第50回日本リトルシニア日本選手権大会

HD オススメ 録画

第50回の記念大会!全国から64チームが集結!
夏のリトルシニア日本一決定戦を明治神宮野球場から独占生中継!

お知らせ
8/8(月)午前9時プレーボール予定でした、
決勝戦は出場チームに体調不良者が出たため、中止となりました。6日間にわたる熱戦の様子は、再放送でお送りします。


特設サイトはこちら

スカパー!番組配信で同時配信+1か月間見逃し配信決定!
スカパー!番組配信に関する内容はこちら
放送時間
【録画】
<2回戦>
■8月11日(木) あさ7:00~

<3回戦>
■8月12日(金) あさ7:00~
■8月13日(土) あさ7:00~

<準々決勝>
■8月13日(土) 午前11:00~

<準決勝>
■8月20日(土) 午前11:00~

※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。

※延長の場合あり
※雨天中止の場合あり

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
春の全国選抜野球大会に続き、テレ朝チャンネルでは
神宮球場で行われる1回戦から決勝までを独占生中継でお送りします。

春季大会では侍ジャパンの栗山英樹監督をはじめプロ野球のOBたちが出演!
今大会でも豪華解説者たちが中学生たちをどう見るのか注目です。

大谷翔平・松坂大輔らも所属した中学硬式野球リトルシニア。
3年生最後の全国大会では、一体どのチームが頂点に輝くのか、
世代トップレベルの選手たちの熱き戦いをお見逃しなく!

また、夏の日本選手権に先立って
7/22(金)~7/31(日)まで
今年の春に放送した「第28回日本リトルシニア全国選抜野球大会」1回戦~決勝の全23試合を一挙再放送!
栗山英樹氏・荒木大輔氏・前田智徳氏など、豪華なゲストによる解説をもう一度お楽しみください。
第28回日本リトルシニア全国選抜野球大会』の番組ページはこちら

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 1回戦<生中継> 8/2(火) あさ8:00-ひる0:00
  • 2回戦<生中継> 8/3(水) あさ8:00-ひる0:00
  • 3回戦<生中継> 8/4(木) あさ8:00-ひる0:00
    8/5(金) あさ8:00-ひる0:00
  • 準々決勝<生中継> 8/6(土) あさ8:00-ひる0:00
  • 準決勝<生中継> 8/7(日) あさ8:00-ひる0:00
  • 決勝<生中継> 8/8(月) 午前9:00-午前11:30
  • 1回戦①新潟江南×練馬<録画>/1回戦②恵庭×調布<録画> 8/10(水) あさ7:00-午前11:00
  • 2回戦①世田谷西TC×知多東浦<録画>/2回戦②佐倉×豊田<録画> 8/11(木) あさ7:00-午前11:00
  • 3回戦①姫路西×札幌大谷<録画>/3回戦②行田×白山<録画> 8/12(金) あさ7:00-午前11:00
  • 準々決勝①取手×世田谷西TC<録画>/準々決勝②五條×札幌大谷<録画> 8/13(土) 午前11:00-午後3:02
  • 準決勝①世田谷西TC×青森山田<録画>/準決勝②五條×札幌新琴似<録画> 8/20(土) 午前11:00-午後3:00
  • 3回戦③東練馬×五條<録画>/3回戦④札幌新琴似×佐倉<録画> 8/13(土) あさ7:00-午前11:00
  • 8/2(火) あさ8:00-ひる0:00 1回戦<生中継>
  • 8/3(水) あさ8:00-ひる0:00 2回戦<生中継>
  • 8/4(木) あさ8:00-ひる0:00 3回戦<生中継>
  • 8/5(金) あさ8:00-ひる0:00 3回戦<生中継>
  • 8/6(土) あさ8:00-ひる0:00 準々決勝<生中継>
  • 8/7(日) あさ8:00-ひる0:00 準決勝<生中継>
  • 8/8(月) 午前9:00-午前11:30 決勝<生中継>
  • 8/10(水) あさ7:00-午前11:00 1回戦①新潟江南×練馬<録画>/1回戦②恵庭×調布<録画>
  • 8/11(木) あさ7:00-午前11:00 2回戦①世田谷西TC×知多東浦<録画>/2回戦②佐倉×豊田<録画>
  • 8/12(金) あさ7:00-午前11:00 3回戦①姫路西×札幌大谷<録画>/3回戦②行田×白山<録画>
  • 8/13(土) あさ7:00-午前11:00 3回戦③東練馬×五條<録画>/3回戦④札幌新琴似×佐倉<録画>
  • 8/13(土) 午前11:00-午後3:02 準々決勝①取手×世田谷西TC<録画>/準々決勝②五條×札幌大谷<録画>
  • 8/20(土) 午前11:00-午後3:00 準決勝①世田谷西TC×青森山田<録画>/準決勝②五條×札幌新琴似<録画>
  • 1回戦<生中継> 8/2(火) あさ8:00-ひる0:00
  • 2回戦<生中継> 8/3(水) あさ8:00-ひる0:00
  • 3回戦<生中継> 8/4(木) あさ8:00-ひる0:00
    8/5(金) あさ8:00-ひる0:00
  • 準々決勝<生中継> 8/6(土) あさ8:00-ひる0:00
  • 準決勝<生中継> 8/7(日) あさ8:00-ひる0:00
  • 決勝<生中継> 8/8(月) 午前9:00-午前11:30
  • 1回戦①新潟江南×練馬<録画>/1回戦②恵庭×調布<録画> 8/10(水) あさ7:00-午前11:00
  • 2回戦①世田谷西TC×知多東浦<録画>/2回戦②佐倉×豊田<録画> 8/11(木) あさ7:00-午前11:00
  • 3回戦①姫路西×札幌大谷<録画>/3回戦②行田×白山<録画> 8/12(金) あさ7:00-午前11:00
  • 準々決勝①取手×世田谷西TC<録画>/準々決勝②五條×札幌大谷<録画> 8/13(土) 午前11:00-午後3:02
  • 準決勝①世田谷西TC×青森山田<録画>/準決勝②五條×札幌新琴似<録画> 8/20(土) 午前11:00-午後3:00
  • 3回戦③東練馬×五條<録画>/3回戦④札幌新琴似×佐倉<録画> 8/13(土) あさ7:00-午前11:00
  • 8/2(火) あさ8:00-ひる0:00 1回戦<生中継>
  • 8/3(水) あさ8:00-ひる0:00 2回戦<生中継>
  • 8/4(木) あさ8:00-ひる0:00 3回戦<生中継>
  • 8/5(金) あさ8:00-ひる0:00 3回戦<生中継>
  • 8/6(土) あさ8:00-ひる0:00 準々決勝<生中継>
  • 8/7(日) あさ8:00-ひる0:00 準決勝<生中継>
  • 8/8(月) 午前9:00-午前11:30 決勝<生中継>
  • 8/10(水) あさ7:00-午前11:00 1回戦①新潟江南×練馬<録画>/1回戦②恵庭×調布<録画>
  • 8/11(木) あさ7:00-午前11:00 2回戦①世田谷西TC×知多東浦<録画>/2回戦②佐倉×豊田<録画>
  • 8/12(金) あさ7:00-午前11:00 3回戦①姫路西×札幌大谷<録画>/3回戦②行田×白山<録画>
  • 8/13(土) あさ7:00-午前11:00 3回戦③東練馬×五條<録画>/3回戦④札幌新琴似×佐倉<録画>
  • 8/13(土) 午前11:00-午後3:02 準々決勝①取手×世田谷西TC<録画>/準々決勝②五條×札幌大谷<録画>
  • 8/20(土) 午前11:00-午後3:00 準決勝①世田谷西TC×青森山田<録画>/準決勝②五條×札幌新琴似<録画>

番組情報

制作年 2022年

あなたにおすすめ