フィギュアスケートレジェンドプログラム

オリジナル HD
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
フィギュアスケートグランプリシリーズや国別対抗戦の中から、いつまでも色あせることのない伝説のスケーターたちの演技、語り継がれるプログラムをノーカットでたっぷりとお届けする「レジェンドプログラム」。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 「日本男子初制覇 髙橋大輔」 8/2(水) 午前9:55-午前10:10
    8/31(木) あさ5:15-あさ5:30
  • 「GPファイナル初制覇 羽生結弦」 8/30(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 浅田真央/鈴木明子」 8/12(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「圧倒 パトリック・チャン」 8/26(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」 8/21(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「華麗 アリッサ・シズニー」 8/18(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」 8/25(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 アデリナ・ソトニコワ」 」 8/9(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「GPファイナル連覇 羽生結弦」 8/7(月) 午前9:55-午前10:10
    8/18(金) あさ4:45-あさ5:00
    8/27(日) あさ4:00-あさ4:14
  • 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」 8/8(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「極北 町田樹」 8/29(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「涙の優勝 無良崇人」 8/5(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「驚異 金博洋」 8/10(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「快挙 宇野昌磨」 8/15(火) 午前9:55-午前10:10
  • 「次世代エース 宮原知子」 8/24(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」 8/14(月) 午後5:45-よる6:00
  • 「会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ」 8/27(日) あさ4:14-あさ4:28
  • 「天才 エレーナ・ラジオノワ」 8/7(月) 午前10:10-午前10:25
    8/17(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」 8/5(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」 8/31(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」 8/1(火) 午前10:10-午前10:25
    8/23(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「髙橋大輔(国別対抗戦2012)」 8/16(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 」 8/24(木) 午後4:45-午後5:00
  • 「坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)」 8/22(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)」 8/2(水) あさ4:45-あさ5:00
  • 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」 8/2(水) あさ4:30-あさ4:45
    8/4(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」 8/26(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)」 8/14(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)」 8/11(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)」 8/11(金) 午前9:55-午前10:10
  • 「浅田真央(グランプリファイナル2012)」 8/2(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」 8/12(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」 8/28(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」 8/3(木) 午前10:10-午前10:25
    8/19(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)」 8/2(水) あさ4:15-あさ4:30
  • 「メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)」 8/15(火) 午前10:10-午前10:25
  • 8/1(火) 午前10:10-午前10:25 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/2(水) あさ4:15-あさ4:30 「羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)」
  • 8/2(水) あさ4:30-あさ4:45 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」
  • 8/2(水) あさ4:45-あさ5:00 「樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)」
  • 8/2(水) 午前9:55-午前10:10 「日本男子初制覇 髙橋大輔」
  • 8/2(水) 午前10:10-午前10:25 「浅田真央(グランプリファイナル2012)」
  • 8/3(木) 午前10:10-午前10:25 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」
  • 8/4(金) 午前10:10-午前10:25 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」
  • 8/5(土) あさ6:00-あさ6:15 「羽生結弦(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/5(土) あさ6:15-あさ6:30 「涙の優勝 無良崇人」
  • 8/7(月) 午前9:55-午前10:10 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/7(月) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 8/8(火) 午前10:10-午前10:25 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」
  • 8/9(水) 午前10:10-午前10:25 「新星 アデリナ・ソトニコワ」 」
  • 8/10(木) 午前10:10-午前10:25 「驚異 金博洋」
  • 8/11(金) 午前9:55-午前10:10 「羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)」
  • 8/11(金) 午前10:10-午前10:25 「バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)」
  • 8/12(土) あさ6:00-あさ6:15 「会心の演技 浅田真央/鈴木明子」
  • 8/12(土) あさ6:15-あさ6:30 「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」
  • 8/14(月) 午前10:10-午前10:25 「ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)」
  • 8/14(月) 午後5:45-よる6:00 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」
  • 8/15(火) 午前9:55-午前10:10 「快挙 宇野昌磨」
  • 8/15(火) 午前10:10-午前10:25 「メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)」
  • 8/16(水) 午前10:10-午前10:25 「髙橋大輔(国別対抗戦2012)」
  • 8/17(木) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 8/18(金) あさ4:45-あさ5:00 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/18(金) 午前10:10-午前10:25 「華麗 アリッサ・シズニー」
  • 8/19(土) あさ6:15-あさ6:30 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」
  • 8/21(月) 午前10:10-午前10:25 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」
  • 8/22(火) 午前10:10-午前10:25 「坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)」
  • 8/23(水) 午前10:10-午前10:25 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/24(木) 午前10:10-午前10:25 「次世代エース 宮原知子」
  • 8/24(木) 午後4:45-午後5:00 「三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 」
  • 8/25(金) 午前10:10-午前10:25 「アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」
  • 8/26(土) あさ6:00-あさ6:15 「ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」
  • 8/26(土) あさ6:15-あさ6:30 「圧倒 パトリック・チャン」
  • 8/27(日) あさ4:00-あさ4:14 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/27(日) あさ4:14-あさ4:28 「会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ」
  • 8/28(月) 午前10:10-午前10:25 「ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」
  • 8/29(火) 午前10:10-午前10:25 「極北 町田樹」
  • 8/30(水) 午前10:10-午前10:25 「GPファイナル初制覇 羽生結弦」
  • 8/31(木) あさ5:15-あさ5:30 「日本男子初制覇 髙橋大輔」
  • 8/31(木) 午前10:10-午前10:25 「宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」
  • 「日本男子初制覇 髙橋大輔」 8/2(水) 午前9:55-午前10:10
    8/31(木) あさ5:15-あさ5:30
  • 「GPファイナル初制覇 羽生結弦」 8/30(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 浅田真央/鈴木明子」 8/12(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「圧倒 パトリック・チャン」 8/26(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」 8/21(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「華麗 アリッサ・シズニー」 8/18(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」 8/25(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 アデリナ・ソトニコワ」 」 8/9(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「GPファイナル連覇 羽生結弦」 8/7(月) 午前9:55-午前10:10
    8/18(金) あさ4:45-あさ5:00
    8/27(日) あさ4:00-あさ4:14
  • 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」 8/8(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「極北 町田樹」 8/29(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「涙の優勝 無良崇人」 8/5(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「驚異 金博洋」 8/10(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「快挙 宇野昌磨」 8/15(火) 午前9:55-午前10:10
  • 「次世代エース 宮原知子」 8/24(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」 8/14(月) 午後5:45-よる6:00
  • 「会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ」 8/27(日) あさ4:14-あさ4:28
  • 「天才 エレーナ・ラジオノワ」 8/7(月) 午前10:10-午前10:25
    8/17(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」 8/5(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」 8/31(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」 8/1(火) 午前10:10-午前10:25
    8/23(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「髙橋大輔(国別対抗戦2012)」 8/16(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 」 8/24(木) 午後4:45-午後5:00
  • 「坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)」 8/22(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)」 8/2(水) あさ4:45-あさ5:00
  • 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」 8/2(水) あさ4:30-あさ4:45
    8/4(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」 8/26(土) あさ6:00-あさ6:15
  • 「ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)」 8/14(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)」 8/11(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)」 8/11(金) 午前9:55-午前10:10
  • 「浅田真央(グランプリファイナル2012)」 8/2(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」 8/12(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」 8/28(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」 8/3(木) 午前10:10-午前10:25
    8/19(土) あさ6:15-あさ6:30
  • 「羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)」 8/2(水) あさ4:15-あさ4:30
  • 「メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)」 8/15(火) 午前10:10-午前10:25
  • 8/1(火) 午前10:10-午前10:25 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/2(水) あさ4:15-あさ4:30 「羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)」
  • 8/2(水) あさ4:30-あさ4:45 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」
  • 8/2(水) あさ4:45-あさ5:00 「樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)」
  • 8/2(水) 午前9:55-午前10:10 「日本男子初制覇 髙橋大輔」
  • 8/2(水) 午前10:10-午前10:25 「浅田真央(グランプリファイナル2012)」
  • 8/3(木) 午前10:10-午前10:25 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」
  • 8/4(金) 午前10:10-午前10:25 「ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」
  • 8/5(土) あさ6:00-あさ6:15 「羽生結弦(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/5(土) あさ6:15-あさ6:30 「涙の優勝 無良崇人」
  • 8/7(月) 午前9:55-午前10:10 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/7(月) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 8/8(火) 午前10:10-午前10:25 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」
  • 8/9(水) 午前10:10-午前10:25 「新星 アデリナ・ソトニコワ」 」
  • 8/10(木) 午前10:10-午前10:25 「驚異 金博洋」
  • 8/11(金) 午前9:55-午前10:10 「羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)」
  • 8/11(金) 午前10:10-午前10:25 「バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)」
  • 8/12(土) あさ6:00-あさ6:15 「会心の演技 浅田真央/鈴木明子」
  • 8/12(土) あさ6:15-あさ6:30 「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」
  • 8/14(月) 午前10:10-午前10:25 「ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)」
  • 8/14(月) 午後5:45-よる6:00 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」
  • 8/15(火) 午前9:55-午前10:10 「快挙 宇野昌磨」
  • 8/15(火) 午前10:10-午前10:25 「メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)」
  • 8/16(水) 午前10:10-午前10:25 「髙橋大輔(国別対抗戦2012)」
  • 8/17(木) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 8/18(金) あさ4:45-あさ5:00 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/18(金) 午前10:10-午前10:25 「華麗 アリッサ・シズニー」
  • 8/19(土) あさ6:15-あさ6:30 「羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」
  • 8/21(月) 午前10:10-午前10:25 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」
  • 8/22(火) 午前10:10-午前10:25 「坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)」
  • 8/23(水) 午前10:10-午前10:25 「エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」
  • 8/24(木) 午前10:10-午前10:25 「次世代エース 宮原知子」
  • 8/24(木) 午後4:45-午後5:00 「三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 」
  • 8/25(金) 午前10:10-午前10:25 「アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」
  • 8/26(土) あさ6:00-あさ6:15 「ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」
  • 8/26(土) あさ6:15-あさ6:30 「圧倒 パトリック・チャン」
  • 8/27(日) あさ4:00-あさ4:14 「GPファイナル連覇 羽生結弦」
  • 8/27(日) あさ4:14-あさ4:28 「会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ」
  • 8/28(月) 午前10:10-午前10:25 「ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」
  • 8/29(火) 午前10:10-午前10:25 「極北 町田樹」
  • 8/30(水) 午前10:10-午前10:25 「GPファイナル初制覇 羽生結弦」
  • 8/31(木) あさ5:15-あさ5:30 「日本男子初制覇 髙橋大輔」
  • 8/31(木) 午前10:10-午前10:25 「宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」