麻雀最強戦2018

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
まさにその名の通り「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦い。
全国50以上の開催店と3000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である日本プロ麻雀連盟、日本プロ麻雀協会、最高位戦日本プロ麻雀協会も認定する過去比類なき大会であり、プロ、著名人、アマチュア、テーマ毎の予選を勝ち上がった代表たちによって最強位が決する!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ 6/5(水) 午後3:00-午後4:46
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや 6/6(木) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/7(金) 午後3:00-午後5:15
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田 6/10(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔 6/11(火) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/12(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【A卓】渋川難波・朝倉康心・石川遼・木原浩一 6/13(木) 午後3:00-午後5:15
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【B卓】おかもと・独歩・就活生@川村軍団・ゆうせー 6/14(金) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/17(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【A卓】藤原隆弘・望月雅継・古橋崇志・石原真人 6/18(火) 午後3:00-午後5:40
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【B卓】山井弘・紺野真太郎・井出康平・大和 6/19(水) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/20(木) 午後3:00-よる6:18
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【A卓】浜上文吾・横山毅・杉浦勘介・伊藤聖一 6/21(金) 午後3:00-午後4:45
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【B卓】井出洋介・堀慎吾・松ヶ瀬隆弥・松本吉弘 6/24(月) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/25(火) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 決勝 6/26(水) 午後3:00-午後5:40
  • 著名人代表決定戦 技術の剣【A卓】百田尚樹・片山まさゆき・水崎綾女・大村朋宏 6/27(木) 午後3:00-午後5:40
  • 著名人代表決定戦 技術の剣【B卓】加賀まりこ・本郷奏多・加藤哲郎・鈴木大介 6/28(金) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ代表決定戦 手役の極【A卓】馬場裕一・浅井裕介・多井隆晴・瀬戸熊直樹/【B卓】金子正輝・近藤誠一・森山茂和・荒正義/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/6(木) よる10:30-あさ4:40
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】岩崎真・山田学武・伊藤奏子・中出雄介 5/29(水) 午後3:00-午後5:10
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】厚谷昇汰・小南昌平・平野良栄 日向杏介 6/3(月) 午後3:00-午後5:00
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/4(火) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/2(日) 午前10:00-午後3:25
    6/21(金) 深夜0:00-あさ5:25
  • 著名人代表決定戦 常勝の盾【A卓】たかし・井川意高・福本伸行・植田佳奈/【B卓】藤田晋・児嶋一哉・金子昇・徳井健太/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/13(木) よる10:30-深夜3:55
  • 敗者復活戦【対局者】与那城葵・渡辺洋香・高宮まり・HIRO柴田・朝倉康心・松ヶ瀬隆弥・多井隆晴・荒正義 5/31(金) 深夜1:30-あさ6:15
  • 5/29(水) 午後3:00-午後5:10 全日本プロ代表決定戦【A卓】岩崎真・山田学武・伊藤奏子・中出雄介
  • 5/31(金) 深夜1:30-あさ6:15 敗者復活戦【対局者】与那城葵・渡辺洋香・高宮まり・HIRO柴田・朝倉康心・松ヶ瀬隆弥・多井隆晴・荒正義
  • 6/2(日) 午前10:00-午後3:25 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/3(月) 午後3:00-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】厚谷昇汰・小南昌平・平野良栄 日向杏介
  • 6/4(火) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/5(水) 午後3:00-午後4:46 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 6/6(木) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 6/6(木) よる10:30-あさ4:40 男子プロ代表決定戦 手役の極【A卓】馬場裕一・浅井裕介・多井隆晴・瀬戸熊直樹/【B卓】金子正輝・近藤誠一・森山茂和・荒正義/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/7(金) 午後3:00-午後5:15 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/10(月) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田
  • 6/11(火) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔
  • 6/12(水) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/13(木) 午後3:00-午後5:15 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【A卓】渋川難波・朝倉康心・石川遼・木原浩一
  • 6/13(木) よる10:30-深夜3:55 著名人代表決定戦 常勝の盾【A卓】たかし・井川意高・福本伸行・植田佳奈/【B卓】藤田晋・児嶋一哉・金子昇・徳井健太/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/14(金) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【B卓】おかもと・独歩・就活生@川村軍団・ゆうせー
  • 6/17(月) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/18(火) 午後3:00-午後5:40 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【A卓】藤原隆弘・望月雅継・古橋崇志・石原真人
  • 6/19(水) 午後3:00-午後4:30 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【B卓】山井弘・紺野真太郎・井出康平・大和
  • 6/20(木) 午後3:00-よる6:18 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/21(金) 午後3:00-午後4:45 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【A卓】浜上文吾・横山毅・杉浦勘介・伊藤聖一
  • 6/21(金) 深夜0:00-あさ5:25 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/24(月) 午後3:00-午後4:30 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【B卓】井出洋介・堀慎吾・松ヶ瀬隆弥・松本吉弘
  • 6/25(火) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/26(水) 午後3:00-午後5:40 男子プレミアトーナメント 決勝
  • 6/27(木) 午後3:00-午後5:40 著名人代表決定戦 技術の剣【A卓】百田尚樹・片山まさゆき・水崎綾女・大村朋宏
  • 6/28(金) 午後3:00-午後5:30 著名人代表決定戦 技術の剣【B卓】加賀まりこ・本郷奏多・加藤哲郎・鈴木大介
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ 6/5(水) 午後3:00-午後4:46
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや 6/6(木) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/7(金) 午後3:00-午後5:15
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田 6/10(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔 6/11(火) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/12(水) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【A卓】渋川難波・朝倉康心・石川遼・木原浩一 6/13(木) 午後3:00-午後5:15
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【B卓】おかもと・独歩・就活生@川村軍団・ゆうせー 6/14(金) 午後3:00-午後5:00
  • 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/17(月) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【A卓】藤原隆弘・望月雅継・古橋崇志・石原真人 6/18(火) 午後3:00-午後5:40
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【B卓】山井弘・紺野真太郎・井出康平・大和 6/19(水) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/20(木) 午後3:00-よる6:18
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【A卓】浜上文吾・横山毅・杉浦勘介・伊藤聖一 6/21(金) 午後3:00-午後4:45
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【B卓】井出洋介・堀慎吾・松ヶ瀬隆弥・松本吉弘 6/24(月) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/25(火) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プレミアトーナメント 決勝 6/26(水) 午後3:00-午後5:40
  • 著名人代表決定戦 技術の剣【A卓】百田尚樹・片山まさゆき・水崎綾女・大村朋宏 6/27(木) 午後3:00-午後5:40
  • 著名人代表決定戦 技術の剣【B卓】加賀まりこ・本郷奏多・加藤哲郎・鈴木大介 6/28(金) 午後3:00-午後5:30
  • 男子プロ代表決定戦 手役の極【A卓】馬場裕一・浅井裕介・多井隆晴・瀬戸熊直樹/【B卓】金子正輝・近藤誠一・森山茂和・荒正義/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/6(木) よる10:30-あさ4:40
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】岩崎真・山田学武・伊藤奏子・中出雄介 5/29(水) 午後3:00-午後5:10
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】厚谷昇汰・小南昌平・平野良栄 日向杏介 6/3(月) 午後3:00-午後5:00
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/4(火) 午後3:00-午後4:30
  • 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/2(日) 午前10:00-午後3:25
    6/21(金) 深夜0:00-あさ5:25
  • 著名人代表決定戦 常勝の盾【A卓】たかし・井川意高・福本伸行・植田佳奈/【B卓】藤田晋・児嶋一哉・金子昇・徳井健太/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 6/13(木) よる10:30-深夜3:55
  • 敗者復活戦【対局者】与那城葵・渡辺洋香・高宮まり・HIRO柴田・朝倉康心・松ヶ瀬隆弥・多井隆晴・荒正義 5/31(金) 深夜1:30-あさ6:15
  • 5/29(水) 午後3:00-午後5:10 全日本プロ代表決定戦【A卓】岩崎真・山田学武・伊藤奏子・中出雄介
  • 5/31(金) 深夜1:30-あさ6:15 敗者復活戦【対局者】与那城葵・渡辺洋香・高宮まり・HIRO柴田・朝倉康心・松ヶ瀬隆弥・多井隆晴・荒正義
  • 6/2(日) 午前10:00-午後3:25 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/3(月) 午後3:00-午後5:00 全日本プロ代表決定戦【B卓】厚谷昇汰・小南昌平・平野良栄 日向杏介
  • 6/4(火) 午後3:00-午後4:30 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/5(水) 午後3:00-午後4:46 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【A卓】池沢麻奈美・高橋侑希・水瀬千尋・愛内よしえ
  • 6/6(木) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【B卓】日向藍子・石田亜沙己・魚谷侑未・石井あや
  • 6/6(木) よる10:30-あさ4:40 男子プロ代表決定戦 手役の極【A卓】馬場裕一・浅井裕介・多井隆晴・瀬戸熊直樹/【B卓】金子正輝・近藤誠一・森山茂和・荒正義/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/7(金) 午後3:00-午後5:15 女流プレミアトーナメント 女達の秘技【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/10(月) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 新技激突【A卓】白鳥翔・新谷翔平・園田賢・HIRO柴田
  • 6/11(火) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 新技激突【B卓】内川幸太郎・鈴木優・滝沢和典・土田浩翔
  • 6/12(水) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 新技激突【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/13(木) 午後3:00-午後5:15 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【A卓】渋川難波・朝倉康心・石川遼・木原浩一
  • 6/13(木) よる10:30-深夜3:55 著名人代表決定戦 常勝の盾【A卓】たかし・井川意高・福本伸行・植田佳奈/【B卓】藤田晋・児嶋一哉・金子昇・徳井健太/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/14(金) 午後3:00-午後5:00 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【B卓】おかもと・独歩・就活生@川村軍団・ゆうせー
  • 6/17(月) 午後3:00-午後5:30 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/18(火) 午後3:00-午後5:40 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【A卓】藤原隆弘・望月雅継・古橋崇志・石原真人
  • 6/19(水) 午後3:00-午後4:30 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【B卓】山井弘・紺野真太郎・井出康平・大和
  • 6/20(木) 午後3:00-よる6:18 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/21(金) 午後3:00-午後4:45 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【A卓】浜上文吾・横山毅・杉浦勘介・伊藤聖一
  • 6/21(金) 深夜0:00-あさ5:25 男子プロ代表決定戦 技術の極【A卓】鈴木たろう・角谷ヨウスケ・石橋伸洋・猿川真寿/【B卓】藤崎智・勝又健志・小林剛・近藤千雄/【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/24(月) 午後3:00-午後4:30 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【B卓】井出洋介・堀慎吾・松ヶ瀬隆弥・松本吉弘
  • 6/25(火) 午後3:00-午後4:40 男子プレミアトーナメント 豪傑発見【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 6/26(水) 午後3:00-午後5:40 男子プレミアトーナメント 決勝
  • 6/27(木) 午後3:00-午後5:40 著名人代表決定戦 技術の剣【A卓】百田尚樹・片山まさゆき・水崎綾女・大村朋宏
  • 6/28(金) 午後3:00-午後5:30 著名人代表決定戦 技術の剣【B卓】加賀まりこ・本郷奏多・加藤哲郎・鈴木大介

番組情報

制作年 2018年