騎士竜戦隊リュウソウジャー

©2019 テレビ朝日・東映AG・東映
HD 連続 オススメ

【恐竜】のパワーと【騎士】の魂をもつヒーローが誕生!
「正義に仕える5本の剣!」その名は『騎士竜戦隊リュウソウジャー』

放送時間
■毎週月曜・火曜日 あさ6:30~
■毎週水曜・木曜日 午後5:00~
■毎週土曜日 あさ5:00~ [2話連続]
■毎週火曜日 深夜2:00~ [2話連続]

→(放送時間変更)
11月24日 あさ6:30~ 休止

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
――かつて恐竜の栄えた時代。古代人類“リュウソウ族”は、仲間の恐竜=“騎士竜”とともに、凶悪な戦闘民族“ドルイドン”から地球を守っていた。
6,500万年前、地球に巨大隕石が衝突。“ドルイドン”は、地球をすてて宇宙へ脱出。
“リュウソウ族”は、“騎士竜”たちを世界各地の神殿に封印した。
時は流れ…、ドルイドンが再び地球を支配するためにやってきた。
そこで、リュウソウ族の中から選ばれた、5人の騎士が立ち上がる。
騎士竜戦隊リュウソウジャー!騎士竜の力で“龍装”した正義の騎士たちが地球を守る!――

スーパー戦隊シリーズ第43作のモチーフは「恐竜」と「騎士」。
圧倒的なパワーをもつ「恐竜」に正義の魂をそなえた「騎士」をかけ合わせた、これまでにない新しい恐竜戦隊。
「正義に仕える5本の剣(つるぎ)!」
決めセリフとともに色鮮やかな恐竜の力を身にまとう騎士たちが縦横無尽に敵をなぎ倒す。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • #3「呪いの視線」 10/20(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #4「竜虎!!最速バトル」 10/20(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #5「地獄の番犬」 10/27(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #6「逆襲!! タンクジョウ」 10/27(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #7「ケペウス星の王女」 10/19(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/3(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #8「奇跡の歌声」 10/20(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/3(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #9「怪しい宝箱」 10/26(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/10(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #10「無敵のカウンター」 10/21(水) 午後5:00-午後5:30
    10/24(土) あさ5:00-あさ5:30
    10/27(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/10(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #11「炎のクイズ王」 10/22(木) 午後5:00-午後5:30
    10/24(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/2(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/17(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #12「灼熱の幻影」 10/28(水) 午後5:00-午後5:30
    10/31(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/3(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/17(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #13「総理大臣はリュウソウ族!?」 10/29(木) 午後5:00-午後5:30
    10/31(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/9(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/24(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #14「黄金の騎士」 11/4(水) 午後5:00-午後5:30
    11/7(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/10(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/24(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #15「深海の王」 11/5(木) 午後5:00-午後5:30
    11/7(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/16(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #16「海に沈んだ希望」 11/11(水) 午後5:00-午後5:30
    11/14(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/17(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #17「囚われの猛者」 11/12(木) 午後5:00-午後5:30
    11/14(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/23(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #18「大ピンチ!変身不能!」 11/18(水) 午後5:00-午後5:30
    11/21(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/30(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #19「進撃のティラミーゴ」 11/19(木) 午後5:00-午後5:30
    11/21(土) あさ5:30-あさ6:00
  • #20「至高の芸術家」 11/25(水) 午後5:00-午後5:30
    11/28(土) あさ5:00-あさ5:30
  • #21「光と闇の騎士竜」 11/26(木) 午後5:00-午後5:30
    11/28(土) あさ5:30-あさ6:00
  • 10/19(月) あさ6:30-あさ7:00 #7「ケペウス星の王女」
  • 10/20(火) あさ6:30-あさ7:00 #8「奇跡の歌声」
  • 10/20(火) 深夜2:00-深夜2:30 #3「呪いの視線」
  • 10/20(火) 深夜2:30-深夜3:00 #4「竜虎!!最速バトル」
  • 10/21(水) 午後5:00-午後5:30 #10「無敵のカウンター」
  • 10/22(木) 午後5:00-午後5:30 #11「炎のクイズ王」
  • 10/24(土) あさ5:00-あさ5:30 #10「無敵のカウンター」
  • 10/24(土) あさ5:30-あさ6:00 #11「炎のクイズ王」
  • 10/26(月) あさ6:30-あさ7:00 #9「怪しい宝箱」
  • 10/27(火) あさ6:30-あさ7:00 #10「無敵のカウンター」
  • 10/27(火) 深夜2:00-深夜2:30 #5「地獄の番犬」
  • 10/27(火) 深夜2:30-深夜3:00 #6「逆襲!! タンクジョウ」
  • 10/28(水) 午後5:00-午後5:30 #12「灼熱の幻影」
  • 10/29(木) 午後5:00-午後5:30 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 10/31(土) あさ5:00-あさ5:30 #12「灼熱の幻影」
  • 10/31(土) あさ5:30-あさ6:00 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/2(月) あさ6:30-あさ7:00 #11「炎のクイズ王」
  • 11/3(火) あさ6:30-あさ7:00 #12「灼熱の幻影」
  • 11/3(火) 深夜2:00-深夜2:30 #7「ケペウス星の王女」
  • 11/3(火) 深夜2:30-深夜3:00 #8「奇跡の歌声」
  • 11/4(水) 午後5:00-午後5:30 #14「黄金の騎士」
  • 11/5(木) 午後5:00-午後5:30 #15「深海の王」
  • 11/7(土) あさ5:00-あさ5:30 #14「黄金の騎士」
  • 11/7(土) あさ5:30-あさ6:00 #15「深海の王」
  • 11/9(月) あさ6:30-あさ7:00 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/10(火) あさ6:30-あさ7:00 #14「黄金の騎士」
  • 11/10(火) 深夜2:00-深夜2:30 #9「怪しい宝箱」
  • 11/10(火) 深夜2:30-深夜3:00 #10「無敵のカウンター」
  • 11/11(水) 午後5:00-午後5:30 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/12(木) 午後5:00-午後5:30 #17「囚われの猛者」
  • 11/14(土) あさ5:00-あさ5:30 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/14(土) あさ5:30-あさ6:00 #17「囚われの猛者」
  • 11/16(月) あさ6:30-あさ7:00 #15「深海の王」
  • 11/17(火) あさ6:30-あさ7:00 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/17(火) 深夜2:00-深夜2:30 #11「炎のクイズ王」
  • 11/17(火) 深夜2:30-深夜3:00 #12「灼熱の幻影」
  • 11/18(水) 午後5:00-午後5:30 #18「大ピンチ!変身不能!」
  • 11/19(木) 午後5:00-午後5:30 #19「進撃のティラミーゴ」
  • 11/21(土) あさ5:00-あさ5:30 #18「大ピンチ!変身不能!」
  • 11/21(土) あさ5:30-あさ6:00 #19「進撃のティラミーゴ」
  • 11/23(月) あさ6:30-あさ7:00 #17「囚われの猛者」
  • 11/24(火) 深夜2:00-深夜2:30 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/24(火) 深夜2:30-深夜3:00 #14「黄金の騎士」
  • 11/25(水) 午後5:00-午後5:30 #20「至高の芸術家」
  • 11/26(木) 午後5:00-午後5:30 #21「光と闇の騎士竜」
  • 11/28(土) あさ5:00-あさ5:30 #20「至高の芸術家」
  • 11/28(土) あさ5:30-あさ6:00 #21「光と闇の騎士竜」
  • 11/30(月) あさ6:30-あさ7:00 #18「大ピンチ!変身不能!」
  • #3「呪いの視線」 10/20(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #4「竜虎!!最速バトル」 10/20(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #5「地獄の番犬」 10/27(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #6「逆襲!! タンクジョウ」 10/27(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #7「ケペウス星の王女」 10/19(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/3(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #8「奇跡の歌声」 10/20(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/3(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #9「怪しい宝箱」 10/26(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/10(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #10「無敵のカウンター」 10/21(水) 午後5:00-午後5:30
    10/24(土) あさ5:00-あさ5:30
    10/27(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/10(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #11「炎のクイズ王」 10/22(木) 午後5:00-午後5:30
    10/24(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/2(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/17(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #12「灼熱の幻影」 10/28(水) 午後5:00-午後5:30
    10/31(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/3(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/17(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #13「総理大臣はリュウソウ族!?」 10/29(木) 午後5:00-午後5:30
    10/31(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/9(月) あさ6:30-あさ7:00
    11/24(火) 深夜2:00-深夜2:30
  • #14「黄金の騎士」 11/4(水) 午後5:00-午後5:30
    11/7(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/10(火) あさ6:30-あさ7:00
    11/24(火) 深夜2:30-深夜3:00
  • #15「深海の王」 11/5(木) 午後5:00-午後5:30
    11/7(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/16(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #16「海に沈んだ希望」 11/11(水) 午後5:00-午後5:30
    11/14(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/17(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #17「囚われの猛者」 11/12(木) 午後5:00-午後5:30
    11/14(土) あさ5:30-あさ6:00
    11/23(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #18「大ピンチ!変身不能!」 11/18(水) 午後5:00-午後5:30
    11/21(土) あさ5:00-あさ5:30
    11/30(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #19「進撃のティラミーゴ」 11/19(木) 午後5:00-午後5:30
    11/21(土) あさ5:30-あさ6:00
  • #20「至高の芸術家」 11/25(水) 午後5:00-午後5:30
    11/28(土) あさ5:00-あさ5:30
  • #21「光と闇の騎士竜」 11/26(木) 午後5:00-午後5:30
    11/28(土) あさ5:30-あさ6:00
  • 10/19(月) あさ6:30-あさ7:00 #7「ケペウス星の王女」
  • 10/20(火) あさ6:30-あさ7:00 #8「奇跡の歌声」
  • 10/20(火) 深夜2:00-深夜2:30 #3「呪いの視線」
  • 10/20(火) 深夜2:30-深夜3:00 #4「竜虎!!最速バトル」
  • 10/21(水) 午後5:00-午後5:30 #10「無敵のカウンター」
  • 10/22(木) 午後5:00-午後5:30 #11「炎のクイズ王」
  • 10/24(土) あさ5:00-あさ5:30 #10「無敵のカウンター」
  • 10/24(土) あさ5:30-あさ6:00 #11「炎のクイズ王」
  • 10/26(月) あさ6:30-あさ7:00 #9「怪しい宝箱」
  • 10/27(火) あさ6:30-あさ7:00 #10「無敵のカウンター」
  • 10/27(火) 深夜2:00-深夜2:30 #5「地獄の番犬」
  • 10/27(火) 深夜2:30-深夜3:00 #6「逆襲!! タンクジョウ」
  • 10/28(水) 午後5:00-午後5:30 #12「灼熱の幻影」
  • 10/29(木) 午後5:00-午後5:30 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 10/31(土) あさ5:00-あさ5:30 #12「灼熱の幻影」
  • 10/31(土) あさ5:30-あさ6:00 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/2(月) あさ6:30-あさ7:00 #11「炎のクイズ王」
  • 11/3(火) あさ6:30-あさ7:00 #12「灼熱の幻影」
  • 11/3(火) 深夜2:00-深夜2:30 #7「ケペウス星の王女」
  • 11/3(火) 深夜2:30-深夜3:00 #8「奇跡の歌声」
  • 11/4(水) 午後5:00-午後5:30 #14「黄金の騎士」
  • 11/5(木) 午後5:00-午後5:30 #15「深海の王」
  • 11/7(土) あさ5:00-あさ5:30 #14「黄金の騎士」
  • 11/7(土) あさ5:30-あさ6:00 #15「深海の王」
  • 11/9(月) あさ6:30-あさ7:00 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/10(火) あさ6:30-あさ7:00 #14「黄金の騎士」
  • 11/10(火) 深夜2:00-深夜2:30 #9「怪しい宝箱」
  • 11/10(火) 深夜2:30-深夜3:00 #10「無敵のカウンター」
  • 11/11(水) 午後5:00-午後5:30 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/12(木) 午後5:00-午後5:30 #17「囚われの猛者」
  • 11/14(土) あさ5:00-あさ5:30 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/14(土) あさ5:30-あさ6:00 #17「囚われの猛者」
  • 11/16(月) あさ6:30-あさ7:00 #15「深海の王」
  • 11/17(火) あさ6:30-あさ7:00 #16「海に沈んだ希望」
  • 11/17(火) 深夜2:00-深夜2:30 #11「炎のクイズ王」
  • 11/17(火) 深夜2:30-深夜3:00 #12「灼熱の幻影」
  • 11/18(水) 午後5:00-午後5:30 #18「大ピンチ!変身不能!」
  • 11/19(木) 午後5:00-午後5:30 #19「進撃のティラミーゴ」
  • 11/21(土) あさ5:00-あさ5:30 #18「大ピンチ!変身不能!」
  • 11/21(土) あさ5:30-あさ6:00 #19「進撃のティラミーゴ」
  • 11/23(月) あさ6:30-あさ7:00 #17「囚われの猛者」
  • 11/24(火) 深夜2:00-深夜2:30 #13「総理大臣はリュウソウ族!?」
  • 11/24(火) 深夜2:30-深夜3:00 #14「黄金の騎士」
  • 11/25(水) 午後5:00-午後5:30 #20「至高の芸術家」
  • 11/26(木) 午後5:00-午後5:30 #21「光と闇の騎士竜」
  • 11/28(土) あさ5:00-あさ5:30 #20「至高の芸術家」
  • 11/28(土) あさ5:30-あさ6:00 #21「光と闇の騎士竜」
  • 11/30(月) あさ6:30-あさ7:00 #18「大ピンチ!変身不能!」

番組情報

出演 一ノ瀬颯
綱啓永
尾碕真花
小原唯和
岸田タツヤ
吹越満 ほか
制作年 2019年