麻雀最強戦2017

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利 7/16(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓より上位2名が進出 7/17(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香 7/18(水) 午後3:00-午後5:10
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美 7/19(木) 午後3:00-午後4:35
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/20(金) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プレミアトーナメント 【決勝】 7/23(月) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏 7/24(火) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【B卓】高須克弥、東国原英夫、片山まさゆき、徳井健太 7/25(水) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 技巧編【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/26(木) 午後3:00-午後5:10
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希/【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 7/28(土) 深夜2:40-午前9:15
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴/【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 8/17(金) よる9:30-深夜3:50
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹 8/6(月) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 8/7(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香 8/8(水) 午後3:00-よる6:04
  • ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄 8/14(火) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル【決勝卓】 8/15(水) 午後3:00-よる6:00
  • 7/16(月) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利
  • 7/17(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓より上位2名が進出
  • 7/18(水) 午後3:00-午後5:10 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香
  • 7/19(木) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美
  • 7/20(金) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/23(月) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 【決勝】
  • 7/24(火) 午後3:00-午後5:05 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏
  • 7/25(水) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 技巧編【B卓】高須克弥、東国原英夫、片山まさゆき、徳井健太
  • 7/26(木) 午後3:00-午後5:10 著名人代表決定戦 技巧編【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/28(土) 深夜2:40-午前9:15 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希/【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 8/6(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹
  • 8/7(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ
  • 8/8(水) 午後3:00-よる6:04 ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香
  • 8/14(火) 午後3:00-午後4:40 ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄
  • 8/15(水) 午後3:00-よる6:00 ファイナル【決勝卓】
  • 8/17(金) よる9:30-深夜3:50 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴/【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利 7/16(月) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓より上位2名が進出 7/17(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香 7/18(水) 午後3:00-午後5:10
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美 7/19(木) 午後3:00-午後4:35
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/20(金) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プレミアトーナメント 【決勝】 7/23(月) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏 7/24(火) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【B卓】高須克弥、東国原英夫、片山まさゆき、徳井健太 7/25(水) 午後3:00-午後5:00
  • 著名人代表決定戦 技巧編【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出 7/26(木) 午後3:00-午後5:10
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希/【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 7/28(土) 深夜2:40-午前9:15
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴/【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 8/17(金) よる9:30-深夜3:50
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹 8/6(月) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 8/7(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香 8/8(水) 午後3:00-よる6:04
  • ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄 8/14(火) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル【決勝卓】 8/15(水) 午後3:00-よる6:00
  • 7/16(月) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利
  • 7/17(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓より上位2名が進出
  • 7/18(水) 午後3:00-午後5:10 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香
  • 7/19(木) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美
  • 7/20(金) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/23(月) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 【決勝】
  • 7/24(火) 午後3:00-午後5:05 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏
  • 7/25(水) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦 技巧編【B卓】高須克弥、東国原英夫、片山まさゆき、徳井健太
  • 7/26(木) 午後3:00-午後5:10 著名人代表決定戦 技巧編【決勝卓】予選A卓・B卓より上位2名が決勝進出
  • 7/28(土) 深夜2:40-午前9:15 全日本プロ代表決定戦【A卓】浅井裕介、三盃志、新谷翔平、高橋侑希/【B卓】石原真人、魚谷侑未、大橋幸正、福田征史/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 8/6(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹
  • 8/7(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ
  • 8/8(水) 午後3:00-よる6:04 ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香
  • 8/14(火) 午後3:00-午後4:40 ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄
  • 8/15(水) 午後3:00-よる6:00 ファイナル【決勝卓】
  • 8/17(金) よる9:30-深夜3:50 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴/【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出

番組情報

制作年 2017年