AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!

スタート CS初 連続 オススメ

あの「あんロケ!」が復活!
AKB48 チーム8がCSテレ朝チャンネル1で初レギュラー番組!
その名も「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」

お知らせ
「みどころ」や「出演者」など
番組情報を特設サイトで公開中!
詳しくはこちら
放送時間
■毎週金曜日 よる10:00~11:00
ケータイ放送局NOTTVで1番の人気番組「AKB48 のあんた、誰?」から派生したAKB48 チーム8初となる冠番組!
「会いに行くアイドル」であるチーム8が「普段なかなか会えないモノに会いに行く」をコンセプトに、全国各地でロケを展開!
2016年6月、NOTTV サービス終了を受けて惜しまれながらも第1シーズンを終了した「あんロケ」が、満を持して復活します!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • #23▽~岐阜・後編▽「日本三大稲荷」で爆笑!開運さんぽ▽“服部軍vs山田軍”天下を獲るのはのはどっちだ!!関ヶ原の合戦再び“天下分け目の大喜利大会”▽ドッキリ寝起きで最高得点♪▽激ウマ!!飛騨牛争奪「3番勝負」で思わず涙…▽服部有菜(岐阜)・山田菜々美(兵庫)・人見古都音(岡山)・トップリード ほか 11/3(金) よる10:00-よる11:00
  • #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。 11/10(金) よる10:00-よる11:00
    11/17(金) よる10:00-よる11:00
  • #25▽~奈良・前編▽セーラー服で爆笑(珍)修学旅行は、世界遺産・東大寺から♪▽外国人観光客に爆笑!珍インタビュー▽「金魚すくい」の日本王者!!スーパーキッズ登場▽郷土料理・飛鳥鍋を懸けた「まとめテスト」でメンバーまさかの大号泣…「次回予告」のあとにドラマが起きているwお見逃しなく!!▽大西桃香(奈良)・濵咲友菜(滋賀)・坂口渚沙(北海道)・トップリード 11/24(金) よる10:00-よる11:00
  • 11/3(金) よる10:00-よる11:00 #23▽~岐阜・後編▽「日本三大稲荷」で爆笑!開運さんぽ▽“服部軍vs山田軍”天下を獲るのはのはどっちだ!!関ヶ原の合戦再び“天下分け目の大喜利大会”▽ドッキリ寝起きで最高得点♪▽激ウマ!!飛騨牛争奪「3番勝負」で思わず涙…▽服部有菜(岐阜)・山田菜々美(兵庫)・人見古都音(岡山)・トップリード ほか
  • 11/10(金) よる10:00-よる11:00 #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。
  • 11/17(金) よる10:00-よる11:00 #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。
  • 11/24(金) よる10:00-よる11:00 #25▽~奈良・前編▽セーラー服で爆笑(珍)修学旅行は、世界遺産・東大寺から♪▽外国人観光客に爆笑!珍インタビュー▽「金魚すくい」の日本王者!!スーパーキッズ登場▽郷土料理・飛鳥鍋を懸けた「まとめテスト」でメンバーまさかの大号泣…「次回予告」のあとにドラマが起きているwお見逃しなく!!▽大西桃香(奈良)・濵咲友菜(滋賀)・坂口渚沙(北海道)・トップリード
  • #23▽~岐阜・後編▽「日本三大稲荷」で爆笑!開運さんぽ▽“服部軍vs山田軍”天下を獲るのはのはどっちだ!!関ヶ原の合戦再び“天下分け目の大喜利大会”▽ドッキリ寝起きで最高得点♪▽激ウマ!!飛騨牛争奪「3番勝負」で思わず涙…▽服部有菜(岐阜)・山田菜々美(兵庫)・人見古都音(岡山)・トップリード ほか 11/3(金) よる10:00-よる11:00
  • #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。 11/10(金) よる10:00-よる11:00
    11/17(金) よる10:00-よる11:00
  • #25▽~奈良・前編▽セーラー服で爆笑(珍)修学旅行は、世界遺産・東大寺から♪▽外国人観光客に爆笑!珍インタビュー▽「金魚すくい」の日本王者!!スーパーキッズ登場▽郷土料理・飛鳥鍋を懸けた「まとめテスト」でメンバーまさかの大号泣…「次回予告」のあとにドラマが起きているwお見逃しなく!!▽大西桃香(奈良)・濵咲友菜(滋賀)・坂口渚沙(北海道)・トップリード 11/24(金) よる10:00-よる11:00
  • 11/3(金) よる10:00-よる11:00 #23▽~岐阜・後編▽「日本三大稲荷」で爆笑!開運さんぽ▽“服部軍vs山田軍”天下を獲るのはのはどっちだ!!関ヶ原の合戦再び“天下分け目の大喜利大会”▽ドッキリ寝起きで最高得点♪▽激ウマ!!飛騨牛争奪「3番勝負」で思わず涙…▽服部有菜(岐阜)・山田菜々美(兵庫)・人見古都音(岡山)・トップリード ほか
  • 11/10(金) よる10:00-よる11:00 #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。
  • 11/17(金) よる10:00-よる11:00 #24▽~岐阜・3日目▽泣く泣くカットの未公開SP!!あの名パフォーマー“いいわけ”再び登場で大爆笑(^^)/▽群雄割拠の大喜利バトル!!▽次回「奈良県」編~先行公開!!こんなメンバー見たことない涙と感動の「覚醒」シーンも♪▽坂口渚沙(北海道)・岡部麟(茨城)・小栗有以(東京)・山田菜々美(兵庫)・トップリード▽人見古都音(岡山)・服部有菜(岐阜) ※#23「次回予告」のメンバーから変更がありました。
  • 11/24(金) よる10:00-よる11:00 #25▽~奈良・前編▽セーラー服で爆笑(珍)修学旅行は、世界遺産・東大寺から♪▽外国人観光客に爆笑!珍インタビュー▽「金魚すくい」の日本王者!!スーパーキッズ登場▽郷土料理・飛鳥鍋を懸けた「まとめテスト」でメンバーまさかの大号泣…「次回予告」のあとにドラマが起きているwお見逃しなく!!▽大西桃香(奈良)・濵咲友菜(滋賀)・坂口渚沙(北海道)・トップリード