仮面ライダーW

©2009 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映
スタート HD 連続 オススメ

桐山漣、菅田将暉 登場!
平成仮面ライダーシリーズ11作目は初のダブル主役!

放送時間
■毎週月曜・火曜日 あさ6:30~7:00
■毎週金曜・土曜・日曜日 深夜3:30~あさ4:00
■毎週水曜・木曜日 午後5:30~6:00

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
巨大な風車が回る風都タワーが見下ろす風の街「風都」。
一見、平和なこの街にドーパントと呼ばれる怪人が出現する怪事件が続発していた。
そんな風都の平和を守ろうと奔走しているのが、私立探偵の左翔太郎。
豊富な知識を誇るフィリップを相棒に、ガイアメモリで仮面ライダーダブルに変身。
次々に現れるドーパントと戦っている。
なぜ翔太郎とフィリップがライダーとなる力を得ることができたのか、また園咲家の目的などは現時点で不明。
「風都」を舞台にした戦いのドラマが今幕を開ける…。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 第6話「少女…A/嘘の代償」 9/26(水) 午後5:30-よる6:00
    9/29(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」 9/27(木) 午後5:30-よる6:00
    9/29(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」 10/3(水) 午後5:30-よる6:00
    10/6(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」 10/4(木) 午後5:30-よる6:00
    10/6(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #10「Sな戦慄/名探偵の娘」 10/10(水) 午後5:30-よる6:00
    10/13(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」 10/11(木) 午後5:30-よる6:00
    10/13(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #14「レディオでQ/生中継大パニック」 10/17(水) 午後5:30-よる6:00
    10/20(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #15「Fの残光/強盗ライダー」 10/18(木) 午後5:30-よる6:00
    10/20(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」 10/24(水) 午後5:30-よる6:00
    10/27(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #17「さらばNよ/メモリキッズ」 10/25(木) 午後5:30-よる6:00
    10/27(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #18「さらばNよ/友は風と共に」 10/31(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第24話「唇にLを/嘘つきはおまえだ」 9/28(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」 9/24(月) あさ6:30-あさ7:00
    9/29(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」 9/25(火) あさ6:30-あさ7:00
    9/30(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」 10/1(月) あさ6:30-あさ7:00
    10/5(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」 10/2(火) あさ6:30-あさ7:00
    10/6(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」 10/7(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/8(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」 10/9(火) あさ6:30-あさ7:00
    10/12(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」 10/13(土) 深夜3:30-深夜4:00
    10/15(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」 10/14(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/16(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #33「Yの悲劇/きのうを探す女」 10/19(金) 深夜3:30-深夜4:00
    10/22(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #34「Yの悲劇/あにいもうと」 10/20(土) 深夜3:30-深夜4:00
    10/23(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」 10/21(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/29(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」 10/26(金) 深夜3:30-深夜4:00
    10/30(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #37「来訪者X/約束の橋」 10/27(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • #38「来訪者X/ミュージアムの名のもとに」 10/28(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • 9/24(月) あさ6:30-あさ7:00 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」
  • 9/25(火) あさ6:30-あさ7:00 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」
  • 9/26(水) 午後5:30-よる6:00 第6話「少女…A/嘘の代償」
  • 9/27(木) 午後5:30-よる6:00 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」
  • 9/28(金) 深夜3:30-深夜4:00 第24話「唇にLを/嘘つきはおまえだ」
  • 9/29(土) あさ6:00-あさ6:30 第6話「少女…A/嘘の代償」
  • 9/29(土) あさ6:30-あさ7:00 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」
  • 9/29(土) 深夜3:30-深夜4:00 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」
  • 9/30(日) 深夜3:30-深夜4:00 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」
  • 10/1(月) あさ6:30-あさ7:00 #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」
  • 10/2(火) あさ6:30-あさ7:00 #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」
  • 10/3(水) 午後5:30-よる6:00 #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」
  • 10/4(木) 午後5:30-よる6:00 #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」
  • 10/5(金) 深夜3:30-深夜4:00 #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」
  • 10/6(土) あさ6:00-あさ6:30 #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」
  • 10/6(土) あさ6:30-あさ7:00 #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」
  • 10/6(土) 深夜3:30-深夜4:00 #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」
  • 10/7(日) 深夜3:30-深夜4:00 #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」
  • 10/8(月) あさ6:30-あさ7:00 #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」
  • 10/9(火) あさ6:30-あさ7:00 #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」
  • 10/10(水) 午後5:30-よる6:00 #10「Sな戦慄/名探偵の娘」
  • 10/11(木) 午後5:30-よる6:00 #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」
  • 10/12(金) 深夜3:30-深夜4:00 #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」
  • 10/13(土) あさ6:00-あさ6:30 #10「Sな戦慄/名探偵の娘」
  • 10/13(土) あさ6:30-あさ7:00 #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」
  • 10/13(土) 深夜3:30-深夜4:00 #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」
  • 10/14(日) 深夜3:30-深夜4:00 #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」
  • 10/15(月) あさ6:30-あさ7:00 #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」
  • 10/16(火) あさ6:30-あさ7:00 #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」
  • 10/17(水) 午後5:30-よる6:00 #14「レディオでQ/生中継大パニック」
  • 10/18(木) 午後5:30-よる6:00 #15「Fの残光/強盗ライダー」
  • 10/19(金) 深夜3:30-深夜4:00 #33「Yの悲劇/きのうを探す女」
  • 10/20(土) あさ6:00-あさ6:30 #14「レディオでQ/生中継大パニック」
  • 10/20(土) あさ6:30-あさ7:00 #15「Fの残光/強盗ライダー」
  • 10/20(土) 深夜3:30-深夜4:00 #34「Yの悲劇/あにいもうと」
  • 10/21(日) 深夜3:30-深夜4:00 #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」
  • 10/22(月) あさ6:30-あさ7:00 #33「Yの悲劇/きのうを探す女」
  • 10/23(火) あさ6:30-あさ7:00 #34「Yの悲劇/あにいもうと」
  • 10/24(水) 午後5:30-よる6:00 #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」
  • 10/25(木) 午後5:30-よる6:00 #17「さらばNよ/メモリキッズ」
  • 10/26(金) 深夜3:30-深夜4:00 #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」
  • 10/27(土) あさ6:00-あさ6:30 #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」
  • 10/27(土) あさ6:30-あさ7:00 #17「さらばNよ/メモリキッズ」
  • 10/27(土) 深夜3:30-深夜4:00 #37「来訪者X/約束の橋」
  • 10/28(日) 深夜3:30-深夜4:00 #38「来訪者X/ミュージアムの名のもとに」
  • 10/29(月) あさ6:30-あさ7:00 #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」
  • 10/30(火) あさ6:30-あさ7:00 #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」
  • 10/31(水) 午後5:30-よる6:00 #18「さらばNよ/友は風と共に」
  • 第6話「少女…A/嘘の代償」 9/26(水) 午後5:30-よる6:00
    9/29(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」 9/27(木) 午後5:30-よる6:00
    9/29(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」 10/3(水) 午後5:30-よる6:00
    10/6(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」 10/4(木) 午後5:30-よる6:00
    10/6(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #10「Sな戦慄/名探偵の娘」 10/10(水) 午後5:30-よる6:00
    10/13(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」 10/11(木) 午後5:30-よる6:00
    10/13(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #14「レディオでQ/生中継大パニック」 10/17(水) 午後5:30-よる6:00
    10/20(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #15「Fの残光/強盗ライダー」 10/18(木) 午後5:30-よる6:00
    10/20(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」 10/24(水) 午後5:30-よる6:00
    10/27(土) あさ6:00-あさ6:30
  • #17「さらばNよ/メモリキッズ」 10/25(木) 午後5:30-よる6:00
    10/27(土) あさ6:30-あさ7:00
  • #18「さらばNよ/友は風と共に」 10/31(水) 午後5:30-よる6:00
  • 第24話「唇にLを/嘘つきはおまえだ」 9/28(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」 9/24(月) あさ6:30-あさ7:00
    9/29(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」 9/25(火) あさ6:30-あさ7:00
    9/30(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」 10/1(月) あさ6:30-あさ7:00
    10/5(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」 10/2(火) あさ6:30-あさ7:00
    10/6(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」 10/7(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/8(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」 10/9(火) あさ6:30-あさ7:00
    10/12(金) 深夜3:30-深夜4:00
  • #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」 10/13(土) 深夜3:30-深夜4:00
    10/15(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」 10/14(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/16(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #33「Yの悲劇/きのうを探す女」 10/19(金) 深夜3:30-深夜4:00
    10/22(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #34「Yの悲劇/あにいもうと」 10/20(土) 深夜3:30-深夜4:00
    10/23(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」 10/21(日) 深夜3:30-深夜4:00
    10/29(月) あさ6:30-あさ7:00
  • #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」 10/26(金) 深夜3:30-深夜4:00
    10/30(火) あさ6:30-あさ7:00
  • #37「来訪者X/約束の橋」 10/27(土) 深夜3:30-深夜4:00
  • #38「来訪者X/ミュージアムの名のもとに」 10/28(日) 深夜3:30-深夜4:00
  • 9/24(月) あさ6:30-あさ7:00 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」
  • 9/25(火) あさ6:30-あさ7:00 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」
  • 9/26(水) 午後5:30-よる6:00 第6話「少女…A/嘘の代償」
  • 9/27(木) 午後5:30-よる6:00 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」
  • 9/28(金) 深夜3:30-深夜4:00 第24話「唇にLを/嘘つきはおまえだ」
  • 9/29(土) あさ6:00-あさ6:30 第6話「少女…A/嘘の代償」
  • 9/29(土) あさ6:30-あさ7:00 第7話「Cを探せ/フィリップはそれを我慢できない」
  • 9/29(土) 深夜3:30-深夜4:00 第25話「Pの遊戯/人形は手癖が悪い」
  • 9/30(日) 深夜3:30-深夜4:00 第26話「Pの遊戯/亜樹子オン・ザ・ラン」
  • 10/1(月) あさ6:30-あさ7:00 #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」
  • 10/2(火) あさ6:30-あさ7:00 #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」
  • 10/3(水) 午後5:30-よる6:00 #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」
  • 10/4(木) 午後5:30-よる6:00 #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」
  • 10/5(金) 深夜3:30-深夜4:00 #27「Dが見ていた/透明マジカルレディ」
  • 10/6(土) あさ6:00-あさ6:30 #8「Cを探せ/ダンシングヒーロー」
  • 10/6(土) あさ6:30-あさ7:00 #9「Sな戦慄/メイド探偵は見た!」
  • 10/6(土) 深夜3:30-深夜4:00 #28「Dが見ていた/決死のツインマキシマム」
  • 10/7(日) 深夜3:30-深夜4:00 #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」
  • 10/8(月) あさ6:30-あさ7:00 #29「悪夢なH/眠り姫のユウウツ」
  • 10/9(火) あさ6:30-あさ7:00 #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」
  • 10/10(水) 午後5:30-よる6:00 #10「Sな戦慄/名探偵の娘」
  • 10/11(木) 午後5:30-よる6:00 #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」
  • 10/12(金) 深夜3:30-深夜4:00 #30「悪夢なH/王子様は誰だ?」
  • 10/13(土) あさ6:00-あさ6:30 #10「Sな戦慄/名探偵の娘」
  • 10/13(土) あさ6:30-あさ7:00 #13「レディオでQ/狙われたプリンセス」
  • 10/13(土) 深夜3:30-深夜4:00 #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」
  • 10/14(日) 深夜3:30-深夜4:00 #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」
  • 10/15(月) あさ6:30-あさ7:00 #31「風が呼ぶB/野獣追うべし」
  • 10/16(火) あさ6:30-あさ7:00 #32「風が呼ぶB/今、輝きの中で」
  • 10/17(水) 午後5:30-よる6:00 #14「レディオでQ/生中継大パニック」
  • 10/18(木) 午後5:30-よる6:00 #15「Fの残光/強盗ライダー」
  • 10/19(金) 深夜3:30-深夜4:00 #33「Yの悲劇/きのうを探す女」
  • 10/20(土) あさ6:00-あさ6:30 #14「レディオでQ/生中継大パニック」
  • 10/20(土) あさ6:30-あさ7:00 #15「Fの残光/強盗ライダー」
  • 10/20(土) 深夜3:30-深夜4:00 #34「Yの悲劇/あにいもうと」
  • 10/21(日) 深夜3:30-深夜4:00 #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」
  • 10/22(月) あさ6:30-あさ7:00 #33「Yの悲劇/きのうを探す女」
  • 10/23(火) あさ6:30-あさ7:00 #34「Yの悲劇/あにいもうと」
  • 10/24(水) 午後5:30-よる6:00 #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」
  • 10/25(木) 午後5:30-よる6:00 #17「さらばNよ/メモリキッズ」
  • 10/26(金) 深夜3:30-深夜4:00 #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」
  • 10/27(土) あさ6:00-あさ6:30 #16「Fの残光/相棒をとりもどせ」
  • 10/27(土) あさ6:30-あさ7:00 #17「さらばNよ/メモリキッズ」
  • 10/27(土) 深夜3:30-深夜4:00 #37「来訪者X/約束の橋」
  • 10/28(日) 深夜3:30-深夜4:00 #38「来訪者X/ミュージアムの名のもとに」
  • 10/29(月) あさ6:30-あさ7:00 #35「Rの彼方に/やがて怪物という名の雨」
  • 10/30(火) あさ6:30-あさ7:00 #36「Rの彼方に/全てを振り切れ」
  • 10/31(水) 午後5:30-よる6:00 #18「さらばNよ/友は風と共に」

番組情報

出演 桐山漣
菅田将暉
山本ひかる
木ノ本嶺浩
なだぎ武(ザ・プラン9)
中川真吾
なすび
腹筋善之介
板野友美
河西智美
君沢ユウキ
生井亜実
飛鳥凛
寺田農
話数 全49話
制作年 2009年/2010年