勝負師伝説 哲也

©さいふうめい・星野泰視/講談社/「哲也」製作委員会
連続 オススメ

新宿に凄腕の玄人がいた。その名も“坊や哲”!

放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
――勝負の世界でしか生きられない人々がいる。
これは、後に雀聖と呼ばれた伝説の勝負師“坊や哲”こと阿佐田哲也の物語である。
昭和21年…戦後の混沌に支配された日本。哲也は新宿にいた…
最強の玄人(バイニン)・房州との出会い。宿敵・印南との再会。意地と誇りと、或いは命をも賭けて卓を囲む玄人(バイニン)達。
ヒリつくような“勝負”を求めて、“坊や哲”が牌を握る!――

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 第1局「牌の魔術師」/第2局「玄人の掟」/第3局「勝者の条件」 7/30(木) あさ4:00-あさ5:30
  • 第4局「新宿最強コンビ誕生」/第5局「東洋一対新宿一」/第6局「底力」 7/31(金) あさ4:00-あさ5:30
  • 第7局「天運」/第8局「忍び寄る死神」/第9局「死神封じ」 8/3(月) あさ4:00-あさ5:30
  • 第10局「魔眼再び」 7/22(水) よる10:30-よる11:00
  • 第10局「魔眼再び」/第11局「闇の終わり」/第12局「不死身の女」 8/4(火) あさ4:00-あさ5:30
  • 第11局「闇の終わり」 7/22(水) よる11:00-よる11:30
  • 第12局「不死身の女」 7/29(水) よる10:30-よる11:00
  • 第13局「華のいのち」 7/29(水) よる11:00-よる11:30
  • 第13局「華のいのち」/第14局「届かぬ通し(サイン)」/第15局「コンビの絆」 8/5(水) あさ4:00-あさ5:30
  • 第14局「届かぬ通し(サイン)」 8/5(水) よる10:30-よる11:00
  • 第15局「コンビの絆」 8/5(水) よる11:00-よる11:30
  • 第16局「本物の玄人」 8/26(水) よる10:30-よる11:00
  • 第16局「本物の玄人」/第17局「甦る伝説」/第18局「別れの天和」 8/6(木) あさ4:00-あさ5:30
  • 第17局「甦る伝説」 8/26(水) よる11:00-よる11:30
  • 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」/最終局「俺たちの世界」 8/7(金) あさ4:00-あさ5:00
  • 7/22(水) よる10:30-よる11:00 第10局「魔眼再び」
  • 7/22(水) よる11:00-よる11:30 第11局「闇の終わり」
  • 7/29(水) よる10:30-よる11:00 第12局「不死身の女」
  • 7/29(水) よる11:00-よる11:30 第13局「華のいのち」
  • 7/30(木) あさ4:00-あさ5:30 第1局「牌の魔術師」/第2局「玄人の掟」/第3局「勝者の条件」
  • 7/31(金) あさ4:00-あさ5:30 第4局「新宿最強コンビ誕生」/第5局「東洋一対新宿一」/第6局「底力」
  • 8/3(月) あさ4:00-あさ5:30 第7局「天運」/第8局「忍び寄る死神」/第9局「死神封じ」
  • 8/4(火) あさ4:00-あさ5:30 第10局「魔眼再び」/第11局「闇の終わり」/第12局「不死身の女」
  • 8/5(水) あさ4:00-あさ5:30 第13局「華のいのち」/第14局「届かぬ通し(サイン)」/第15局「コンビの絆」
  • 8/5(水) よる10:30-よる11:00 第14局「届かぬ通し(サイン)」
  • 8/5(水) よる11:00-よる11:30 第15局「コンビの絆」
  • 8/6(木) あさ4:00-あさ5:30 第16局「本物の玄人」/第17局「甦る伝説」/第18局「別れの天和」
  • 8/7(金) あさ4:00-あさ5:00 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」/最終局「俺たちの世界」
  • 8/26(水) よる10:30-よる11:00 第16局「本物の玄人」
  • 8/26(水) よる11:00-よる11:30 第17局「甦る伝説」
  • 第1局「牌の魔術師」/第2局「玄人の掟」/第3局「勝者の条件」 7/30(木) あさ4:00-あさ5:30
  • 第4局「新宿最強コンビ誕生」/第5局「東洋一対新宿一」/第6局「底力」 7/31(金) あさ4:00-あさ5:30
  • 第7局「天運」/第8局「忍び寄る死神」/第9局「死神封じ」 8/3(月) あさ4:00-あさ5:30
  • 第10局「魔眼再び」 7/22(水) よる10:30-よる11:00
  • 第10局「魔眼再び」/第11局「闇の終わり」/第12局「不死身の女」 8/4(火) あさ4:00-あさ5:30
  • 第11局「闇の終わり」 7/22(水) よる11:00-よる11:30
  • 第12局「不死身の女」 7/29(水) よる10:30-よる11:00
  • 第13局「華のいのち」 7/29(水) よる11:00-よる11:30
  • 第13局「華のいのち」/第14局「届かぬ通し(サイン)」/第15局「コンビの絆」 8/5(水) あさ4:00-あさ5:30
  • 第14局「届かぬ通し(サイン)」 8/5(水) よる10:30-よる11:00
  • 第15局「コンビの絆」 8/5(水) よる11:00-よる11:30
  • 第16局「本物の玄人」 8/26(水) よる10:30-よる11:00
  • 第16局「本物の玄人」/第17局「甦る伝説」/第18局「別れの天和」 8/6(木) あさ4:00-あさ5:30
  • 第17局「甦る伝説」 8/26(水) よる11:00-よる11:30
  • 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」/最終局「俺たちの世界」 8/7(金) あさ4:00-あさ5:00
  • 7/22(水) よる10:30-よる11:00 第10局「魔眼再び」
  • 7/22(水) よる11:00-よる11:30 第11局「闇の終わり」
  • 7/29(水) よる10:30-よる11:00 第12局「不死身の女」
  • 7/29(水) よる11:00-よる11:30 第13局「華のいのち」
  • 7/30(木) あさ4:00-あさ5:30 第1局「牌の魔術師」/第2局「玄人の掟」/第3局「勝者の条件」
  • 7/31(金) あさ4:00-あさ5:30 第4局「新宿最強コンビ誕生」/第5局「東洋一対新宿一」/第6局「底力」
  • 8/3(月) あさ4:00-あさ5:30 第7局「天運」/第8局「忍び寄る死神」/第9局「死神封じ」
  • 8/4(火) あさ4:00-あさ5:30 第10局「魔眼再び」/第11局「闇の終わり」/第12局「不死身の女」
  • 8/5(水) あさ4:00-あさ5:30 第13局「華のいのち」/第14局「届かぬ通し(サイン)」/第15局「コンビの絆」
  • 8/5(水) よる10:30-よる11:00 第14局「届かぬ通し(サイン)」
  • 8/5(水) よる11:00-よる11:30 第15局「コンビの絆」
  • 8/6(木) あさ4:00-あさ5:30 第16局「本物の玄人」/第17局「甦る伝説」/第18局「別れの天和」
  • 8/7(金) あさ4:00-あさ5:00 第19局「ドラ!ドラ!ドラ!」/最終局「俺たちの世界」
  • 8/26(水) よる10:30-よる11:00 第16局「本物の玄人」
  • 8/26(水) よる11:00-よる11:30 第17局「甦る伝説」

番組情報

原作 さい ふうめい/星野 泰視
声の出演 置鮎龍太郎
大塚周夫
高木渉
戸谷公次
青野武 ほか
話数 全20話