水泳 クラブ世界一決定戦 ISL2020

写真:APアフロ、アフロスポーツ
HD 連続 オススメ 生放送

「水泳クラブ世界一決定戦」ISL(国際水泳リーグ)に北島康介GM率いる日本チームが初参戦。
注目のリーグをテレ朝チャンネル2で独占生中継!!

放送時間
帰国したばかりの東京フロッグキングスから
北島康介GMと萩野公介選手のリモート出演が緊急決定!!

<生中継>
【決勝 day1】
■11/21(土)よる10:00~
特別ゲスト:萩野公介
【決勝 day2】
■11/22(日)深夜2:00~
特別ゲスト:北島康介GM
競泳界に誕生した世界最高の「水泳クラブ世界一決定戦」それがISL(国際水泳リーグ)だ。賞金総額は6億超えと、高額賞金をかけた大会でもあり、五輪・世界水泳メダリストたちが大集結。
今年で2年目となる2020シーズンには、北島康介GM率いる日本チーム「TOKYO FROG KINGS」(東京フロッグキングス)が初参戦。
鉄の女ホッスー(IRON)、平泳ぎ絶対王者ピーティ(LONDON ROAR)、世界水泳7冠“新怪物”ドレセル(CALI CONDORS)ら五輪・世界水泳メダリストたちとの夢の対決から目が離せない。
大会は、10チームによる団体戦で、第1戦から第10戦で争われ、各チーム4試合に出場。1試合は4チームずつに分かれて行われ2日間開催する。
レースの順位に応じてポイントが与えられ、チームごとの合計得点で争われる。
第10戦までの上位8チームが準決勝に進出する。
10月16日から5週間に渡り、第1戦~第10戦、準決勝、決勝をハンガリーのブダペストで集中開催する。
CSテレ朝チャンネル2では、初参戦となる日本チームの全試合、および準決勝、決勝を生中継

■ISL(International Swimming League)とは
野球のMLB、サッカーのUEFAチャンピオンズリーグのような、水泳界の世界最高のプロリーグとなっていく可能性を秘めた大会でもある。
記念すべき初参戦となる日本チーム発足を託されたのが、水泳界のレジェンド北島康介GM。
萩野公介、入江陵介、大橋悠依、松元克央ら五輪・世界水泳のメダリストたちで結成された最強ジャパンチーム 「TOKYO FROG KINGS」(東京フロッグキングス)が世界一の座をかけて戦う。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 第8戦 day1<生中継> 11/5(木) 深夜0:00-深夜2:15
  • 第8戦 day2<生中継> 11/6(金) 深夜0:00-深夜2:15
  • 第9戦 day1<生中継> 11/9(月) よる6:00-よる8:15
  • 第9戦 day2<生中継> 11/10(火) よる6:00-よる8:15
  • 準決勝第1戦 day1<生中継> 11/14(土) よる8:00-よる10:15
  • 準決勝第1戦 day2<生中継> 11/15(日) よる8:00-よる10:15
  • 準決勝第2戦 day1<生中継> 11/15(日) 深夜2:00-あさ4:15
  • 準決勝第2戦 day2<生中継> 11/16(月) 深夜2:00-あさ4:15
  • 決勝 day1<生中継> 11/21(土) よる10:00-深夜0:15
  • 決勝 day2<生中継> 11/22(日) 深夜2:00-あさ4:15
  • 11/5(木) 深夜0:00-深夜2:15 第8戦 day1<生中継>
  • 11/6(金) 深夜0:00-深夜2:15 第8戦 day2<生中継>
  • 11/9(月) よる6:00-よる8:15 第9戦 day1<生中継>
  • 11/10(火) よる6:00-よる8:15 第9戦 day2<生中継>
  • 11/14(土) よる8:00-よる10:15 準決勝第1戦 day1<生中継>
  • 11/15(日) よる8:00-よる10:15 準決勝第1戦 day2<生中継>
  • 11/15(日) 深夜2:00-あさ4:15 準決勝第2戦 day1<生中継>
  • 11/16(月) 深夜2:00-あさ4:15 準決勝第2戦 day2<生中継>
  • 11/21(土) よる10:00-深夜0:15 決勝 day1<生中継>
  • 11/22(日) 深夜2:00-あさ4:15 決勝 day2<生中継>
  • 第8戦 day1<生中継> 11/5(木) 深夜0:00-深夜2:15
  • 第8戦 day2<生中継> 11/6(金) 深夜0:00-深夜2:15
  • 第9戦 day1<生中継> 11/9(月) よる6:00-よる8:15
  • 第9戦 day2<生中継> 11/10(火) よる6:00-よる8:15
  • 準決勝第1戦 day1<生中継> 11/14(土) よる8:00-よる10:15
  • 準決勝第1戦 day2<生中継> 11/15(日) よる8:00-よる10:15
  • 準決勝第2戦 day1<生中継> 11/15(日) 深夜2:00-あさ4:15
  • 準決勝第2戦 day2<生中継> 11/16(月) 深夜2:00-あさ4:15
  • 決勝 day1<生中継> 11/21(土) よる10:00-深夜0:15
  • 決勝 day2<生中継> 11/22(日) 深夜2:00-あさ4:15
  • 11/5(木) 深夜0:00-深夜2:15 第8戦 day1<生中継>
  • 11/6(金) 深夜0:00-深夜2:15 第8戦 day2<生中継>
  • 11/9(月) よる6:00-よる8:15 第9戦 day1<生中継>
  • 11/10(火) よる6:00-よる8:15 第9戦 day2<生中継>
  • 11/14(土) よる8:00-よる10:15 準決勝第1戦 day1<生中継>
  • 11/15(日) よる8:00-よる10:15 準決勝第1戦 day2<生中継>
  • 11/15(日) 深夜2:00-あさ4:15 準決勝第2戦 day1<生中継>
  • 11/16(月) 深夜2:00-あさ4:15 準決勝第2戦 day2<生中継>
  • 11/21(土) よる10:00-深夜0:15 決勝 day1<生中継>
  • 11/22(日) 深夜2:00-あさ4:15 決勝 day2<生中継>

番組情報

制作年 2020年