ワールドプロレスリング クラシックス

©新日本プロレス
オススメ

新日本プロレスの中継番組として人気を博した「ワールドプロレスリング」。
その数々の名勝負の中から、厳選された試合の模様をお届け!

放送時間
※詳細は「放送スケジュール」をご確認下さい。
いつ見ても色褪せない、レスラー達の栄光の軌跡を振り返ります。

放送スケジュール

  • 話数順
  • 放送日順
  • ■#161▽越中詩郎vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1986年8月8日・1987年2月9日)/■#162▽馳浩vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1988年3月14日)▽馳浩vs越中詩郎(テレビ朝日放送日:1988年3月21日)/■#163▽獣神ライガーvsブラック・タイガー(テレビ朝日放送日:1989年7月15日)▽獣神ライガーvs佐野直喜(テレビ朝日放送日:1989年7月22日)▽獣神サンダーライガーvsエル・サムライ(テレビ朝日放送日:1992年6月27日) 5/27(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#164▽ウルティモ・ドラゴンvs獣神サンダーライガー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)▽獣神サンダーライガーvsワイルド・ペガサス(テレビ朝日放送日:1993年8月14日)/■#165▽エル・サムライ、飯塚孝之、野上彰vs平井伸和、折原昌夫、北原光騎▽斉藤彰俊、青柳政司、ザ・グレート・カブキ、越中詩郎vs保永昇男、ヒロ斉藤、後藤達俊、スーパー・ストロング・マシン▽獣神サンダーライガーvsウルティモ・ドラゴン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#166▽ロン・シモンズvsトニー・ホーム▽スティングvs馳浩▽橋本真也、マサ斉藤vsダスティ・ローデスJr、スコット・ノートン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日) 6/3(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#167▽グレート・ムタvs蝶野正洋▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsスコット・スタイナー、リック・スタイナー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#168▽藤波辰爾vs石川敬士▽長州力vs天龍源一郎(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#169▽永田裕志vs小島聡▽高岩竜一、大谷晋二郎vs石澤常光、エル・サムライ▽斉藤彰俊、小原道由、後藤達俊vs野上彰、飯塚孝之、木戸修▽ザ・グレート・カブキ、木村健悟、小林邦昭vs保永昇男、ヒロ斉藤、仲野信市(テレビ朝日放送日:1994年5月7日) 6/10(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#170▽エル・ヒガンテvs安田忠夫▽獣神サンダー・ライガーvs佐山聡▽谷津嘉章vs越中詩郎▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsリック・スタイナー、スコット・スタイナー(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#171▽リック・ルードvsスティング▽蝶野正洋vs藤原喜明(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#172▽馳浩vs長州力▽橋本真也vs藤波辰爾▽グレート・ムタvsアントニオ猪木(テレビ朝日放送日:1994年5月7日) 6/17(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#173▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsアニマル浜口、ラッシャー木村(テレビ朝日放送日:1983年1月7日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vs長州力、マサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年2月4日)/■#174▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年4月22日)▽アントニオ猪木vsブルーザー・ブロディ(テレビ朝日放送日:1985年11月1日)/■#175▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsジャイアント・マシーン、スーパー・マシーン(テレビ朝日放送日:1985年9月27日)▽アントニオ猪木、坂口征二vs木村健悟、藤波辰巳(テレビ朝日放送日:1985年12月13日) 6/24(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • 5/27(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#161▽越中詩郎vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1986年8月8日・1987年2月9日)/■#162▽馳浩vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1988年3月14日)▽馳浩vs越中詩郎(テレビ朝日放送日:1988年3月21日)/■#163▽獣神ライガーvsブラック・タイガー(テレビ朝日放送日:1989年7月15日)▽獣神ライガーvs佐野直喜(テレビ朝日放送日:1989年7月22日)▽獣神サンダーライガーvsエル・サムライ(テレビ朝日放送日:1992年6月27日)
  • 6/3(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#164▽ウルティモ・ドラゴンvs獣神サンダーライガー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)▽獣神サンダーライガーvsワイルド・ペガサス(テレビ朝日放送日:1993年8月14日)/■#165▽エル・サムライ、飯塚孝之、野上彰vs平井伸和、折原昌夫、北原光騎▽斉藤彰俊、青柳政司、ザ・グレート・カブキ、越中詩郎vs保永昇男、ヒロ斉藤、後藤達俊、スーパー・ストロング・マシン▽獣神サンダーライガーvsウルティモ・ドラゴン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#166▽ロン・シモンズvsトニー・ホーム▽スティングvs馳浩▽橋本真也、マサ斉藤vsダスティ・ローデスJr、スコット・ノートン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)
  • 6/10(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#167▽グレート・ムタvs蝶野正洋▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsスコット・スタイナー、リック・スタイナー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#168▽藤波辰爾vs石川敬士▽長州力vs天龍源一郎(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#169▽永田裕志vs小島聡▽高岩竜一、大谷晋二郎vs石澤常光、エル・サムライ▽斉藤彰俊、小原道由、後藤達俊vs野上彰、飯塚孝之、木戸修▽ザ・グレート・カブキ、木村健悟、小林邦昭vs保永昇男、ヒロ斉藤、仲野信市(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)
  • 6/17(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#170▽エル・ヒガンテvs安田忠夫▽獣神サンダー・ライガーvs佐山聡▽谷津嘉章vs越中詩郎▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsリック・スタイナー、スコット・スタイナー(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#171▽リック・ルードvsスティング▽蝶野正洋vs藤原喜明(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#172▽馳浩vs長州力▽橋本真也vs藤波辰爾▽グレート・ムタvsアントニオ猪木(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)
  • 6/24(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#173▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsアニマル浜口、ラッシャー木村(テレビ朝日放送日:1983年1月7日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vs長州力、マサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年2月4日)/■#174▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年4月22日)▽アントニオ猪木vsブルーザー・ブロディ(テレビ朝日放送日:1985年11月1日)/■#175▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsジャイアント・マシーン、スーパー・マシーン(テレビ朝日放送日:1985年9月27日)▽アントニオ猪木、坂口征二vs木村健悟、藤波辰巳(テレビ朝日放送日:1985年12月13日)
  • ■#161▽越中詩郎vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1986年8月8日・1987年2月9日)/■#162▽馳浩vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1988年3月14日)▽馳浩vs越中詩郎(テレビ朝日放送日:1988年3月21日)/■#163▽獣神ライガーvsブラック・タイガー(テレビ朝日放送日:1989年7月15日)▽獣神ライガーvs佐野直喜(テレビ朝日放送日:1989年7月22日)▽獣神サンダーライガーvsエル・サムライ(テレビ朝日放送日:1992年6月27日) 5/27(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#164▽ウルティモ・ドラゴンvs獣神サンダーライガー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)▽獣神サンダーライガーvsワイルド・ペガサス(テレビ朝日放送日:1993年8月14日)/■#165▽エル・サムライ、飯塚孝之、野上彰vs平井伸和、折原昌夫、北原光騎▽斉藤彰俊、青柳政司、ザ・グレート・カブキ、越中詩郎vs保永昇男、ヒロ斉藤、後藤達俊、スーパー・ストロング・マシン▽獣神サンダーライガーvsウルティモ・ドラゴン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#166▽ロン・シモンズvsトニー・ホーム▽スティングvs馳浩▽橋本真也、マサ斉藤vsダスティ・ローデスJr、スコット・ノートン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日) 6/3(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#167▽グレート・ムタvs蝶野正洋▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsスコット・スタイナー、リック・スタイナー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#168▽藤波辰爾vs石川敬士▽長州力vs天龍源一郎(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#169▽永田裕志vs小島聡▽高岩竜一、大谷晋二郎vs石澤常光、エル・サムライ▽斉藤彰俊、小原道由、後藤達俊vs野上彰、飯塚孝之、木戸修▽ザ・グレート・カブキ、木村健悟、小林邦昭vs保永昇男、ヒロ斉藤、仲野信市(テレビ朝日放送日:1994年5月7日) 6/10(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#170▽エル・ヒガンテvs安田忠夫▽獣神サンダー・ライガーvs佐山聡▽谷津嘉章vs越中詩郎▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsリック・スタイナー、スコット・スタイナー(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#171▽リック・ルードvsスティング▽蝶野正洋vs藤原喜明(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#172▽馳浩vs長州力▽橋本真也vs藤波辰爾▽グレート・ムタvsアントニオ猪木(テレビ朝日放送日:1994年5月7日) 6/17(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • ■#173▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsアニマル浜口、ラッシャー木村(テレビ朝日放送日:1983年1月7日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vs長州力、マサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年2月4日)/■#174▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年4月22日)▽アントニオ猪木vsブルーザー・ブロディ(テレビ朝日放送日:1985年11月1日)/■#175▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsジャイアント・マシーン、スーパー・マシーン(テレビ朝日放送日:1985年9月27日)▽アントニオ猪木、坂口征二vs木村健悟、藤波辰巳(テレビ朝日放送日:1985年12月13日) 6/24(日) 深夜1:10-深夜4:00
  • 5/27(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#161▽越中詩郎vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1986年8月8日・1987年2月9日)/■#162▽馳浩vs高田延彦(テレビ朝日放送日:1988年3月14日)▽馳浩vs越中詩郎(テレビ朝日放送日:1988年3月21日)/■#163▽獣神ライガーvsブラック・タイガー(テレビ朝日放送日:1989年7月15日)▽獣神ライガーvs佐野直喜(テレビ朝日放送日:1989年7月22日)▽獣神サンダーライガーvsエル・サムライ(テレビ朝日放送日:1992年6月27日)
  • 6/3(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#164▽ウルティモ・ドラゴンvs獣神サンダーライガー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)▽獣神サンダーライガーvsワイルド・ペガサス(テレビ朝日放送日:1993年8月14日)/■#165▽エル・サムライ、飯塚孝之、野上彰vs平井伸和、折原昌夫、北原光騎▽斉藤彰俊、青柳政司、ザ・グレート・カブキ、越中詩郎vs保永昇男、ヒロ斉藤、後藤達俊、スーパー・ストロング・マシン▽獣神サンダーライガーvsウルティモ・ドラゴン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#166▽ロン・シモンズvsトニー・ホーム▽スティングvs馳浩▽橋本真也、マサ斉藤vsダスティ・ローデスJr、スコット・ノートン(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)
  • 6/10(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#167▽グレート・ムタvs蝶野正洋▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsスコット・スタイナー、リック・スタイナー(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#168▽藤波辰爾vs石川敬士▽長州力vs天龍源一郎(テレビ朝日放送日:1993年1月9日)/■#169▽永田裕志vs小島聡▽高岩竜一、大谷晋二郎vs石澤常光、エル・サムライ▽斉藤彰俊、小原道由、後藤達俊vs野上彰、飯塚孝之、木戸修▽ザ・グレート・カブキ、木村健悟、小林邦昭vs保永昇男、ヒロ斉藤、仲野信市(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)
  • 6/17(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#170▽エル・ヒガンテvs安田忠夫▽獣神サンダー・ライガーvs佐山聡▽谷津嘉章vs越中詩郎▽パワー・ウォリアー、ホーク・ウォリアーvsリック・スタイナー、スコット・スタイナー(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#171▽リック・ルードvsスティング▽蝶野正洋vs藤原喜明(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)/■#172▽馳浩vs長州力▽橋本真也vs藤波辰爾▽グレート・ムタvsアントニオ猪木(テレビ朝日放送日:1994年5月7日)
  • 6/24(日) 深夜1:10-深夜4:00 ■#173▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsアニマル浜口、ラッシャー木村(テレビ朝日放送日:1983年1月7日)▽アントニオ猪木、藤波辰巳vs長州力、マサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年2月4日)/■#174▽アントニオ猪木vsマサ斉藤(テレビ朝日放送日:1983年4月22日)▽アントニオ猪木vsブルーザー・ブロディ(テレビ朝日放送日:1985年11月1日)/■#175▽アントニオ猪木、藤波辰巳vsジャイアント・マシーン、スーパー・マシーン(テレビ朝日放送日:1985年9月27日)▽アントニオ猪木、坂口征二vs木村健悟、藤波辰巳(テレビ朝日放送日:1985年12月13日)