麻雀最強戦2017

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希 10/18(木) 午後3:00-午後5:50
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史 10/19(金) 午後3:00-午後4:40
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/22(月) 午後3:00-午後5:04
  • 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦 10/23(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人代表決定戦 豪運編【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし 10/24(水) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人代表決定戦 豪運編【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/25(木) 午後3:00-午後5:10
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴 10/26(金) 午後3:00-午後5:45
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任 10/29(月) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/30(火) 午後3:00-午後5:00
  • 10/18(木) 午後3:00-午後5:50 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希
  • 10/19(金) 午後3:00-午後4:40 全日本プロ代表決定戦【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史
  • 10/22(月) 午後3:00-午後5:04 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 10/23(火) 午後3:00-午後5:30 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦
  • 10/24(水) 午後3:00-午後4:30 著名人代表決定戦 豪運編【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし
  • 10/25(木) 午後3:00-午後5:10 著名人代表決定戦 豪運編【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 10/26(金) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 10/29(月) 午後3:00-午後4:40 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 10/30(火) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希 10/18(木) 午後3:00-午後5:50
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史 10/19(金) 午後3:00-午後4:40
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/22(月) 午後3:00-午後5:04
  • 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦 10/23(火) 午後3:00-午後5:30
  • 著名人代表決定戦 豪運編【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし 10/24(水) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人代表決定戦 豪運編【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/25(木) 午後3:00-午後5:10
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴 10/26(金) 午後3:00-午後5:45
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任 10/29(月) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 10/30(火) 午後3:00-午後5:00
  • 10/18(木) 午後3:00-午後5:50 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希
  • 10/19(金) 午後3:00-午後4:40 全日本プロ代表決定戦【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史
  • 10/22(月) 午後3:00-午後5:04 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 10/23(火) 午後3:00-午後5:30 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦
  • 10/24(水) 午後3:00-午後4:30 著名人代表決定戦 豪運編【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし
  • 10/25(木) 午後3:00-午後5:10 著名人代表決定戦 豪運編【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 10/26(金) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 10/29(月) 午後3:00-午後4:40 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 10/30(火) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出

番組情報

制作年 2017年