フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018

写真:日刊スポーツアフロ、APアフロ /Photo Getty Images The Asahi Shimbun via Getty Images
オリジナル HD オススメ 録画

グランプリシリーズいよいよ開幕!
大会の臨場感そのままに、全選手・全競技・会場音のみでお届け!

放送時間
<第6戦フランス大会>
■12月20日(木)あさ8:05~ ほか
<グランプリファイナル>
■12月27日(木)あさ8:00~ ほか
平昌五輪後のシーズンがいよいよ本格スタート!
今シーズンは、大幅なルール改正があり、より完成度の高い演技が求められるようになった。
選手それぞれが、新ルールでの勝負を見据えた新プログラムに取り組む!!

男子の注目選手は、何と言っても羽生結弦。
五輪2連覇の偉業を成し遂げた王者が魅せる演技に、宇野昌磨・ネイサンチェンがどう挑んでいくのか?
一方、女子は圧巻の演技で五輪金メダルに輝いたザギトワと、涙の銀メダルとなったメドベージェワの争いに、日本勢がどこまで食い込んでいけるのか。
絶対的なエース・宮原知子を筆頭に、坂本花織、樋口新葉、三原舞依、本田真凜に加え、今年シニアデビュー・トリプルアクセルを武器に持つ紀平梨花や山下真瑚。
GPファイナルの切符を手にするのは果たして誰か!?

テレ朝チャンネル2では、第1戦からファイナルまで放送!!

※NHK杯を除く放送となります。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 第6戦フランス大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー 12/20(木) あさ8:05-午前10:25
  • グランプリファイナル アイスダンスリズム 12/27(木) あさ8:00-あさ8:50
  • 第6戦フランス大会 ペアショート/ペアフリー 12/21(金) あさ8:05-午前10:10
  • グランプリファイナル アイスダンスフリー 12/27(木) あさ8:50-午前9:35
  • 第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー 12/17(月) あさ8:05-午前10:25
  • 第6戦フランス大会 男子ショート/女子ショート 12/25(火) ひる0:45-午後3:20
  • グランプリファイナル ペアショート 12/27(木) 午前9:35-午前10:20
  • 第5戦ロシア大会 ペアショート/ペアフリー 12/18(火) あさ8:05-午前10:25
  • 第6戦フランス大会 男子フリー/女子フリー 12/26(水) 午前9:00-ひる0:25
  • グランプリファイナル ペアフリー 12/27(木) 午前10:20-午前11:05
  • 第5戦ロシア大会 エキシビション 12/19(水) あさ8:05-午前10:10
  • 第6戦フランス大会 エキシビション 12/26(水) ひる0:25-午後2:40
  • グランプリファイナル 男子ショート 12/27(木) 午前11:05-午前11:55
  • グランプリファイナル 女子ショート 12/27(木) 午前11:55-ひる0:45
  • グランプリファイナル 女子フリー 12/27(木) ひる0:45-午後1:45
  • グランプリファイナル 男子フリー 12/28(金) 午前9:25-午前10:15
  • グランプリファイナル エキシビション 1/3(木) 午前11:20-午後1:35
  • 12/17(月) あさ8:05-午前10:25 第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー
  • 12/18(火) あさ8:05-午前10:25 第5戦ロシア大会 ペアショート/ペアフリー
  • 12/19(水) あさ8:05-午前10:10 第5戦ロシア大会 エキシビション
  • 12/20(木) あさ8:05-午前10:25 第6戦フランス大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー
  • 12/21(金) あさ8:05-午前10:10 第6戦フランス大会 ペアショート/ペアフリー
  • 12/25(火) ひる0:45-午後3:20 第6戦フランス大会 男子ショート/女子ショート
  • 12/26(水) 午前9:00-ひる0:25 第6戦フランス大会 男子フリー/女子フリー
  • 12/26(水) ひる0:25-午後2:40 第6戦フランス大会 エキシビション
  • 12/27(木) あさ8:00-あさ8:50 グランプリファイナル アイスダンスリズム
  • 12/27(木) あさ8:50-午前9:35 グランプリファイナル アイスダンスフリー
  • 12/27(木) 午前9:35-午前10:20 グランプリファイナル ペアショート
  • 12/27(木) 午前10:20-午前11:05 グランプリファイナル ペアフリー
  • 12/27(木) 午前11:05-午前11:55 グランプリファイナル 男子ショート
  • 12/27(木) 午前11:55-ひる0:45 グランプリファイナル 女子ショート
  • 12/27(木) ひる0:45-午後1:45 グランプリファイナル 女子フリー
  • 12/28(金) 午前9:25-午前10:15 グランプリファイナル 男子フリー
  • 1/3(木) 午前11:20-午後1:35 グランプリファイナル エキシビション
  • 第6戦フランス大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー 12/20(木) あさ8:05-午前10:25
  • グランプリファイナル アイスダンスリズム 12/27(木) あさ8:00-あさ8:50
  • 第6戦フランス大会 ペアショート/ペアフリー 12/21(金) あさ8:05-午前10:10
  • グランプリファイナル アイスダンスフリー 12/27(木) あさ8:50-午前9:35
  • 第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー 12/17(月) あさ8:05-午前10:25
  • 第6戦フランス大会 男子ショート/女子ショート 12/25(火) ひる0:45-午後3:20
  • グランプリファイナル ペアショート 12/27(木) 午前9:35-午前10:20
  • 第5戦ロシア大会 ペアショート/ペアフリー 12/18(火) あさ8:05-午前10:25
  • 第6戦フランス大会 男子フリー/女子フリー 12/26(水) 午前9:00-ひる0:25
  • グランプリファイナル ペアフリー 12/27(木) 午前10:20-午前11:05
  • 第5戦ロシア大会 エキシビション 12/19(水) あさ8:05-午前10:10
  • 第6戦フランス大会 エキシビション 12/26(水) ひる0:25-午後2:40
  • グランプリファイナル 男子ショート 12/27(木) 午前11:05-午前11:55
  • グランプリファイナル 女子ショート 12/27(木) 午前11:55-ひる0:45
  • グランプリファイナル 女子フリー 12/27(木) ひる0:45-午後1:45
  • グランプリファイナル 男子フリー 12/28(金) 午前9:25-午前10:15
  • グランプリファイナル エキシビション 1/3(木) 午前11:20-午後1:35
  • 12/17(月) あさ8:05-午前10:25 第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー
  • 12/18(火) あさ8:05-午前10:25 第5戦ロシア大会 ペアショート/ペアフリー
  • 12/19(水) あさ8:05-午前10:10 第5戦ロシア大会 エキシビション
  • 12/20(木) あさ8:05-午前10:25 第6戦フランス大会 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー
  • 12/21(金) あさ8:05-午前10:10 第6戦フランス大会 ペアショート/ペアフリー
  • 12/25(火) ひる0:45-午後3:20 第6戦フランス大会 男子ショート/女子ショート
  • 12/26(水) 午前9:00-ひる0:25 第6戦フランス大会 男子フリー/女子フリー
  • 12/26(水) ひる0:25-午後2:40 第6戦フランス大会 エキシビション
  • 12/27(木) あさ8:00-あさ8:50 グランプリファイナル アイスダンスリズム
  • 12/27(木) あさ8:50-午前9:35 グランプリファイナル アイスダンスフリー
  • 12/27(木) 午前9:35-午前10:20 グランプリファイナル ペアショート
  • 12/27(木) 午前10:20-午前11:05 グランプリファイナル ペアフリー
  • 12/27(木) 午前11:05-午前11:55 グランプリファイナル 男子ショート
  • 12/27(木) 午前11:55-ひる0:45 グランプリファイナル 女子ショート
  • 12/27(木) ひる0:45-午後1:45 グランプリファイナル 女子フリー
  • 12/28(金) 午前9:25-午前10:15 グランプリファイナル 男子フリー
  • 1/3(木) 午前11:20-午後1:35 グランプリファイナル エキシビション

番組情報

出場予定選手 アメリカ大会   ネイサン・チェン/宮原知子、坂本花織、本田真凜 ほか
カナダ大会    宇野昌磨、友野一希/メドベージェワ、樋口新葉、山下真瑚 ほか
フィンランド大会 羽生結弦、金博洋、田中刑事/ザギトワ、コストナー、坂本花織 ほか
ロシア大会    羽生結弦、ミハイル・コリヤダ、友野一希/ザギトワ、樋口新葉、山下真瑚 ほか
フランス大会   ネイサン・チェン、金博洋、田中刑事/メドベージェワ、ソツコワ、三原舞依、紀平梨花 ほか
ファイナル    アメリカ大会からフランス大会まで6大会のポイント上位6人が出場

※出場選手、番組内容及び放送日時は変更になる場合がございます。