フィギュアスケートレジェンドプログラム

オリジナル HD
放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
フィギュアスケートグランプリシリーズや国別対抗戦の中から、いつまでも色あせることのない伝説のスケーターたちの演技、語り継がれるプログラムをノーカットでたっぷりとお届けする「レジェンドプログラム」。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • 「史上最年少優勝 浅田真央」 4/2(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「圧倒 パトリック・チャン」 4/23(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」 4/12(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「華麗 キーラ・コルピ」/「坂本花織」(ジュニアグランプリファイナル2016) 4/6(金) 午前9:55-午前10:25
  • 「名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト」 4/18(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 村上佳菜子」 4/9(月) 午後4:40-午後5:00
  • 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」 4/10(火) よる8:40-よる9:00
  • 「涙の優勝 無良崇人」 4/11(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 グレイシー・ゴールド」 4/26(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」 4/10(火) 午後4:45-午後5:00
  • 「新星 ユリア・リプニツカヤ」/「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 4/30(月) ひる0:10-ひる0:40
  • 「天才 エレーナ・ラジオノワ」 4/27(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「アンナ・パゴリラヤ」(グランプリシリーズ2016ロシア大会) 4/13(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「ブライアン・ジュベール」(グランプリファイナル2006) 4/3(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦」(グランプリファイナル2016) 4/3(火) 午後4:40-午後5:00
  • 「宮原知子」(グランプリファイナル2016) 4/9(月) よる8:40-よる9:00
  • 「村上佳菜子」(グランプリファイナル2010) 4/13(金) 午後5:10-午後5:30
  • 「髙橋大輔」(グランプリファイナル2007) 4/24(火) 午後5:45-よる6:00
  • 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009) 4/28(土) ひる0:20-ひる0:40
  • 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)/「堂々のデビュー 宇野昌磨」/「GPファイナル連覇 羽生結弦」/「デニス・テン」(グランプリシリーズ2016フランス大会) 4/29(日) あさ8:55-午前10:00
  • 「ケイトリン・オズモンド」(グランプリシリーズ2012カナダ大会)/「異次元 羽生結弦」 4/14(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「安藤美姫」(グランプリファイナル2009) 4/20(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「町田樹」(グランプリシリーズ2013アメリカ大会) 4/10(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「安藤美姫」(グランプリシリーズ2006アメリカ大会) 4/16(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「織田信成」(グランプリファイナル2010)/「カロリーナ・コストナー」(グランプリファイナル2011) 4/21(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「バーチュ&モイア」(グランプリファイナル2016)/「復帰 パトリック・チャン」 4/7(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「宮原知子」(グランプリシリーズ2014カナダ大会) 4/11(水) よる8:40-よる9:00
  • 「浅田真央」(グランプリファイナル2012&2013) 4/1(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「羽生結弦」(グランプリシリーズ2011ロシア大会)/「浅田真央」(グランプリファイナル2012) 4/4(水) 午前9:55-午前10:25
  • 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015) 4/3(火) よる8:40-よる9:00
    4/8(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「本田真凜」(ジュニアグランプリファイナル2015) 4/25(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「紀平梨花」(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会) 4/1(日) 午前11:15-午前11:30
  • 「宇野昌磨」(国別対抗戦2017) 4/25(水) 午後4:40-午後5:00
  • 「織田信成」(グランプリシリーズ2009フランス大会) 4/20(金) 午後5:30-午後5:45
  • 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017ロシア大会) 4/22(日) 午前11:15-午前11:30
  • 「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2017カナダ大会) 4/15(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「須本光希」(ジュニアグランプリファイナル2017) 4/24(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「紀平梨花」(ジュニアグランプリファイナル2017) 4/9(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「本田真凜」(ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会) 4/4(水) よる8:40-よる9:00
  • 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017中国大会) 4/19(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「髙橋大輔」(グランプリシリーズ2010アメリカ大会) 4/5(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「ハビエル・フェルナンデス」(グランプリシリーズ2017フランス大会) 4/17(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「鈴木明子」(グランプリファイナル2011) 4/6(金) よる8:40-よる9:00
  • 4/1(日) 午前9:15-午前9:30 「浅田真央」(グランプリファイナル2012&2013)
  • 4/1(日) 午前11:15-午前11:30 「紀平梨花」(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会)
  • 4/2(月) 午前10:10-午前10:25 「史上最年少優勝 浅田真央」
  • 4/3(火) 午前10:10-午前10:25 「ブライアン・ジュベール」(グランプリファイナル2006)
  • 4/3(火) 午後4:40-午後5:00 「羽生結弦」(グランプリファイナル2016)
  • 4/3(火) よる8:40-よる9:00 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/4(水) 午前9:55-午前10:25 「羽生結弦」(グランプリシリーズ2011ロシア大会)/「浅田真央」(グランプリファイナル2012)
  • 4/4(水) よる8:40-よる9:00 「本田真凜」(ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会)
  • 4/5(木) 午前10:10-午前10:25 「髙橋大輔」(グランプリシリーズ2010アメリカ大会)
  • 4/6(金) 午前9:55-午前10:25 「華麗 キーラ・コルピ」/「坂本花織」(ジュニアグランプリファイナル2016)
  • 4/6(金) よる8:40-よる9:00 「鈴木明子」(グランプリファイナル2011)
  • 4/7(土) あさ6:00-あさ6:30 「バーチュ&モイア」(グランプリファイナル2016)/「復帰 パトリック・チャン」
  • 4/8(日) 午前9:15-午前9:30 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/9(月) 午前10:10-午前10:25 「紀平梨花」(ジュニアグランプリファイナル2017)
  • 4/9(月) 午後4:40-午後5:00 「新星 村上佳菜子」
  • 4/9(月) よる8:40-よる9:00 「宮原知子」(グランプリファイナル2016)
  • 4/10(火) 午前10:10-午前10:25 「町田樹」(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)
  • 4/10(火) 午後4:45-午後5:00 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」
  • 4/10(火) よる8:40-よる9:00 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」
  • 4/11(水) 午前10:10-午前10:25 「涙の優勝 無良崇人」
  • 4/11(水) よる8:40-よる9:00 「宮原知子」(グランプリシリーズ2014カナダ大会)
  • 4/12(木) 午前10:10-午前10:25 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」
  • 4/13(金) 午前10:10-午前10:25 「アンナ・パゴリラヤ」(グランプリシリーズ2016ロシア大会)
  • 4/13(金) 午後5:10-午後5:30 「村上佳菜子」(グランプリファイナル2010)
  • 4/14(土) あさ6:00-あさ6:30 「ケイトリン・オズモンド」(グランプリシリーズ2012カナダ大会)/「異次元 羽生結弦」
  • 4/15(日) 午前9:15-午前9:30 「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2017カナダ大会)
  • 4/16(月) 午前10:10-午前10:25 「安藤美姫」(グランプリシリーズ2006アメリカ大会)
  • 4/17(火) 午前10:10-午前10:25 「ハビエル・フェルナンデス」(グランプリシリーズ2017フランス大会)
  • 4/18(水) 午前10:10-午前10:25 「名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト」
  • 4/19(木) 午前10:10-午前10:25 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017中国大会)
  • 4/20(金) 午前10:10-午前10:25 「安藤美姫」(グランプリファイナル2009)
  • 4/20(金) 午後5:30-午後5:45 「織田信成」(グランプリシリーズ2009フランス大会)
  • 4/21(土) あさ6:00-あさ6:30 「織田信成」(グランプリファイナル2010)/「カロリーナ・コストナー」(グランプリファイナル2011)
  • 4/22(日) 午前11:15-午前11:30 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017ロシア大会)
  • 4/23(月) 午前10:10-午前10:25 「圧倒 パトリック・チャン」
  • 4/24(火) 午前10:10-午前10:25 「須本光希」(ジュニアグランプリファイナル2017)
  • 4/24(火) 午後5:45-よる6:00 「髙橋大輔」(グランプリファイナル2007)
  • 4/25(水) 午前10:10-午前10:25 「本田真凜」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/25(水) 午後4:40-午後5:00 「宇野昌磨」(国別対抗戦2017)
  • 4/26(木) 午前10:10-午前10:25 「新星 グレイシー・ゴールド」
  • 4/27(金) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 4/28(土) ひる0:20-ひる0:40 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)
  • 4/29(日) あさ8:55-午前10:00 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)/「堂々のデビュー 宇野昌磨」/「GPファイナル連覇 羽生結弦」/「デニス・テン」(グランプリシリーズ2016フランス大会)
  • 4/30(月) ひる0:10-ひる0:40 「新星 ユリア・リプニツカヤ」/「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)
  • 「史上最年少優勝 浅田真央」 4/2(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「圧倒 パトリック・チャン」 4/23(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」 4/12(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「華麗 キーラ・コルピ」/「坂本花織」(ジュニアグランプリファイナル2016) 4/6(金) 午前9:55-午前10:25
  • 「名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト」 4/18(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 村上佳菜子」 4/9(月) 午後4:40-午後5:00
  • 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」 4/10(火) よる8:40-よる9:00
  • 「涙の優勝 無良崇人」 4/11(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「新星 グレイシー・ゴールド」 4/26(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」 4/10(火) 午後4:45-午後5:00
  • 「新星 ユリア・リプニツカヤ」/「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2016アメリカ大会) 4/30(月) ひる0:10-ひる0:40
  • 「天才 エレーナ・ラジオノワ」 4/27(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「アンナ・パゴリラヤ」(グランプリシリーズ2016ロシア大会) 4/13(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「ブライアン・ジュベール」(グランプリファイナル2006) 4/3(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「羽生結弦」(グランプリファイナル2016) 4/3(火) 午後4:40-午後5:00
  • 「宮原知子」(グランプリファイナル2016) 4/9(月) よる8:40-よる9:00
  • 「村上佳菜子」(グランプリファイナル2010) 4/13(金) 午後5:10-午後5:30
  • 「髙橋大輔」(グランプリファイナル2007) 4/24(火) 午後5:45-よる6:00
  • 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009) 4/28(土) ひる0:20-ひる0:40
  • 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)/「堂々のデビュー 宇野昌磨」/「GPファイナル連覇 羽生結弦」/「デニス・テン」(グランプリシリーズ2016フランス大会) 4/29(日) あさ8:55-午前10:00
  • 「ケイトリン・オズモンド」(グランプリシリーズ2012カナダ大会)/「異次元 羽生結弦」 4/14(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「安藤美姫」(グランプリファイナル2009) 4/20(金) 午前10:10-午前10:25
  • 「町田樹」(グランプリシリーズ2013アメリカ大会) 4/10(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「安藤美姫」(グランプリシリーズ2006アメリカ大会) 4/16(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「織田信成」(グランプリファイナル2010)/「カロリーナ・コストナー」(グランプリファイナル2011) 4/21(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「バーチュ&モイア」(グランプリファイナル2016)/「復帰 パトリック・チャン」 4/7(土) あさ6:00-あさ6:30
  • 「宮原知子」(グランプリシリーズ2014カナダ大会) 4/11(水) よる8:40-よる9:00
  • 「浅田真央」(グランプリファイナル2012&2013) 4/1(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「羽生結弦」(グランプリシリーズ2011ロシア大会)/「浅田真央」(グランプリファイナル2012) 4/4(水) 午前9:55-午前10:25
  • 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015) 4/3(火) よる8:40-よる9:00
    4/8(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「本田真凜」(ジュニアグランプリファイナル2015) 4/25(水) 午前10:10-午前10:25
  • 「紀平梨花」(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会) 4/1(日) 午前11:15-午前11:30
  • 「宇野昌磨」(国別対抗戦2017) 4/25(水) 午後4:40-午後5:00
  • 「織田信成」(グランプリシリーズ2009フランス大会) 4/20(金) 午後5:30-午後5:45
  • 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017ロシア大会) 4/22(日) 午前11:15-午前11:30
  • 「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2017カナダ大会) 4/15(日) 午前9:15-午前9:30
  • 「須本光希」(ジュニアグランプリファイナル2017) 4/24(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「紀平梨花」(ジュニアグランプリファイナル2017) 4/9(月) 午前10:10-午前10:25
  • 「本田真凜」(ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会) 4/4(水) よる8:40-よる9:00
  • 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017中国大会) 4/19(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「髙橋大輔」(グランプリシリーズ2010アメリカ大会) 4/5(木) 午前10:10-午前10:25
  • 「ハビエル・フェルナンデス」(グランプリシリーズ2017フランス大会) 4/17(火) 午前10:10-午前10:25
  • 「鈴木明子」(グランプリファイナル2011) 4/6(金) よる8:40-よる9:00
  • 4/1(日) 午前9:15-午前9:30 「浅田真央」(グランプリファイナル2012&2013)
  • 4/1(日) 午前11:15-午前11:30 「紀平梨花」(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会)
  • 4/2(月) 午前10:10-午前10:25 「史上最年少優勝 浅田真央」
  • 4/3(火) 午前10:10-午前10:25 「ブライアン・ジュベール」(グランプリファイナル2006)
  • 4/3(火) 午後4:40-午後5:00 「羽生結弦」(グランプリファイナル2016)
  • 4/3(火) よる8:40-よる9:00 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/4(水) 午前9:55-午前10:25 「羽生結弦」(グランプリシリーズ2011ロシア大会)/「浅田真央」(グランプリファイナル2012)
  • 4/4(水) よる8:40-よる9:00 「本田真凜」(ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会)
  • 4/5(木) 午前10:10-午前10:25 「髙橋大輔」(グランプリシリーズ2010アメリカ大会)
  • 4/6(金) 午前9:55-午前10:25 「華麗 キーラ・コルピ」/「坂本花織」(ジュニアグランプリファイナル2016)
  • 4/6(金) よる8:40-よる9:00 「鈴木明子」(グランプリファイナル2011)
  • 4/7(土) あさ6:00-あさ6:30 「バーチュ&モイア」(グランプリファイナル2016)/「復帰 パトリック・チャン」
  • 4/8(日) 午前9:15-午前9:30 「ツルスカヤ」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/9(月) 午前10:10-午前10:25 「紀平梨花」(ジュニアグランプリファイナル2017)
  • 4/9(月) 午後4:40-午後5:00 「新星 村上佳菜子」
  • 4/9(月) よる8:40-よる9:00 「宮原知子」(グランプリファイナル2016)
  • 4/10(火) 午前10:10-午前10:25 「町田樹」(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)
  • 4/10(火) 午後4:45-午後5:00 「会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」
  • 4/10(火) よる8:40-よる9:00 「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」
  • 4/11(水) 午前10:10-午前10:25 「涙の優勝 無良崇人」
  • 4/11(水) よる8:40-よる9:00 「宮原知子」(グランプリシリーズ2014カナダ大会)
  • 4/12(木) 午前10:10-午前10:25 「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」
  • 4/13(金) 午前10:10-午前10:25 「アンナ・パゴリラヤ」(グランプリシリーズ2016ロシア大会)
  • 4/13(金) 午後5:10-午後5:30 「村上佳菜子」(グランプリファイナル2010)
  • 4/14(土) あさ6:00-あさ6:30 「ケイトリン・オズモンド」(グランプリシリーズ2012カナダ大会)/「異次元 羽生結弦」
  • 4/15(日) 午前9:15-午前9:30 「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2017カナダ大会)
  • 4/16(月) 午前10:10-午前10:25 「安藤美姫」(グランプリシリーズ2006アメリカ大会)
  • 4/17(火) 午前10:10-午前10:25 「ハビエル・フェルナンデス」(グランプリシリーズ2017フランス大会)
  • 4/18(水) 午前10:10-午前10:25 「名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト」
  • 4/19(木) 午前10:10-午前10:25 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017中国大会)
  • 4/20(金) 午前10:10-午前10:25 「安藤美姫」(グランプリファイナル2009)
  • 4/20(金) 午後5:30-午後5:45 「織田信成」(グランプリシリーズ2009フランス大会)
  • 4/21(土) あさ6:00-あさ6:30 「織田信成」(グランプリファイナル2010)/「カロリーナ・コストナー」(グランプリファイナル2011)
  • 4/22(日) 午前11:15-午前11:30 「樋口新葉」(グランプリシリーズ2017ロシア大会)
  • 4/23(月) 午前10:10-午前10:25 「圧倒 パトリック・チャン」
  • 4/24(火) 午前10:10-午前10:25 「須本光希」(ジュニアグランプリファイナル2017)
  • 4/24(火) 午後5:45-よる6:00 「髙橋大輔」(グランプリファイナル2007)
  • 4/25(水) 午前10:10-午前10:25 「本田真凜」(ジュニアグランプリファイナル2015)
  • 4/25(水) 午後4:40-午後5:00 「宇野昌磨」(国別対抗戦2017)
  • 4/26(木) 午前10:10-午前10:25 「新星 グレイシー・ゴールド」
  • 4/27(金) 午前10:10-午前10:25 「天才 エレーナ・ラジオノワ」
  • 4/28(土) ひる0:20-ひる0:40 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)
  • 4/29(日) あさ8:55-午前10:00 「村上佳菜子」(ジュニアグランプリファイナル2009)/「堂々のデビュー 宇野昌磨」/「GPファイナル連覇 羽生結弦」/「デニス・テン」(グランプリシリーズ2016フランス大会)
  • 4/30(月) ひる0:10-ひる0:40 「新星 ユリア・リプニツカヤ」/「宇野昌磨」(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)