ワールドプロレスリング オレの激闘!ベスト5

オリジナル HD オススメ

“秘話・ウラ話”が満載のエピソードトークとともに激闘の5試合をお届け!!

放送時間
安生洋二 編
■10月25日(日) よる6:30~

※その他、過去回の再放送などは下記『放送スケジュール』にてご確認下さい。
■安生洋二 編

10月のゲストは安生洋二

80-90年代にかけて熱き抗争を繰り広げ、常にプロレス・格闘技界の話題の中心だった「新日本プロレス VS UWF

そのUWFの門をたたきデビュー以来、第二次UWF、UWFインターの旗揚げにも携わり、度々新日本プロレスマットでも暴れまわった生粋の“U戦士”安生洋二をゲストに迎え、番組MC蝶野正洋とともに当時の試合を振り返る。

東京ドームを超満員にした伝説の、'95 「新日本プロレス 対 UWFインター全面戦争」や、 '96 両国国技館で行われた、王者橋本・平田組 対 “ゴールデンカップス”安生・高山組のIWGPタッグ選手権ほか、激動の全7試合を紹介!
数々の伝説を残し、2015年3月に惜しまれつつも引退した“200%男”安生が今、何を語るのか...乞うご期待ください!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ~蝶野正洋編~ 10/21(水) よる6:55-よる9:00
  • ~天龍源一郎~ 10/24(土) 深夜0:45-深夜2:55
  • ~グレート・ムタ編~ 10/28(水) よる11:00-深夜1:00
  • ~山崎一夫編~ 10/31(土) 午後3:00-午後5:00
  • ~アントニオ猪木編~ 11/29(日) よる6:30-よる8:30
  • ~アニマル浜口編~ 10/30(金) 深夜1:30-深夜3:40
  • ~藤田和之編~ 11/26(木) 深夜1:30-深夜3:30
  • ~藤波辰爾 ヘビー級編~ 11/15(日) あさ5:00-あさ7:00
  • ~長州力名言誕生編~ 11/26(木) 午後3:00-午後5:00
  • ~安生洋二編~ 10/25(日) よる6:30-よる8:30
  • 10/21(水) よる6:55-よる9:00 ~蝶野正洋編~
  • 10/24(土) 深夜0:45-深夜2:55 ~天龍源一郎~
  • 10/25(日) よる6:30-よる8:30 ~安生洋二編~
  • 10/28(水) よる11:00-深夜1:00 ~グレート・ムタ編~
  • 10/30(金) 深夜1:30-深夜3:40 ~アニマル浜口編~
  • 10/31(土) 午後3:00-午後5:00 ~山崎一夫編~
  • 11/15(日) あさ5:00-あさ7:00 ~藤波辰爾 ヘビー級編~
  • 11/26(木) 午後3:00-午後5:00 ~長州力名言誕生編~
  • 11/26(木) 深夜1:30-深夜3:30 ~藤田和之編~
  • 11/29(日) よる6:30-よる8:30 ~アントニオ猪木編~
  • ~蝶野正洋編~ 10/21(水) よる6:55-よる9:00
  • ~天龍源一郎~ 10/24(土) 深夜0:45-深夜2:55
  • ~グレート・ムタ編~ 10/28(水) よる11:00-深夜1:00
  • ~山崎一夫編~ 10/31(土) 午後3:00-午後5:00
  • ~アントニオ猪木編~ 11/29(日) よる6:30-よる8:30
  • ~アニマル浜口編~ 10/30(金) 深夜1:30-深夜3:40
  • ~藤田和之編~ 11/26(木) 深夜1:30-深夜3:30
  • ~藤波辰爾 ヘビー級編~ 11/15(日) あさ5:00-あさ7:00
  • ~長州力名言誕生編~ 11/26(木) 午後3:00-午後5:00
  • ~安生洋二編~ 10/25(日) よる6:30-よる8:30
  • 10/21(水) よる6:55-よる9:00 ~蝶野正洋編~
  • 10/24(土) 深夜0:45-深夜2:55 ~天龍源一郎~
  • 10/25(日) よる6:30-よる8:30 ~安生洋二編~
  • 10/28(水) よる11:00-深夜1:00 ~グレート・ムタ編~
  • 10/30(金) 深夜1:30-深夜3:40 ~アニマル浜口編~
  • 10/31(土) 午後3:00-午後5:00 ~山崎一夫編~
  • 11/15(日) あさ5:00-あさ7:00 ~藤波辰爾 ヘビー級編~
  • 11/26(木) 午後3:00-午後5:00 ~長州力名言誕生編~
  • 11/26(木) 深夜1:30-深夜3:30 ~藤田和之編~
  • 11/29(日) よる6:30-よる8:30 ~アントニオ猪木編~

番組情報

制作年 ~2020年