フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2016

写真:アフロ
HD オススメ 録画
放送時間
【グランプリファイナル】
■1月13日(金) 午後3:30~ アイスダンスショート ほか
オリンピック、世界選手権と並ぶフィギュアスケート3大大会。
水上サバイバル 世界一決定戦 グランプリシリーズ/ファイナル!
6ヵ国を転戦するGPシリーズの上位6名のみがファイナルに進出し世界一の座を争う!

1月のテレ朝チャンネル2では、グランプリファイナルの全競技・全選手を大会の臨場感そのままに、会場の音のみでお送りします!

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • グランプリファイナル「男子ショート」(2016年12月9日) 1/14(土) 午後2:00-午後2:55
  • グランプリファイナル「男子フリー」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後1:40-午後2:45
  • グランプリファイナル「女子ショート」(2016年12月10日) 1/14(土) 午後2:55-午後3:50
  • グランプリファイナル「女子フリー」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後2:45-午後3:45
  • グランプリファイナル「ペアショート」(2016年12月9日) 1/13(金) 午後4:30-午後5:30
  • グランプリファイナル「ペアフリー」(2016年12月10日) 1/14(土) 午後3:50-午後4:55
  • グランプリファイナル「アイスダンスショート」(2016年12月10日) 1/13(金) 午後3:30-午後4:30
  • グランプリファイナル「アイスダンスフリー」(2016年12月11日) 1/14(土) 午後4:55-午後5:50
  • グランプリファイナル「エキシビション」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後3:45-よる6:00
  • 1/13(金) 午後3:30-午後4:30 グランプリファイナル「アイスダンスショート」(2016年12月10日)
  • 1/13(金) 午後4:30-午後5:30 グランプリファイナル「ペアショート」(2016年12月9日)
  • 1/14(土) 午後2:00-午後2:55 グランプリファイナル「男子ショート」(2016年12月9日)
  • 1/14(土) 午後2:55-午後3:50 グランプリファイナル「女子ショート」(2016年12月10日)
  • 1/14(土) 午後3:50-午後4:55 グランプリファイナル「ペアフリー」(2016年12月10日)
  • 1/14(土) 午後4:55-午後5:50 グランプリファイナル「アイスダンスフリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後1:40-午後2:45 グランプリファイナル「男子フリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後2:45-午後3:45 グランプリファイナル「女子フリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後3:45-よる6:00 グランプリファイナル「エキシビション」(2016年12月11日)
  • グランプリファイナル「男子ショート」(2016年12月9日) 1/14(土) 午後2:00-午後2:55
  • グランプリファイナル「男子フリー」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後1:40-午後2:45
  • グランプリファイナル「女子ショート」(2016年12月10日) 1/14(土) 午後2:55-午後3:50
  • グランプリファイナル「女子フリー」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後2:45-午後3:45
  • グランプリファイナル「ペアショート」(2016年12月9日) 1/13(金) 午後4:30-午後5:30
  • グランプリファイナル「ペアフリー」(2016年12月10日) 1/14(土) 午後3:50-午後4:55
  • グランプリファイナル「アイスダンスショート」(2016年12月10日) 1/13(金) 午後3:30-午後4:30
  • グランプリファイナル「アイスダンスフリー」(2016年12月11日) 1/14(土) 午後4:55-午後5:50
  • グランプリファイナル「エキシビション」(2016年12月11日) 1/15(日) 午後3:45-よる6:00
  • 1/13(金) 午後3:30-午後4:30 グランプリファイナル「アイスダンスショート」(2016年12月10日)
  • 1/13(金) 午後4:30-午後5:30 グランプリファイナル「ペアショート」(2016年12月9日)
  • 1/14(土) 午後2:00-午後2:55 グランプリファイナル「男子ショート」(2016年12月9日)
  • 1/14(土) 午後2:55-午後3:50 グランプリファイナル「女子ショート」(2016年12月10日)
  • 1/14(土) 午後3:50-午後4:55 グランプリファイナル「ペアフリー」(2016年12月10日)
  • 1/14(土) 午後4:55-午後5:50 グランプリファイナル「アイスダンスフリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後1:40-午後2:45 グランプリファイナル「男子フリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後2:45-午後3:45 グランプリファイナル「女子フリー」(2016年12月11日)
  • 1/15(日) 午後3:45-よる6:00 グランプリファイナル「エキシビション」(2016年12月11日)

番組情報

大会日程/男女シングル出場主要選手 ■第1戦 アメリカ大会 10月22日(土)~24日(月)
男子:宇野 昌磨、金 博洋 ほか
女子:浅田 真央、村上 佳菜子、三原 舞依、グレイシー・ゴールド、アシュリー・ワグナー ほか

■第2戦 カナダ大会 10月29日(土)~10月31日(月)
男子:羽生 結弦、 無良 崇人、パトリック・チャン ほか
女子:宮原 知子、本郷 理華、永井 優香、エフゲニア・メドベデワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ ほか

■第3戦 ロシア大会 11月4日(金)~6日(日)
男子:宇野 昌磨、田中 刑事、ハビエル・フェルナンデス ほか
女子:村上 佳菜子、松田 悠良、アンナ・パゴリラヤ、エレーナ・ラジオノワ、ユリア・リプニツカヤ ほか

■第4戦 フランス大会 11月12日(土)~13日(日)
男子:無良 崇人、ハビエル・フェルナンデス ほか
女子:浅田 真央、永井 優香、樋口 新葉、エフゲニア・メドベデワ、グレイシー・ゴールド、マリア・ソツコワ ほか

■第5戦 中国大会 11月18日(金)~20日(日)
男子:パトリック・チャン、金 博洋 ほか
女子:本郷 理華、三原 舞依、アシュリー・ワグナー、エレーナ・ラジオノワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ ほか

■グランプリファイナル マルセイユ 12月9日(金)~11日(日)
男子:羽生 結弦、宇野 昌磨、ハビエル・フェルナンデス、パトリック・チャン、ネイサン・チェン、アダム・リッポン
女子:宮原 知子、エフゲニア・メドベデワ、アンナ・パゴリラヤ、エレーナ・ラジオノワ、マリア・ソツコワ、ケイトリン・オズモンド

※日程は日本時間です。
制作年 2016年