大会スケジュール

1月

日程 大会名(レベル) 開催地
8日~13日 タイマスターズ2019(SUPER 300) バンコク
10日~13日 エストニアOP(インターナショナルシリーズ) -
15日~20日 マレーシアマスターズ(SUPER 500) クアラルンプール
17日~20日 スウェーデンOP(インターナショナルシリーズ) -
22日~27日 インドネシアマスターズ(SUPER 500) ジャカルタ

2月

3日・9日・10日・11日・16日・17日 S/Jリーグ 岩手・埼玉・山口・熊本・秋田・新潟・高松
19日~24日 スペインマスターズ(SUPER 300) バルセロナ
20日~23日 オーストリアIC(インターナショナルチャレンジ) ウィーン
26日~3月3日 ドイツオープン(SUPER 300) ミュルヘイム アンデ ラー

3月

6日~10日 全英オープン(SUPER 1000) バーミンガム
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
12日~17日 中国マスターズ(SUPER 100) 陵水
12日~17日 スイスオープン(SUPER 300) バーゼル
19日~24日 アジアMIXチーム選手権
(スディルマン杯 アジア予選)
香港
19日~24日 フランスマスターズ(SUPER 100) オレアン
24日~29日 全国高校選抜 茨城県
26日~31日 インドオープン(SUPER 500) ニューデリー

4月

2日~7日 マレーシアオープン(SUPER 750) クアラルンプール
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
3日~7日 大阪IC(インターナショナルチャレンジ) 守口市
4日~7日 フィンランドIC(インターナショナルチャレンジ) ヘルシンキ
9日~14日 シンガポールオープン(SUPER 500) シンガポール
9日~14日 ベトナムIC(インターナショナルチャレンジ) ハノイ
16日~19日 日韓競技大会 韓国
23日~28日 アジア選手権 武漢
30日~5月5日 ニュージーランドOP(SUPER 300) オークランド

5月

19~26日 スディルマン杯 中国 南寧
25日~29日 ランキングサーキット 埼玉県

6月

4日~9日 オーストラリアOP(SUPER 300) シドニー
6日~9日 アゼルバイジャンIC(インターナショナルチャレンジ) バクー
12日~16日 全日本実業団 埼玉県
13日~16日 スペインインタナショナル(インターナショナルチャレンジ) マドリッド
25日~30日 モンゴルIC(インターナショナルチャレンジ) ウランバートル

7月

2日~7日 カナダOP(SUPER 100) カルガリー
9日~14日 USOP(SUPER 300) カリフォルニア
6日~10日 アジアジュニア団体戦 タイペイ
11日~14日 アジアジュニア個人戦 タイペイ
16日~21日 インドネシアOP(SUPER 1000) ジャカルタ
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
23日~28日 ジャパンOP(SUPER 750) 東京
30日~8月4日 タイOP(SUPER 500) バンコク
未定 インターハイ 熊本県

8月

6日~11日 ハイデラバードOP(インドマスターズ)(SUPER 100) ハイデラバード
13日~18日 ジャパンマスターズ(SUPER 100) 秋田
19日~25日 世界バドミントン バーゼル
30日~9月4日 全日本社会人 福岡

9月

3日~8日 チャイニーズタイペイOP(ツアー300) チャイニーズタイペイ
10日~15日 ベトナムOP(ツアー100) 未定
17日~22日 中国OP(SUPER 1000) 常州市
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
24日~29日 韓国OP(SUPER 500) ソウル
29日~10月2日 国体 茨城県

10月

1日~6日 インドネシアマスターズ(SUPER 100) 未定
8日~13日 オランダOP(SUPER 100) アルメール
15日~20日 デンマークOP(SUPER 750) オーデンセ
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
22日~27日 フランスOP(SUPER 750) パリ
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
29日~11月3日 マカオOP(SUPER 300) マカオ

11月

5日~10日 福州中国OP(SUPER 750) 福州
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
12日~17日 香港OP(SUPER 500) 香港
12日~17日 マレーシアIC(インターナショナルチャレンジ) 未定
19日~24日 韓国マスターズ(SUPER 300) ソウル予定
20日~24日 スコットランドOP(SUPER 100) グラスゴー
26日~12月1日 インド インターナショナル(SUPER 300) ラクナウ
26日~12月1日 全日本総合 東京

12月

11日~15日 ワールドツアーファイナルズ 広州