麻雀最強戦2017

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】菅原千瑛、仲田加南、朝倉ゆかり、宮内こずえ/【B卓】茅森早香、魚谷侑未、二階堂亜樹、大平亜季/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/8(日) 午前10:00-午後3:50
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【A卓】和泉由希子、大崎初音、東城りお、日向藍子 4/2(月) 午後3:00-午後5:38
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【B卓】黒沢咲、佐月麻理子、上野あいみ、松岡千晶 4/3(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/4(水) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【A卓】和久津晶、童瞳、愛内よしえ、浅見真紀 4/5(木) 午後3:00-午後5:00
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利 4/6(金) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/9(月) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【A卓】赤木由実、大久保朋美、高橋侑希、優月みか 4/10(火) 午後3:00-午後4:45
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【B卓】小笠原奈央、大亀あすか、塚田美紀、都美 4/11(水) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/12(木) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香 4/13(金) 午後3:00-午後5:10
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美 4/16(月) 午後3:00-午後4:35
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/17(火) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プレミアトーナメント 決勝【決勝卓】 4/18(水) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏 4/27(金) 午後3:00-午後5:03
  • 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦/【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/20(金) 深夜0:00-あさ6:00
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴 3/20(火) 午後3:00-午後5:45
    4/24(火) 午後3:00-午後5:45
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任 3/22(木) 午後3:00-午後4:37
    4/25(水) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 3/23(金) 午後3:00-午後5:00
    4/26(木) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹 3/26(月) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹/【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 4/30(月) 深夜0:00-あさ5:00
  • ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 3/27(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香 3/28(水) 午後3:00-よる6:10
  • ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄 3/29(木) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル【決勝卓】各代表決定戦を勝ち上がったタイトルホルダによる真の最強位決定戦! 3/30(金) 午後3:00-よる6:00
  • 3/20(火) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 3/22(木) 午後3:00-午後4:37 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 3/23(金) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 3/26(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹
  • 3/27(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ
  • 3/28(水) 午後3:00-よる6:10 ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香
  • 3/29(木) 午後3:00-午後4:40 ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄
  • 3/30(金) 午後3:00-よる6:00 ファイナル【決勝卓】各代表決定戦を勝ち上がったタイトルホルダによる真の最強位決定戦!
  • 4/2(月) 午後3:00-午後5:38 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【A卓】和泉由希子、大崎初音、東城りお、日向藍子
  • 4/3(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【B卓】黒沢咲、佐月麻理子、上野あいみ、松岡千晶
  • 4/4(水) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/5(木) 午後3:00-午後5:00 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【A卓】和久津晶、童瞳、愛内よしえ、浅見真紀
  • 4/6(金) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利
  • 4/8(日) 午前10:00-午後3:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】菅原千瑛、仲田加南、朝倉ゆかり、宮内こずえ/【B卓】茅森早香、魚谷侑未、二階堂亜樹、大平亜季/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/9(月) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/10(火) 午後3:00-午後4:45 女流プレミアトーナメント 野望の女達【A卓】赤木由実、大久保朋美、高橋侑希、優月みか
  • 4/11(水) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 野望の女達【B卓】小笠原奈央、大亀あすか、塚田美紀、都美
  • 4/12(木) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 野望の女達【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/13(金) 午後3:00-午後5:10 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香
  • 4/16(月) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美
  • 4/17(火) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/18(水) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 決勝【決勝卓】
  • 4/20(金) 深夜0:00-あさ6:00 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦/【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/24(火) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 4/25(水) 午後3:00-午後4:40 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 4/26(木) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/27(金) 午後3:00-午後5:03 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏
  • 4/30(月) 深夜0:00-あさ5:00 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹/【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】菅原千瑛、仲田加南、朝倉ゆかり、宮内こずえ/【B卓】茅森早香、魚谷侑未、二階堂亜樹、大平亜季/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/8(日) 午前10:00-午後3:50
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【A卓】和泉由希子、大崎初音、東城りお、日向藍子 4/2(月) 午後3:00-午後5:38
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【B卓】黒沢咲、佐月麻理子、上野あいみ、松岡千晶 4/3(火) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/4(水) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【A卓】和久津晶、童瞳、愛内よしえ、浅見真紀 4/5(木) 午後3:00-午後5:00
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利 4/6(金) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/9(月) 午後3:00-午後4:40
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【A卓】赤木由実、大久保朋美、高橋侑希、優月みか 4/10(火) 午後3:00-午後4:45
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【B卓】小笠原奈央、大亀あすか、塚田美紀、都美 4/11(水) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 野望の女達【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/12(木) 午後3:00-午後4:30
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香 4/13(金) 午後3:00-午後5:10
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美 4/16(月) 午後3:00-午後4:35
  • 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/17(火) 午後3:00-午後5:30
  • 女流プレミアトーナメント 決勝【決勝卓】 4/18(水) 午後3:00-午後5:05
  • 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏 4/27(金) 午後3:00-午後5:03
  • 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦/【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 4/20(金) 深夜0:00-あさ6:00
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴 3/20(火) 午後3:00-午後5:45
    4/24(火) 午後3:00-午後5:45
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任 3/22(木) 午後3:00-午後4:37
    4/25(水) 午後3:00-午後4:40
  • 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出 3/23(金) 午後3:00-午後5:00
    4/26(木) 午後3:00-午後5:00
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹 3/26(月) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹/【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 4/30(月) 深夜0:00-あさ5:00
  • ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ 3/27(火) 午後3:00-午後5:30
  • ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香 3/28(水) 午後3:00-よる6:10
  • ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄 3/29(木) 午後3:00-午後4:40
  • ファイナル【決勝卓】各代表決定戦を勝ち上がったタイトルホルダによる真の最強位決定戦! 3/30(金) 午後3:00-よる6:00
  • 3/20(火) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 3/22(木) 午後3:00-午後4:37 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 3/23(金) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 3/26(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹
  • 3/27(火) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ
  • 3/28(水) 午後3:00-よる6:10 ファイナル【C卓】村上淳、猿川真寿、平賀聡彦、水口美香
  • 3/29(木) 午後3:00-午後4:40 ファイナル【D卓】藤崎智、多井隆晴、影山恒太、近藤千雄
  • 3/30(金) 午後3:00-よる6:00 ファイナル【決勝卓】各代表決定戦を勝ち上がったタイトルホルダによる真の最強位決定戦!
  • 4/2(月) 午後3:00-午後5:38 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【A卓】和泉由希子、大崎初音、東城りお、日向藍子
  • 4/3(火) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【B卓】黒沢咲、佐月麻理子、上野あいみ、松岡千晶
  • 4/4(水) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 女達の死闘【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/5(木) 午後3:00-午後5:00 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【A卓】和久津晶、童瞳、愛内よしえ、浅見真紀
  • 4/6(金) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【B卓】二階堂瑠美、石井あや、池沢麻奈美、水城恵利
  • 4/8(日) 午前10:00-午後3:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】菅原千瑛、仲田加南、朝倉ゆかり、宮内こずえ/【B卓】茅森早香、魚谷侑未、二階堂亜樹、大平亜季/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/9(月) 午後3:00-午後4:40 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/10(火) 午後3:00-午後4:45 女流プレミアトーナメント 野望の女達【A卓】赤木由実、大久保朋美、高橋侑希、優月みか
  • 4/11(水) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 野望の女達【B卓】小笠原奈央、大亀あすか、塚田美紀、都美
  • 4/12(木) 午後3:00-午後4:30 女流プレミアトーナメント 野望の女達【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/13(金) 午後3:00-午後5:10 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【A卓】高宮まり、手塚紗掬、松嶋桃、水口美香
  • 4/16(月) 午後3:00-午後4:35 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【B卓】清水香織、豊後葵、水瀬千尋、山脇千文美
  • 4/17(火) 午後3:00-午後5:30 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/18(水) 午後3:00-午後5:05 女流プレミアトーナメント 決勝【決勝卓】
  • 4/20(金) 深夜0:00-あさ6:00 著名人代表決定戦 豪運編【A卓】蛭子能収、加賀まりこ、じゃい、大谷ノブ彦/【B卓】堀江貴文、井川意高、福本伸行、たかし/【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/24(火) 午後3:00-午後5:45 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【A卓】鈴木優、山井弘、井出康平、ともたけ雅晴
  • 4/25(水) 午後3:00-午後4:40 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【B卓】多井隆晴、小林剛、佐々木寿人、森下剛任
  • 4/26(木) 午後3:00-午後5:00 男子プロ代表決定戦 極限の攻戦【決勝卓】予選A・B卓の上位2名が進出
  • 4/27(金) 午後3:00-午後5:03 著名人代表決定戦 技巧編【A卓】藤田晋、本郷奏多、加藤哲郎、大村朋宏
  • 4/30(月) 深夜0:00-あさ5:00 ファイナル【A卓】前原雄大、馬場裕一、本郷奏多、二階堂亜樹/【B卓】金太賢、石橋伸洋、浅井裕介、加賀まりこ

番組情報

制作年 2017年