麻雀最強戦2016

HD オススメ

麻雀最強位決定までの対局を順次放送!

お知らせ
麻雀最強戦に関して
詳しく知りたい方はこちら
※外部サイトへ遷移します
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。

テレ朝チャンネルの麻雀ラインアップはこちら
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦であり、その規模はまさに日本最大。
全国70以上の開催店と2,000人を超える一般参加者、そして国内の主要なプロ団体である「日本プロ麻雀連盟」「日本プロ麻雀協会」「最高位戦日本プロ麻雀協会」も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。
全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。

圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了するプロ雀士!
プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!
近代麻雀おなじみの人気漫画家が!

他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突!
一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台をお楽しみください。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志 12/18(月) 深夜2:10-深夜4:00
    1/22(月) 午後3:00-午後4:45
  • ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 12/19(火) 深夜2:10-あさ4:05
    1/23(火) 午後3:00-午後4:55
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一 12/20(水) 深夜2:10-深夜4:00
    1/24(水) 午後3:00-午後4:35
  • ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 12/21(木) 深夜2:10-あさ4:20
    1/25(木) 午後3:00-午後5:07
  • ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出 12/22(金) 深夜2:10-あさ4:45
    1/29(月) 午後3:00-午後5:30
  • 12/18(月) 深夜2:10-深夜4:00 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志
  • 12/19(火) 深夜2:10-あさ4:05 ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 12/20(水) 深夜2:10-深夜4:00 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一
  • 12/21(木) 深夜2:10-あさ4:20 ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 12/22(金) 深夜2:10-あさ4:45 ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出
  • 1/22(月) 午後3:00-午後4:45 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志
  • 1/23(火) 午後3:00-午後4:55 ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 1/24(水) 午後3:00-午後4:35 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一
  • 1/25(木) 午後3:00-午後5:07 ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 1/29(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出
  • ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志 12/18(月) 深夜2:10-深夜4:00
    1/22(月) 午後3:00-午後4:45
  • ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ 12/19(火) 深夜2:10-あさ4:05
    1/23(火) 午後3:00-午後4:55
  • ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一 12/20(水) 深夜2:10-深夜4:00
    1/24(水) 午後3:00-午後4:35
  • ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴 12/21(木) 深夜2:10-あさ4:20
    1/25(木) 午後3:00-午後5:07
  • ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出 12/22(金) 深夜2:10-あさ4:45
    1/29(月) 午後3:00-午後5:30
  • 12/18(月) 深夜2:10-深夜4:00 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志
  • 12/19(火) 深夜2:10-あさ4:05 ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 12/20(水) 深夜2:10-深夜4:00 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一
  • 12/21(木) 深夜2:10-あさ4:20 ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 12/22(金) 深夜2:10-あさ4:45 ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出
  • 1/22(月) 午後3:00-午後4:45 ファイナル【A卓】菅原千瑛、猿川真寿、堀江貴文、勝又健志
  • 1/23(火) 午後3:00-午後4:55 ファイナル【B卓】茅森早香、阿部孝則、古橋崇志、角谷ヨウスケ
  • 1/24(水) 午後3:00-午後4:35 ファイナル【C卓】小林剛、沢崎誠、近藤千雄、近藤誠一
  • 1/25(木) 午後3:00-午後5:07 ファイナル【D卓】前田直哉、稲波崇、藤崎智、多井隆晴
  • 1/29(月) 午後3:00-午後5:30 ファイナル【決勝卓】予選A・B・C・D卓から上位1名が決勝進出

番組情報

制作年 2016年