【What’s New】

6月15日 「世界新体操」の出場選手を掲載しました。

5月22日 「世界体操」個人総合の出場選手が決定しました。

5月22日 「世界体操」のサイトを新設しました。

【世界体操とは】

オリンピックイヤーを除き毎年開催されている、オリンピックと並ぶ体操の世界一決定戦。

第1回大会は、1903年(アントワープ)という110年以上の歴史がある体操の世界選手権で

日本が初めて参加したのは、1954年のローマ大会。

体操ルール

技の“難しさ”を表す、Dスコア(Difficulty)と技の“美しさ”“正確さ”を表す、Eスコア(Execution=実施、実行)を足した点数で競う。


男子 ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒 (6種目)
女子 跳馬、段違い平行棒、平均台、ゆか (4種目)
団体総合 5人1チームで全ての種目を行い、その合計点で優勝を争う。国の威信をかけたチーム戦。
個人総合 1人が全ての種目を行い、その合計点で優勝を争う。
全ての種目がある程度得意な“オールラウンダー”の選手たちが集う。
種目別 鉄棒なら鉄棒、跳馬なら跳馬、という形で、一つの種目の点数で種目ごとの優勝を争う。
突出してその種目が得意な“スペシャリスト”達のプライドをかけた戦いが繰り広げられる。

大会スケジュール

※現地時間

■世界新体操 (イタリア・ペーザロ)

8月29日(火) 開会式
8月30日(水) 個人予選、個人決勝(フープ・ボール)
8月31日(木) 個人予選、個人決勝(クラブ・リボン)
9月1日(金) 個人総合決勝
9月2日(土) 団体総合決勝
9月3日(日) 団体種目別決勝

■世界体操 (カナダ・モントリオール)

10月2日(月) 開会式
男子予選
10月3日(火) 男子予選、女子予選
10月4日(水) 女子予選
10月5日(木) 男子個人総合決勝
10月6日(金) 女子個人総合決勝
10月7日(土) 種目別決勝 (男子:ゆか、あん馬、つり輪 女子:跳馬、段違い平行棒)
10月8日(日) 種目別決勝 (男子:跳馬、平行棒、鉄棒 女子:平均台、ゆか)

選手プロフィール・体操

内村 航平(うちむら こうへい)

生年月日:1989年1月3日
出身:長崎県

主な成績:

2008 北京五輪:団体 銀メダル 個人総合 銀メダル
2009 世界体操:個人総合1位(以降、世界体操個人総合6連覇)
2010 世界体操:団体2位 個人総合1位 ゆか2位 平行棒3位
2011 世界体操:団体2位 個人総合1位 ゆか1位 鉄棒3位
2012 ロンドン五輪:団体 銀メダル 個人総合 金メダル ゆか 銀メダル
2013 世界体操:個人総合1位 ゆか3位 平行棒1位 鉄棒3位
2014 世界体操:団体2位 個人総合1位 鉄棒2位
2015 世界体操:団体1位 個人総合1位 鉄棒1位
2016 リオ五輪:団体 金メダル 個人総合 金メダル(五輪含め世界大会8連覇中)
2017 全日本個人総合:1位(10連覇)
NHK杯:1位

白井 健三(しらい けんぞう)

生年月日:1996年8月24日
出身:神奈川県

主な成績:

2011 全日本種目別:ゆか2位(中学3年)
2013 全日本種目別:ゆか1位
世界体操:ゆか1位(史上最年少優勝)
2014 全日本種目別:ゆか1位
世界体操:団体2位 ゆか2位
2015 全日本種目別:ゆか1位
世界体操:団体1位 ゆか1位
2016 全日本個人総合:2位
リオ五輪:団体 金メダル 種目別 跳馬 銅メダル
2017 全日本個人総合:3位
NHK杯:2位

村上 茉愛(むらかみ まい)

生年月日:1996年8月5日
出身:東京都

主な成績:

2013 世界体操:ゆか4位
2015 世界体操:団体5位 個人総合6位
2016 全日本個人総合:1位
NHK杯:2位
全日本種目別:ゆか1位
リオ五輪:団体4位 個人総合14位 ゆか7位
2017 全日本個人総合:1位
NHK杯:1位

杉原 愛子(すぎはら あいこ)

生年月日:1999年9月19日
出身:大阪府

主な成績:

2015 全日本個人総合:3位
NHK杯:1位
アジア選手権:団体 1位 個人総合 1位
2016 全日本個人総合:3位
NHK杯:3位
全日本種目別:ゆか2位 段違い平行棒2位
リオ五輪:団体4位
2017 全日本個人総合:2位
NHK杯:2位

選手プロフィール・新体操

新体操ナショナル団体選抜チーム フェアリージャパンPOLA

杉本 早裕吏(すぎもと さゆり)

生年月日:1996年1月25日
出身:愛知県
所属:日本体育大学/みなみ新体操クラブ
身長:167cm 体重:49kg

松原 梨恵(まつばら りえ)

生年月日:1993年10月21日
所属:東海東京フィナンシャル・ホールディングス株式会社/ALFA
身長:167cm 体重:49kg

国井 麻緒(くにい まお)

生年月日:1996年4月5日
所属:東京女子体育大学/山形RG
身長:168cm 体重:52kg

横田 葵子(よこた きこ)

生年月日:1997年5月11日
所属:国士舘大学/安達新体操クラブ
身長:164cm 体重:46kg

熨斗谷 さくら(のしたに さくら)

生年月日:1997年9月29日
所属:日本女子体育大学/コナミスポーツクラブ本店
身長:169cm 体重:49kg

小松 美桜(こまつ みお)

生年月日:1998年4月17日
出身:愛知県
所属:東京女子体育大学/名女大Jr新体操クラブ
身長:171cm 体重:52kg

竹中 七海(たけなか ななみ)

生年月日:1998年12月2日
出身地:愛知県
所属:日本女子体育大学/みなみ新体操クラブ
身長:163cm 体重:44kg

鈴木 歩佳(すずき あゆか)

生年月日:1999年9月27日
出身:岐阜県
所属:大垣日本大学高等学校/大垣共立銀行OKB体操クラブ
身長:163cm 体重:46kg

ベネット・マヤ(べねっと まや)

生年月日:2000年5月27日
出身:オーストラリア
所属:第一学院高等学校/安達新体操クラブ
身長:175cm 体重:54kg

日本 過去の世界体操 成績

2015年 第46回大会(グラスゴー)

団体 1位 早坂尚人、加藤凌平、萱和磨、白井健三、田中佑典、内村航平
個人総合 1位 内村航平
10位 萱和磨
ゆか 1位 白井健三
あん馬 3位 萱和磨
跳馬 7位 白井健三
平行棒 7位 田中佑典
鉄棒 1位 内村航平

2014年 第45回大会(南寧)

団体 2位 亀山耕平、加藤凌平、野々村笙吾、白井健三、田中佑典、内村航平
個人総合 1位 内村航平
3位 田中佑典
ゆか 2位 白井健三
6位 加藤凌平
跳馬 4位 白井健三
平行棒 3位 加藤凌平
5位 田中佑典
鉄棒 2位 内村航平

2013年 第44回大会(アントワープ)

個人総合 1位 内村航平
2位 加藤凌平
ゆか 1位 白井健三
3位 内村航平
あん馬 1位 亀山耕平
つり輪 7位 山室光史
跳馬 4位 白井健三
平行棒 1位 内村航平
鉄棒 3位 内村航平
7位 加藤凌平

2011年 第43回大会(東京)

団体 2位 内村航平、田中和仁、小林研也、山室光史、沖口誠、田中佑典
個人総合 1位 内村航平
3位 山室光史
ゆか 1位 内村航平
あん馬 5位 内村航平
つり輪 3位 山室光史
6位 内村航平
跳馬 3位 沖口誠
平行棒 4位 内村航平
8位 田中和仁
鉄棒 3位 内村航平
6位 田中佑典

2010年 第42回大会(ロッテルダム)

団体 2位 内村航平、山室光史、植松鉱治、田中和仁、小林研也、中島立貴
個人総合 1位 内村航平
8位 植松鉱治
ゆか 2位 内村航平
つり輪 4位 山室光史
7位 小林研也
平行棒 3位 内村航平
5位 植松鉱治
鉄棒 8位 植松鉱治

2009年 第41回大会(ロンドン)

個人総合 1位 内村航平
4位 田中和仁
ゆか 4位 内村航平
5位 沖口誠
平行棒 3位 田中和仁
鉄棒 6位 内村航平

2007年 第40回大会(シュツットガルト)

団体 2位 冨田洋之、桑原俊、中瀬卓也、星陽輔、水鳥寿思、沖口誠
個人総合 3位 水鳥寿思
12位 冨田洋之
ゆか 3位 水鳥寿思
8位 沖口誠
あん馬 5位 冨田洋之
つり輪 8位 冨田洋之
平行棒 7位 星陽輔
鉄棒 3位 水鳥寿思
8位 冨田洋之

2006年 第39回大会(オーフス)

団体 3位 水鳥寿思、森赳人、中瀬卓也、関口栄一、冨田洋之、塚原直也
個人総合 2位 冨田洋之
6位 中瀬卓也
あん馬 7位 冨田洋之
平行棒 2位 冨田洋之
7位 森赳人
鉄棒 4位 冨田洋之
6位 森赳人

2005年 第38回大会(メルボルン)

個人総合 1位 冨田洋之
2位 水鳥寿思
ゆか 6位 関口栄一
8位 水鳥寿思
あん馬 3位 鹿島丈博
8位 冨田洋之
つり輪 4位 山田辰也
跳馬 5位 関口栄一
鉄棒 8位 冨田洋之

2003年 第37回大会(アナハイム)

団体 3位 鹿島丈博、冨田洋之、塚原直也、山田辰也
個人総合 3位 冨田洋之
7位 塚原直也
あん馬 1位 鹿島丈博
つり輪 5位 山田辰也
平行棒 4位 塚原直也
鉄棒 1位 鹿島丈博

2002年 第36回大会(デブレツェン)

あん馬 3位 鹿島丈博
つり輪 4位 冨田洋之
鉄棒 5位 米田功