12/28(金) あさ7:10-午前9:25 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/28(金) 深夜1:00-深夜3:25 女流プレミアトーナメント 決勝
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【A卓】都美・与那城葵・二階堂瑠美・黒沢咲/【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/23(日) よる9:00-深夜2:30
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ 12/3(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 美女の乱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/4(火) 午後3:00-午後5:05
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海 12/5(水) 午後3:00-午後5:30
    12/24(月) 深夜1:20-深夜3:50
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり 12/6(木) 午後3:00-午後4:35
    12/24(月) 深夜3:50-あさ5:30
  • 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/7(金) 午後3:00-午後4:40
    12/25(火) 深夜1:45-深夜3:25
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり 12/10(月) 午後3:00-午後5:00
    12/25(火) 深夜3:25-あさ5:20
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀 12/11(火) 午後3:00-午後4:40
    12/26(水) 深夜3:00-あさ4:40
  • 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/12(水) 午後3:00-午後5:30
    12/27(木) あさ4:40-あさ7:10
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ 12/13(木) 午後3:00-午後4:46
    12/27(木) 深夜3:50-あさ5:40
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや 12/14(金) 午後3:00-午後4:30
    12/28(金) あさ5:40-あさ7:10
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/17(月) 午後3:00-午後5:15
    12/28(金) あさ7:10-午前9:25
  • 女流プレミアトーナメント 決勝 12/18(火) 午後3:00-午後5:30
    12/28(金) 深夜1:00-深夜3:25
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田 12/19(水) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔 12/20(木) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 12/21(金) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】 12/21(金) よる9:30-深夜3:00
  • 12/3(月) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 美女の乱【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ
  • 12/4(火) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 美女の乱【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/5(水) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海
  • 12/6(木) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり
  • 12/7(金) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/10(月) 午後3:00-午後5:00 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり
  • 12/11(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀
  • 12/12(水) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/13(木) 午後3:00-午後4:46 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 12/14(金) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 12/17(月) 午後3:00-午後5:15 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/18(火) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 決勝
  • 12/19(水) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田
  • 12/20(木) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔
  • 12/21(金) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/21(金) よる9:30-深夜3:00 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】
  • 12/23(日) よる9:00-深夜2:30 女流プレミアトーナメント 美女の乱【A卓】都美・与那城葵・二階堂瑠美・黒沢咲/【B卓】岡田紗佳・東城りお・和泉由希子・宮内こずえ/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/24(月) 深夜1:20-深夜3:50 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【A卓】渡辺洋香・清水香織・白田みお・水瀬夏海
  • 12/24(月) 深夜3:50-あさ5:30 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【B卓】大久保朋美・小笠原奈央・大平亜季・吾妻さおり
  • 12/25(火) 深夜1:45-深夜3:25 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/25(火) 深夜3:25-あさ5:20 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【A卓】菅原千瑛・優月みか・和久津晶・高宮まり
  • 12/26(水) 深夜3:00-あさ4:40 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【B卓】松岡千晶・豊後葵・大崎初音・塚田美紀
  • 12/27(木) あさ4:40-あさ7:10 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/27(木) 深夜3:50-あさ5:40 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 12/28(金) あさ5:40-あさ7:10 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 12/28(金) あさ7:10-午前9:25 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 12/28(金) 深夜1:00-深夜3:25 女流プレミアトーナメント 決勝

番組情報

制作年 2018年