世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020

HD 連続 オススメ 生放送

2020年初開催のATPカップ
テレ朝チャンネル1&2で生中継!

放送時間
<生中継>
■2020年1月3日~12日
※全ての日程にて放送時間が延長になる場合があります
※詳細な放送日程は下記『放送スケジュール』よりご確認下さい。
2020年1月、オーストラリアにて、男子テニスに新たな国別対抗戦が幕を開ける。
世界ランキング上位24人の国が出場権を得るため、24チームでの戦いとなる。
優勝賞金は1500万米ドル、最大750ポイントのATPポイントが付与され、
賞金・ポイント付与ともに無いデビスカップとの大きな違いとなっている。
4チーム6グループに分かれたグループステージの上位8チームで決勝トーナメントが行われる。

西岡良仁、マクラクラン勉、添田豪らが参加する日本は
Bグループで、世界ランク2位のナダルを擁するスペインの他、ジョージア、ウルグアイと同組。
ATPカップの直後には全豪オープンが控えており、全豪オープンも見据えた真剣勝負が
繰り広げられる。(出場選手は11月22日時点)

グループステージから決勝まで、日本戦を含めた16試合を生中継!!
ATPファイナルズでナダル・フェデラーを破り優勝したチチパスや世界ランクトップ2のナダル、ジョコビッチなど、トッププロのプレーをたっぷりお届け!!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • グループステージ ロシア×イタリア<生中継> 1/3(金) よる6:30-よる11:30
  • グループステージ 日本×ウルグアイ<生中継> 1/4(土) 午前11:00-午後4:00
  • グループステージ スペイン×ジョージア<生中継> 1/4(土) よる6:30-よる11:30
  • グループステージ ドイツ×ギリシャ<生中継> 1/5(日) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ 日本×ジョージア<生中継> 1/6(月) 午前11:00-午後4:00
  • グループステージ セルビア×フランス<生中継> 1/6(月) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ ギリシャ×オーストラリア<生中継> 1/7(火) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ セルビア×チリ<生中継> 1/8(水) 午前9:00-午後2:00
  • グループステージ 日本×スペイン<生中継> 1/8(水) 午前11:00-午後4:00
  • 準々決勝 イギリス×オーストラリア<生中継> 1/9(木) あさ8:00-午後1:00
  • 準々決勝 アルゼンチン×ロシア<生中継> 1/9(木) 午後3:30-よる8:30
  • 準々決勝 セルビア×カナダ<生中継> 1/10(金) あさ8:00-午後1:00
  • 準々決勝 ベルギー×スペイン<生中継> 1/10(金) 午後3:30-よる8:30
  • 準決勝①<生中継> 1/11(土) 午前9:00-午後2:00
  • 準決勝②<生中継> 1/11(土) 午後4:30-よる9:30
  • 決勝<生中継> 1/12(日) 午後4:30-よる8:30
  • 1/3(金) よる6:30-よる11:30 グループステージ ロシア×イタリア<生中継>
  • 1/4(土) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×ウルグアイ<生中継>
  • 1/4(土) よる6:30-よる11:30 グループステージ スペイン×ジョージア<生中継>
  • 1/5(日) 午後4:30-よる9:30 グループステージ ドイツ×ギリシャ<生中継>
  • 1/6(月) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×ジョージア<生中継>
  • 1/6(月) 午後4:30-よる9:30 グループステージ セルビア×フランス<生中継>
  • 1/7(火) 午後4:30-よる9:30 グループステージ ギリシャ×オーストラリア<生中継>
  • 1/8(水) 午前9:00-午後2:00 グループステージ セルビア×チリ<生中継>
  • 1/8(水) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×スペイン<生中継>
  • 1/9(木) あさ8:00-午後1:00 準々決勝 イギリス×オーストラリア<生中継>
  • 1/9(木) 午後3:30-よる8:30 準々決勝 アルゼンチン×ロシア<生中継>
  • 1/10(金) あさ8:00-午後1:00 準々決勝 セルビア×カナダ<生中継>
  • 1/10(金) 午後3:30-よる8:30 準々決勝 ベルギー×スペイン<生中継>
  • 1/11(土) 午前9:00-午後2:00 準決勝①<生中継>
  • 1/11(土) 午後4:30-よる9:30 準決勝②<生中継>
  • 1/12(日) 午後4:30-よる8:30 決勝<生中継>
  • グループステージ 日本×ウルグアイ<生中継> 1/4(土) 午前11:00-午後4:00
  • グループステージ スペイン×ジョージア<生中継> 1/4(土) よる6:30-よる11:30
  • グループステージ ドイツ×ギリシャ<生中継> 1/5(日) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ セルビア×フランス<生中継> 1/6(月) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ ギリシャ×オーストラリア<生中継> 1/7(火) 午後4:30-よる9:30
  • グループステージ セルビア×チリ<生中継> 1/8(水) 午前9:00-午後2:00
  • グループステージ ロシア×イタリア<生中継> 1/3(金) よる6:30-よる11:30
  • グループステージ 日本×ジョージア<生中継> 1/6(月) 午前11:00-午後4:00
  • グループステージ 日本×スペイン<生中継> 1/8(水) 午前11:00-午後4:00
  • 準々決勝 イギリス×オーストラリア<生中継> 1/9(木) あさ8:00-午後1:00
  • 準々決勝 アルゼンチン×ロシア<生中継> 1/9(木) 午後3:30-よる8:30
  • 準々決勝 セルビア×カナダ<生中継> 1/10(金) あさ8:00-午後1:00
  • 準々決勝 ベルギー×スペイン<生中継> 1/10(金) 午後3:30-よる8:30
  • 準決勝①<生中継> 1/11(土) 午前9:00-午後2:00
  • 準決勝②<生中継> 1/11(土) 午後4:30-よる9:30
  • 決勝<生中継> 1/12(日) 午後4:30-よる8:30
  • 1/4(土) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×ウルグアイ<生中継>
  • 1/4(土) よる6:30-よる11:30 グループステージ スペイン×ジョージア<生中継>
  • 1/5(日) 午後4:30-よる9:30 グループステージ ドイツ×ギリシャ<生中継>
  • 1/6(月) 午後4:30-よる9:30 グループステージ セルビア×フランス<生中継>
  • 1/7(火) 午後4:30-よる9:30 グループステージ ギリシャ×オーストラリア<生中継>
  • 1/8(水) 午前9:00-午後2:00 グループステージ セルビア×チリ<生中継>
  • 1/3(金) よる6:30-よる11:30 グループステージ ロシア×イタリア<生中継>
  • 1/6(月) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×ジョージア<生中継>
  • 1/8(水) 午前11:00-午後4:00 グループステージ 日本×スペイン<生中継>
  • 1/9(木) あさ8:00-午後1:00 準々決勝 イギリス×オーストラリア<生中継>
  • 1/9(木) 午後3:30-よる8:30 準々決勝 アルゼンチン×ロシア<生中継>
  • 1/10(金) あさ8:00-午後1:00 準々決勝 セルビア×カナダ<生中継>
  • 1/10(金) 午後3:30-よる8:30 準々決勝 ベルギー×スペイン<生中継>
  • 1/11(土) 午前9:00-午後2:00 準決勝①<生中継>
  • 1/11(土) 午後4:30-よる9:30 準決勝②<生中継>
  • 1/12(日) 午後4:30-よる8:30 決勝<生中継>

番組情報

制作年 2020年