麻雀最強戦2016

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
<ファイナル A卓・B卓> ■1月28日(土) よる6:00~9:45
<ファイナル C卓・D卓> ■1月29日(日) 午後4:30~よる8:10
<ファイナル 決勝卓>   ■2月 3日(金) よる10:00~深夜0:30

※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛 1/16(月) 午後3:30-午後5:45
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお 1/17(火) 午後3:30-午後5:30
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】 1/18(水) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿 1/23(月) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘 1/24(火) 午後3:30-午後5:40
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【決勝卓】 1/25(水) 午後3:30-午後5:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】 2/28(火) 午後3:30-午後5:30
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香 1/30(月) 午後3:30-午後4:50
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳 1/31(火) 午後3:30-午後5:20
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】 2/1(水) 午後3:30-午後5:15
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【A卓】瀬戸熊直樹、藤崎智、河野高志、阿部孝則 2/6(月) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【B卓】古川孝次、前原雄大、多井隆晴、谷井茂文 2/7(火) 午後3:30-午後5:30
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【決勝卓】 2/8(水) 午後3:30-午後5:35
  • 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠 2/13(月) 午後3:30-午後5:10
  • 歴代最強位代表決定戦【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋 2/14(火) 午後3:30-午後5:30
  • 歴代最強位代表決定戦【決勝卓】 2/15(水) 午後3:30-午後5:35
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】弘中栄司、東谷達矢、日向杏介、吾妻さおり 2/20(月) 午後3:30-午後5:15
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】新谷翔平、中村庸人、本多大将、近藤千雄 2/21(火) 午後3:30-午後5:30
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】 2/22(水) 午後3:30-よる6:00
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 1/28(土) よる6:00-よる9:45
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 1/29(日) 午後4:30-よる8:10
  • ファイナル 【決勝卓】 2/3(金) よる10:00-深夜0:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ 2/27(月) 午後3:00-よる6:00
  • 1/16(月) 午後3:30-午後5:45 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛
  • 1/17(火) 午後3:30-午後5:30 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお
  • 1/18(水) 午後3:30-午後5:00 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】
  • 1/23(月) 午後3:30-午後5:00 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿
  • 1/24(火) 午後3:30-午後5:40 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘
  • 1/25(水) 午後3:30-午後5:30 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【決勝卓】
  • 1/28(土) よる6:00-よる9:45 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 1/29(日) 午後4:30-よる8:10 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 1/30(月) 午後3:30-午後4:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香
  • 1/31(火) 午後3:30-午後5:20 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳
  • 2/1(水) 午後3:30-午後5:15 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】
  • 2/3(金) よる10:00-深夜0:30 ファイナル 【決勝卓】
  • 2/6(月) 午後3:30-午後5:00 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【A卓】瀬戸熊直樹、藤崎智、河野高志、阿部孝則
  • 2/7(火) 午後3:30-午後5:30 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【B卓】古川孝次、前原雄大、多井隆晴、谷井茂文
  • 2/8(水) 午後3:30-午後5:35 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【決勝卓】
  • 2/13(月) 午後3:30-午後5:10 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠
  • 2/14(火) 午後3:30-午後5:30 歴代最強位代表決定戦【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋
  • 2/15(水) 午後3:30-午後5:35 歴代最強位代表決定戦【決勝卓】
  • 2/20(月) 午後3:30-午後5:15 全日本プロ代表決定戦【A卓】弘中栄司、東谷達矢、日向杏介、吾妻さおり
  • 2/21(火) 午後3:30-午後5:30 全日本プロ代表決定戦【B卓】新谷翔平、中村庸人、本多大将、近藤千雄
  • 2/22(水) 午後3:30-よる6:00 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】
  • 2/27(月) 午後3:00-よる6:00 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ
  • 2/28(火) 午後3:30-午後5:30 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛 1/16(月) 午後3:30-午後5:45
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお 1/17(火) 午後3:30-午後5:30
  • 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】 1/18(水) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿 1/23(月) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘 1/24(火) 午後3:30-午後5:40
  • 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【決勝卓】 1/25(水) 午後3:30-午後5:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】 2/28(火) 午後3:30-午後5:30
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香 1/30(月) 午後3:30-午後4:50
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳 1/31(火) 午後3:30-午後5:20
  • 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】 2/1(水) 午後3:30-午後5:15
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【A卓】瀬戸熊直樹、藤崎智、河野高志、阿部孝則 2/6(月) 午後3:30-午後5:00
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【B卓】古川孝次、前原雄大、多井隆晴、谷井茂文 2/7(火) 午後3:30-午後5:30
  • 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【決勝卓】 2/8(水) 午後3:30-午後5:35
  • 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠 2/13(月) 午後3:30-午後5:10
  • 歴代最強位代表決定戦【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋 2/14(火) 午後3:30-午後5:30
  • 歴代最強位代表決定戦【決勝卓】 2/15(水) 午後3:30-午後5:35
  • 全日本プロ代表決定戦【A卓】弘中栄司、東谷達矢、日向杏介、吾妻さおり 2/20(月) 午後3:30-午後5:15
  • 全日本プロ代表決定戦【B卓】新谷翔平、中村庸人、本多大将、近藤千雄 2/21(火) 午後3:30-午後5:30
  • 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】 2/22(水) 午後3:30-よる6:00
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 1/28(土) よる6:00-よる9:45
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 1/29(日) 午後4:30-よる8:10
  • ファイナル 【決勝卓】 2/3(金) よる10:00-深夜0:30
  • 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ 2/27(月) 午後3:00-よる6:00
  • 1/16(月) 午後3:30-午後5:45 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【A卓】和久津晶、清水香織、豊後葵、菅原千瑛
  • 1/17(火) 午後3:30-午後5:30 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【B卓】二階堂亜樹、高宮まり、石田亜沙己、東城りお
  • 1/18(水) 午後3:30-午後5:00 女流プロ代表決定戦・下克上血戦【決勝卓】
  • 1/23(月) 午後3:30-午後5:00 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【A卓】荒正義、土田浩翔、鈴木達也、猿川真寿
  • 1/24(火) 午後3:30-午後5:40 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【B卓】金子正輝、伊藤優孝、佐々木寿人、山井弘
  • 1/25(水) 午後3:30-午後5:30 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発【決勝卓】
  • 1/28(土) よる6:00-よる9:45 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 1/29(日) 午後4:30-よる8:10 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 1/30(月) 午後3:30-午後4:50 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【A卓】和泉由希子、石井あや、魚谷侑未、茅森早香
  • 1/31(火) 午後3:30-午後5:20 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【B卓】宮内こずえ、大平亜季、佐月麻理子、童瞳
  • 2/1(水) 午後3:30-午後5:15 女流プロ代表決定戦・激突!タイトルホルダー【決勝卓】
  • 2/3(金) よる10:00-深夜0:30 ファイナル 【決勝卓】
  • 2/6(月) 午後3:30-午後5:00 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【A卓】瀬戸熊直樹、藤崎智、河野高志、阿部孝則
  • 2/7(火) 午後3:30-午後5:30 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【B卓】古川孝次、前原雄大、多井隆晴、谷井茂文
  • 2/8(水) 午後3:30-午後5:35 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【決勝卓】
  • 2/13(月) 午後3:30-午後5:10 歴代最強位代表決定戦【A卓】小島武夫、鈴木たろう、水沼利晃、沢崎誠
  • 2/14(火) 午後3:30-午後5:30 歴代最強位代表決定戦【B卓】片山まさゆき、森山茂和、福田聡、藤田晋
  • 2/15(水) 午後3:30-午後5:35 歴代最強位代表決定戦【決勝卓】
  • 2/20(月) 午後3:30-午後5:15 全日本プロ代表決定戦【A卓】弘中栄司、東谷達矢、日向杏介、吾妻さおり
  • 2/21(火) 午後3:30-午後5:30 全日本プロ代表決定戦【B卓】新谷翔平、中村庸人、本多大将、近藤千雄
  • 2/22(水) 午後3:30-よる6:00 全日本プロ代表決定戦【決勝卓】
  • 2/27(月) 午後3:00-よる6:00 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【A卓】トレンディエンジェルたかし、堀江貴文、綾辻行人、ヒデオ銀次【B卓】福本伸行、本郷奏多、押川雲太朗、加賀まりこ
  • 2/28(火) 午後3:30-午後5:30 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争【決勝卓】

番組情報

制作年 2016年