麻雀最強戦2016

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛 3/23(木) よる11:30-深夜1:35
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘【決勝卓】 4/2(日) ひる0:00-午後5:30
  • 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋【決勝卓】 4/23(日) 午後2:00-よる7:30
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 4/29(土) 午前11:55-午後3:40
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 4/30(日) ひる0:00-午後3:40
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお 3/23(木) 深夜1:35-深夜3:30
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】 3/23(木) 深夜3:30-あさ5:00
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【A卓】小林剛、石橋伸洋、江崎文郎、ASAPIN 4/3(月) 午後3:00-午後5:00
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【B卓】鈴木たろう、小倉孝、須田良規、じゃい(インスタントジョンソン) 4/4(火) 午後3:00-午後4:40
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【決勝卓】 4/5(水) 午後3:00-午後4:40
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次 4/17(月) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ 4/18(火) 午後3:00-午後4:35
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】 4/19(水) 午後3:00-午後5:00
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【A卓】前原雄大、和久津晶、鈴木優、森下剛任 4/15(土) よる7:30-よる9:30
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【B卓】佐々木寿人、井出康平、村上淳、山井弘 4/16(日) ひる0:00-午後1:18
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【決勝卓】 4/16(日) 午後1:18-午後2:40
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香 4/24(月) 午後3:00-午後4:20
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳 4/25(火) 午後3:00-午後4:50
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】 4/26(水) 午後3:00-午後4:40
  • サイバーエージェントカップ【A卓】矢島亨、日向藍子、古橋崇志、白鳥翔 3/27(月) 午後4:00-午後5:30
  • サイバーエージェントカップ【B卓】内川幸太郎、水口美香、坂井秀隆、石井一馬 3/28(火) 午後4:13-よる6:00
  • サイバーエージェントカップ【決勝卓】 3/29(水) 午後4:00-よる6:00
  • ファイナル【決勝卓】 4/30(日) 午後3:40-よる6:10
  • 3/23(木) よる11:30-深夜1:35 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛
  • 3/23(木) 深夜1:35-深夜3:30 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお
  • 3/23(木) 深夜3:30-あさ5:00 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】
  • 3/27(月) 午後4:00-午後5:30 サイバーエージェントカップ【A卓】矢島亨、日向藍子、古橋崇志、白鳥翔
  • 3/28(火) 午後4:13-よる6:00 サイバーエージェントカップ【B卓】内川幸太郎、水口美香、坂井秀隆、石井一馬
  • 3/29(水) 午後4:00-よる6:00 サイバーエージェントカップ【決勝卓】
  • 4/2(日) ひる0:00-午後5:30 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘【決勝卓】
  • 4/3(月) 午後3:00-午後5:00 プレミアトーナメント・無法の哭き【A卓】小林剛、石橋伸洋、江崎文郎、ASAPIN
  • 4/4(火) 午後3:00-午後4:40 プレミアトーナメント・無法の哭き【B卓】鈴木たろう、小倉孝、須田良規、じゃい(インスタントジョンソン)
  • 4/5(水) 午後3:00-午後4:40 プレミアトーナメント・無法の哭き【決勝卓】
  • 4/15(土) よる7:30-よる9:30 プレミアトーナメント・極限の攻戦【A卓】前原雄大、和久津晶、鈴木優、森下剛任
  • 4/16(日) ひる0:00-午後1:18 プレミアトーナメント・極限の攻戦【B卓】佐々木寿人、井出康平、村上淳、山井弘
  • 4/16(日) 午後1:18-午後2:40 プレミアトーナメント・極限の攻戦【決勝卓】
  • 4/17(月) 午後3:00-午後4:30 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次
  • 4/18(火) 午後3:00-午後4:35 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ
  • 4/19(水) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】
  • 4/23(日) 午後2:00-よる7:30 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋【決勝卓】
  • 4/24(月) 午後3:00-午後4:20 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香
  • 4/25(火) 午後3:00-午後4:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳
  • 4/26(水) 午後3:00-午後4:40 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】
  • 4/29(土) 午前11:55-午後3:40 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 4/30(日) ひる0:00-午後3:40 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 4/30(日) 午後3:40-よる6:10 ファイナル【決勝卓】
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛 3/23(木) よる11:30-深夜1:35
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘【決勝卓】 4/2(日) ひる0:00-午後5:30
  • 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋【決勝卓】 4/23(日) 午後2:00-よる7:30
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 4/29(土) 午前11:55-午後3:40
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 4/30(日) ひる0:00-午後3:40
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお 3/23(木) 深夜1:35-深夜3:30
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】 3/23(木) 深夜3:30-あさ5:00
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【A卓】小林剛、石橋伸洋、江崎文郎、ASAPIN 4/3(月) 午後3:00-午後5:00
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【B卓】鈴木たろう、小倉孝、須田良規、じゃい(インスタントジョンソン) 4/4(火) 午後3:00-午後4:40
  • プレミアトーナメント・無法の哭き【決勝卓】 4/5(水) 午後3:00-午後4:40
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次 4/17(月) 午後3:00-午後4:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ 4/18(火) 午後3:00-午後4:35
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】 4/19(水) 午後3:00-午後5:00
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【A卓】前原雄大、和久津晶、鈴木優、森下剛任 4/15(土) よる7:30-よる9:30
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【B卓】佐々木寿人、井出康平、村上淳、山井弘 4/16(日) ひる0:00-午後1:18
  • プレミアトーナメント・極限の攻戦【決勝卓】 4/16(日) 午後1:18-午後2:40
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香 4/24(月) 午後3:00-午後4:20
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳 4/25(火) 午後3:00-午後4:50
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】 4/26(水) 午後3:00-午後4:40
  • サイバーエージェントカップ【A卓】矢島亨、日向藍子、古橋崇志、白鳥翔 3/27(月) 午後4:00-午後5:30
  • サイバーエージェントカップ【B卓】内川幸太郎、水口美香、坂井秀隆、石井一馬 3/28(火) 午後4:13-よる6:00
  • サイバーエージェントカップ【決勝卓】 3/29(水) 午後4:00-よる6:00
  • ファイナル【決勝卓】 4/30(日) 午後3:40-よる6:10
  • 3/23(木) よる11:30-深夜1:35 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛
  • 3/23(木) 深夜1:35-深夜3:30 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお
  • 3/23(木) 深夜3:30-あさ5:00 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】
  • 3/27(月) 午後4:00-午後5:30 サイバーエージェントカップ【A卓】矢島亨、日向藍子、古橋崇志、白鳥翔
  • 3/28(火) 午後4:13-よる6:00 サイバーエージェントカップ【B卓】内川幸太郎、水口美香、坂井秀隆、石井一馬
  • 3/29(水) 午後4:00-よる6:00 サイバーエージェントカップ【決勝卓】
  • 4/2(日) ひる0:00-午後5:30 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘【決勝卓】
  • 4/3(月) 午後3:00-午後5:00 プレミアトーナメント・無法の哭き【A卓】小林剛、石橋伸洋、江崎文郎、ASAPIN
  • 4/4(火) 午後3:00-午後4:40 プレミアトーナメント・無法の哭き【B卓】鈴木たろう、小倉孝、須田良規、じゃい(インスタントジョンソン)
  • 4/5(水) 午後3:00-午後4:40 プレミアトーナメント・無法の哭き【決勝卓】
  • 4/15(土) よる7:30-よる9:30 プレミアトーナメント・極限の攻戦【A卓】前原雄大、和久津晶、鈴木優、森下剛任
  • 4/16(日) ひる0:00-午後1:18 プレミアトーナメント・極限の攻戦【B卓】佐々木寿人、井出康平、村上淳、山井弘
  • 4/16(日) 午後1:18-午後2:40 プレミアトーナメント・極限の攻戦【決勝卓】
  • 4/17(月) 午後3:00-午後4:30 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次
  • 4/18(火) 午後3:00-午後4:35 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ
  • 4/19(水) 午後3:00-午後5:00 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】
  • 4/23(日) 午後2:00-よる7:30 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋【決勝卓】
  • 4/24(月) 午後3:00-午後4:20 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香
  • 4/25(火) 午後3:00-午後4:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳
  • 4/26(水) 午後3:00-午後4:40 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】
  • 4/29(土) 午前11:55-午後3:40 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 4/30(日) ひる0:00-午後3:40 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 4/30(日) 午後3:40-よる6:10 ファイナル【決勝卓】

番組情報

制作年 2016年