ワールドプロレスリング クラシックス

©新日本プロレス
オススメ

いつ見ても色褪せない、レスラー達の栄光の軌跡を振り返ります。

放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
新日本プロレスの中継番組として人気を博した「ワールドプロレスリング」。
その数々の名勝負の中から、厳選された試合の模様をお届け!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ■#194▽前田日明、高田延彦vs武藤敬司、越中詩郎▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年4月6日)/■#195▽リック・スタイナー、スティーブ・ウィリアムスvs藤波辰巳、ジョージ高野(テレビ朝日放送日:1987年3月9日)▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年10月5日)/■#196▽前田日明、木戸修vs藤原喜明、山崎一夫▽藤波辰巳、木村健悟vsマサ斉藤、長州力▽アントニオ猪木vs長州力▽アントニオ猪木vsビッグバン・ベイダー(テレビ朝日放送日:1987年12月28日) 2/28(日) 深夜0:45-深夜4:00
  • ■#197▽藤波辰巳vsスティーブ・カーン▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年2月8日) 3/6(土) 深夜3:00-深夜4:00
  • ■#198▽藤波辰巳vsダイナマイト・キッド(テレビ朝日放送日:1980年2月15日)▽藤波辰巳vsマイク・グラハム(テレビ朝日放送日:1980年4月4日) 3/7(日) 深夜3:00-深夜4:00
  • ■#199▽藤波辰巳vsチャボ・ゲレロ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年5月9日)/■#200▽藤波辰巳vsトニー・ロコ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年9月12日) 3/28(日) 深夜2:00-深夜4:00
  • ■#201▽アントニオ猪木、長州力vsタイガー・ジェット・シン、上田馬之助(テレビ朝日放送日:1978年1月13日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsマサ斉藤、ウィリアム・ルスカ(テレビ朝日放送日:1979年7月20日)/■#202▽アントニオ猪木vsグレート・アントニオ(テレビ朝日放送日:1977年12月9日)▽アントニオ猪木vsタイガー・ジェット・シン(テレビ朝日放送日:1979年4月6日)/■#203▽アントニオ猪木vsマスクド・スーパースター(テレビ朝日放送日:1979年9月28日)▽アントニオ猪木vsダスティ・ローデス(テレビ朝日放送日:1979年11月2日) 3/14(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 2/28(日) 深夜0:45-深夜4:00 ■#194▽前田日明、高田延彦vs武藤敬司、越中詩郎▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年4月6日)/■#195▽リック・スタイナー、スティーブ・ウィリアムスvs藤波辰巳、ジョージ高野(テレビ朝日放送日:1987年3月9日)▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年10月5日)/■#196▽前田日明、木戸修vs藤原喜明、山崎一夫▽藤波辰巳、木村健悟vsマサ斉藤、長州力▽アントニオ猪木vs長州力▽アントニオ猪木vsビッグバン・ベイダー(テレビ朝日放送日:1987年12月28日)
  • 3/6(土) 深夜3:00-深夜4:00 ■#197▽藤波辰巳vsスティーブ・カーン▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年2月8日)
  • 3/7(日) 深夜3:00-深夜4:00 ■#198▽藤波辰巳vsダイナマイト・キッド(テレビ朝日放送日:1980年2月15日)▽藤波辰巳vsマイク・グラハム(テレビ朝日放送日:1980年4月4日)
  • 3/14(日) 深夜1:00-深夜4:00 ■#201▽アントニオ猪木、長州力vsタイガー・ジェット・シン、上田馬之助(テレビ朝日放送日:1978年1月13日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsマサ斉藤、ウィリアム・ルスカ(テレビ朝日放送日:1979年7月20日)/■#202▽アントニオ猪木vsグレート・アントニオ(テレビ朝日放送日:1977年12月9日)▽アントニオ猪木vsタイガー・ジェット・シン(テレビ朝日放送日:1979年4月6日)/■#203▽アントニオ猪木vsマスクド・スーパースター(テレビ朝日放送日:1979年9月28日)▽アントニオ猪木vsダスティ・ローデス(テレビ朝日放送日:1979年11月2日)
  • 3/28(日) 深夜2:00-深夜4:00 ■#199▽藤波辰巳vsチャボ・ゲレロ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年5月9日)/■#200▽藤波辰巳vsトニー・ロコ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年9月12日)
  • ■#194▽前田日明、高田延彦vs武藤敬司、越中詩郎▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年4月6日)/■#195▽リック・スタイナー、スティーブ・ウィリアムスvs藤波辰巳、ジョージ高野(テレビ朝日放送日:1987年3月9日)▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年10月5日)/■#196▽前田日明、木戸修vs藤原喜明、山崎一夫▽藤波辰巳、木村健悟vsマサ斉藤、長州力▽アントニオ猪木vs長州力▽アントニオ猪木vsビッグバン・ベイダー(テレビ朝日放送日:1987年12月28日) 2/28(日) 深夜0:45-深夜4:00
  • ■#197▽藤波辰巳vsスティーブ・カーン▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年2月8日) 3/6(土) 深夜3:00-深夜4:00
  • ■#198▽藤波辰巳vsダイナマイト・キッド(テレビ朝日放送日:1980年2月15日)▽藤波辰巳vsマイク・グラハム(テレビ朝日放送日:1980年4月4日) 3/7(日) 深夜3:00-深夜4:00
  • ■#199▽藤波辰巳vsチャボ・ゲレロ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年5月9日)/■#200▽藤波辰巳vsトニー・ロコ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年9月12日) 3/28(日) 深夜2:00-深夜4:00
  • ■#201▽アントニオ猪木、長州力vsタイガー・ジェット・シン、上田馬之助(テレビ朝日放送日:1978年1月13日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsマサ斉藤、ウィリアム・ルスカ(テレビ朝日放送日:1979年7月20日)/■#202▽アントニオ猪木vsグレート・アントニオ(テレビ朝日放送日:1977年12月9日)▽アントニオ猪木vsタイガー・ジェット・シン(テレビ朝日放送日:1979年4月6日)/■#203▽アントニオ猪木vsマスクド・スーパースター(テレビ朝日放送日:1979年9月28日)▽アントニオ猪木vsダスティ・ローデス(テレビ朝日放送日:1979年11月2日) 3/14(日) 深夜1:00-深夜4:00
  • 2/28(日) 深夜0:45-深夜4:00 ■#194▽前田日明、高田延彦vs武藤敬司、越中詩郎▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年4月6日)/■#195▽リック・スタイナー、スティーブ・ウィリアムスvs藤波辰巳、ジョージ高野(テレビ朝日放送日:1987年3月9日)▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1987年10月5日)/■#196▽前田日明、木戸修vs藤原喜明、山崎一夫▽藤波辰巳、木村健悟vsマサ斉藤、長州力▽アントニオ猪木vs長州力▽アントニオ猪木vsビッグバン・ベイダー(テレビ朝日放送日:1987年12月28日)
  • 3/6(土) 深夜3:00-深夜4:00 ■#197▽藤波辰巳vsスティーブ・カーン▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年2月8日)
  • 3/7(日) 深夜3:00-深夜4:00 ■#198▽藤波辰巳vsダイナマイト・キッド(テレビ朝日放送日:1980年2月15日)▽藤波辰巳vsマイク・グラハム(テレビ朝日放送日:1980年4月4日)
  • 3/14(日) 深夜1:00-深夜4:00 ■#201▽アントニオ猪木、長州力vsタイガー・ジェット・シン、上田馬之助(テレビ朝日放送日:1978年1月13日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsマサ斉藤、ウィリアム・ルスカ(テレビ朝日放送日:1979年7月20日)/■#202▽アントニオ猪木vsグレート・アントニオ(テレビ朝日放送日:1977年12月9日)▽アントニオ猪木vsタイガー・ジェット・シン(テレビ朝日放送日:1979年4月6日)/■#203▽アントニオ猪木vsマスクド・スーパースター(テレビ朝日放送日:1979年9月28日)▽アントニオ猪木vsダスティ・ローデス(テレビ朝日放送日:1979年11月2日)
  • 3/28(日) 深夜2:00-深夜4:00 ■#199▽藤波辰巳vsチャボ・ゲレロ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年5月9日)/■#200▽藤波辰巳vsトニー・ロコ▽アントニオ猪木vsスタン・ハンセン(テレビ朝日放送日:1980年9月12日)