女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3

女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3

放送日時

<女流プロ準決勝1組目>
■2月23日(金)よる9:30~深夜0:30

番組内容

「強く、美しい女流雀士決定戦」

プロ・アマの女流雀士統一タイトル『てんパイクイーン』。
この座をかけた卓上の闘いがボリュームアップ!
三代目てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる!

実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女流雀士達が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!
プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

基本ルール

24人を4人ごとの6組に分け、予選各組2人ずつの雀士が準決勝に進出。 さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーン山脇千文美が加わって、三代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。
優勝者には「三代目てんパイクイーン」の称号を付与!

スカパーなら月額1,080円からご視聴いただけます! お電話でお問い合わせ WEBで申し込み

みどころ

女流プロ準決勝1組目(初回放送日:2月23日)

岡田紗佳・都美・松嶋桃・宮内こずえ
女流プロ準決勝がスタート。1位のみが決勝に勝ち進む熾烈な争い!予選を大逆転で勝ち抜き、勢いに乗る岡田、ゆるふわ系アイドル雀士都美、京大卒の頭脳を持つ松嶋、言わずもがなの実力を誇る、「純白の牌奏者」宮内こずえが激突!決勝進出を決めるのは?!

女流プロ準決勝1組目(初回放送日:2月23日)
前回までのみどころ

前回までのみどころ

女流プロ予選1組目(初回放送日:11月24日)

二階堂亜樹・大亀あすか・都美・岡田紗佳
シーズン3が開幕!女流プロ予選1組目に登場するのはシーズン2に続き、「卓上の舞姫」二階堂亜樹、「2.5次元の雀姫」大亀あすか、「借りてきた猫」都美。
さらにプロ1年目ながらその「役満ボディ」で絶大な人気を誇る岡田紗佳が番組初登場!準決勝に勝ち上がるのは?!

女流プロ予選1組目(初回放送日:11月24日)

女流プロ予選2組目(初回放送日:12月8日)

宮内こずえ・松嶋桃・高宮まり・中山奈々美
女流プロ予選2組目に登場するのは「初代てんパイクイーン」高宮まり、「純白の牌奏者」宮内こずえ、「三段打法」中山奈々美!
さらに「京大卒」と異色の経歴を持つ知性派女流、松嶋桃が登場!これまでベテランが涙を飲んできたてんパイクイーン。宮内は若手相手に貫録を見せつけるか?!

女流プロ予選2組目(初回放送日:12月8日)

女流プロ予選3組目(初回放送日:12月22日)

和泉由希子・東城りお・石田亜沙己・足木優
女流プロ予選3組目。シーズン1から連続出場するも予選敗退が続く和泉由希子が登場。「ミス・パーフェクト」東城りお、母となりシーズン1以来の出場となる石田亜沙己、昨シーズンは一度も和了出来ずに涙を飲んだ足木優が対局する。果たして結果は?!

女流プロ予選3組目(初回放送日:12月22日)

女流プロ予選4組目(初回放送日:1月12日)

二階堂瑠美・菅原千瑛・小笠原奈央・日向藍子
女流プロ予選最後となる4組目。初出場となる「天衣無縫」二階堂瑠美・「ラブフェニックス」日向藍子が登場。二季連続出場となる菅原千瑛・小笠原奈央は共に昨季予選突破。準決勝への切符を掴むのは果たして?!

女流プロ予選4組目(初回放送日:1月12日)

女流アマ予選1組目(初回放送日:1月26日)

浅香唯・及川奈央・たしろさやか・香川愛生
女流アマの予選が開幕!昨年番組初役満となる国士無双を炸裂させた浅香唯が登場。その実力の反面、これまでのシーズンではツキに恵まれない及川奈央は悲願の予選突破となるか?!初出場となるたしろさやか、香川愛生の実力やいかに?!

女流アマ予選1組目(初回放送日:1月26日)

女流アマ予選2組目(初回放送日:2月9日)

椿彩奈・小田あさ美・百合沙・須藤凜々花
最後の予選となる女流アマ予選2組目。女流アマ屈指の実力を誇る椿彩奈が登場。さらに、満を持して須藤凜々花が番組初出場!
シーズン1以来実力を格段に上げた小田あさ美は予選突破なるか?!初出場となる百合沙の実力やいかに?!

女流アマ予選2組目(初回放送日:2月9日)

出演者

二代目クイーン

二代目クイーン 山脇千文美

女流プロ予選1組目

  • 二階堂亜樹
  • 岡田紗佳
  • 大亀あすか
  • 都美

女流プロ予選2組目

  • 宮内こずえ
  • 高宮まり
  • 中山奈々美
  • 松嶋桃

女流プロ予選3組目

  • 和泉由希子
  • 東城りお
  • 石田亜沙己
  • 足木優

女流プロ予選4組目

  • 二階堂瑠美
  • 菅原千瑛
  • 小笠原奈央
  • 日向藍子

女流アマ予選1組目

  • 浅香唯
  • 及川奈央
  • たしろさやか
  • 香川愛生

女流アマ予選2組目

  • 椿彩奈
  • 小田あさ美
  • 百合沙
  • 須藤凜々花

■テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

※スカパー!(ch.299)、プレミアムサービス(ch.612)、プレミアムサービス光(ch.612)、ひかりTV(ch.557)、auひかり(ch.758)、J:COM(ch.758)またはケーブルテレビでご覧いただけます。

山脇千文美
二階堂亜樹
岡田紗佳
大亀あすか
都美
宮内こずえ
高宮まり
中山奈々美
松嶋桃
和泉由希子
東城りお
石田亜沙己
足木優
二階堂瑠美
菅原千瑛
小笠原奈央
日向藍子
浅香唯
及川奈央
たしろさやか
香川愛生
椿彩奈
小田あさ美
百合沙
須藤凛々花