勝負師伝説 哲也

©さいふうめい・星野泰視/講談社/「哲也」製作委員会
連続 オススメ

新宿に凄腕の玄人がいた。その名も“坊や哲”!

放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
――勝負の世界でしか生きられない人々がいる。
これは、後に雀聖と呼ばれた伝説の勝負師“坊や哲”こと阿佐田哲也の物語である。
昭和21年…戦後の混沌に支配された日本。哲也は新宿にいた…
最強の玄人(バイニン)・房州との出会い。宿敵・印南との再会。意地と誇りと、或いは命をも賭けて卓を囲む玄人(バイニン)達。
ヒリつくような“勝負”を求めて、“坊や哲”が牌を握る!――

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 第1局「牌の魔術師」 11/23(月) あさ7:00-あさ7:30
  • 第2局「玄人の掟」 11/24(火) あさ7:00-あさ7:30
  • 第3局「勝者の条件」 11/25(水) あさ6:30-あさ7:00
  • 第4局「新宿最強コンビ誕生」 11/25(水) あさ7:00-あさ7:30
  • 第5局「東洋一対新宿一」 11/26(木) あさ6:30-あさ7:00
  • 第6局「底力」 11/26(木) あさ7:00-あさ7:30
  • 第7局「天運」 11/27(金) あさ6:30-あさ7:00
  • 第8局「忍び寄る死神」 11/27(金) あさ7:00-あさ7:30
  • 第9局「死神封じ」 10/19(月) 午後5:30-よる6:00
    11/30(月) あさ6:30-あさ7:00
  • 第10局「魔眼再び」 10/20(火) 午後5:30-よる6:00
    11/30(月) あさ7:00-あさ7:30
  • 第11局「闇の終わり」 10/21(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第12局「不死身の女」 10/22(木) 午後5:30-よる6:00
  • 第13局「華のいのち」 10/23(金) 午後5:30-よる6:00
  • 第14局「届かぬ通し(サイン)」 10/26(月) 午後5:30-よる6:00
  • 第15局「コンビの絆」 10/27(火) 午後5:30-よる6:00
  • 第16局「本物の玄人」 10/28(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第17局「甦る伝説」 10/29(木) 午後5:30-よる6:00
  • 第18局「別れの天和」 10/30(金) 午後5:30-よる6:00
  • 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」 11/2(月) 午後5:30-よる6:00
  • 最終局「俺たちの世界」 11/3(火) 午後5:30-よる6:00
  • 10/19(月) 午後5:30-よる6:00 第9局「死神封じ」
  • 10/20(火) 午後5:30-よる6:00 第10局「魔眼再び」
  • 10/21(水) 午後5:30-よる6:00 第11局「闇の終わり」
  • 10/22(木) 午後5:30-よる6:00 第12局「不死身の女」
  • 10/23(金) 午後5:30-よる6:00 第13局「華のいのち」
  • 10/26(月) 午後5:30-よる6:00 第14局「届かぬ通し(サイン)」
  • 10/27(火) 午後5:30-よる6:00 第15局「コンビの絆」
  • 10/28(水) 午後5:30-よる6:00 第16局「本物の玄人」
  • 10/29(木) 午後5:30-よる6:00 第17局「甦る伝説」
  • 10/30(金) 午後5:30-よる6:00 第18局「別れの天和」
  • 11/2(月) 午後5:30-よる6:00 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」
  • 11/3(火) 午後5:30-よる6:00 最終局「俺たちの世界」
  • 11/23(月) あさ7:00-あさ7:30 第1局「牌の魔術師」
  • 11/24(火) あさ7:00-あさ7:30 第2局「玄人の掟」
  • 11/25(水) あさ6:30-あさ7:00 第3局「勝者の条件」
  • 11/25(水) あさ7:00-あさ7:30 第4局「新宿最強コンビ誕生」
  • 11/26(木) あさ6:30-あさ7:00 第5局「東洋一対新宿一」
  • 11/26(木) あさ7:00-あさ7:30 第6局「底力」
  • 11/27(金) あさ6:30-あさ7:00 第7局「天運」
  • 11/27(金) あさ7:00-あさ7:30 第8局「忍び寄る死神」
  • 11/30(月) あさ6:30-あさ7:00 第9局「死神封じ」
  • 11/30(月) あさ7:00-あさ7:30 第10局「魔眼再び」
  • 第1局「牌の魔術師」 11/23(月) あさ7:00-あさ7:30
  • 第2局「玄人の掟」 11/24(火) あさ7:00-あさ7:30
  • 第3局「勝者の条件」 11/25(水) あさ6:30-あさ7:00
  • 第4局「新宿最強コンビ誕生」 11/25(水) あさ7:00-あさ7:30
  • 第5局「東洋一対新宿一」 11/26(木) あさ6:30-あさ7:00
  • 第6局「底力」 11/26(木) あさ7:00-あさ7:30
  • 第7局「天運」 11/27(金) あさ6:30-あさ7:00
  • 第8局「忍び寄る死神」 11/27(金) あさ7:00-あさ7:30
  • 第9局「死神封じ」 10/19(月) 午後5:30-よる6:00
    11/30(月) あさ6:30-あさ7:00
  • 第10局「魔眼再び」 10/20(火) 午後5:30-よる6:00
    11/30(月) あさ7:00-あさ7:30
  • 第11局「闇の終わり」 10/21(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第12局「不死身の女」 10/22(木) 午後5:30-よる6:00
  • 第13局「華のいのち」 10/23(金) 午後5:30-よる6:00
  • 第14局「届かぬ通し(サイン)」 10/26(月) 午後5:30-よる6:00
  • 第15局「コンビの絆」 10/27(火) 午後5:30-よる6:00
  • 第16局「本物の玄人」 10/28(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第17局「甦る伝説」 10/29(木) 午後5:30-よる6:00
  • 第18局「別れの天和」 10/30(金) 午後5:30-よる6:00
  • 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」 11/2(月) 午後5:30-よる6:00
  • 最終局「俺たちの世界」 11/3(火) 午後5:30-よる6:00
  • 10/19(月) 午後5:30-よる6:00 第9局「死神封じ」
  • 10/20(火) 午後5:30-よる6:00 第10局「魔眼再び」
  • 10/21(水) 午後5:30-よる6:00 第11局「闇の終わり」
  • 10/22(木) 午後5:30-よる6:00 第12局「不死身の女」
  • 10/23(金) 午後5:30-よる6:00 第13局「華のいのち」
  • 10/26(月) 午後5:30-よる6:00 第14局「届かぬ通し(サイン)」
  • 10/27(火) 午後5:30-よる6:00 第15局「コンビの絆」
  • 10/28(水) 午後5:30-よる6:00 第16局「本物の玄人」
  • 10/29(木) 午後5:30-よる6:00 第17局「甦る伝説」
  • 10/30(金) 午後5:30-よる6:00 第18局「別れの天和」
  • 11/2(月) 午後5:30-よる6:00 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」
  • 11/3(火) 午後5:30-よる6:00 最終局「俺たちの世界」
  • 11/23(月) あさ7:00-あさ7:30 第1局「牌の魔術師」
  • 11/24(火) あさ7:00-あさ7:30 第2局「玄人の掟」
  • 11/25(水) あさ6:30-あさ7:00 第3局「勝者の条件」
  • 11/25(水) あさ7:00-あさ7:30 第4局「新宿最強コンビ誕生」
  • 11/26(木) あさ6:30-あさ7:00 第5局「東洋一対新宿一」
  • 11/26(木) あさ7:00-あさ7:30 第6局「底力」
  • 11/27(金) あさ6:30-あさ7:00 第7局「天運」
  • 11/27(金) あさ7:00-あさ7:30 第8局「忍び寄る死神」
  • 11/30(月) あさ6:30-あさ7:00 第9局「死神封じ」
  • 11/30(月) あさ7:00-あさ7:30 第10局「魔眼再び」

番組情報

原作 さい ふうめい/星野 泰視
声の出演 置鮎龍太郎
大塚周夫
高木渉
戸谷公次
青野武 ほか
話数 全20話